Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 504
  • SILVESTRO PISTOLESI<BR>Firenze 1943-2022<BR>"Senza titolo" 2015
    Lotto 292

    SILVESTRO PISTOLESI
    Firenze 1943-2022
    "Senza titolo" 2015
    20x25 tempera grassa su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Vannucchi Arte, Prato

  • GIORGIO CELIBERTI<BR>Udine 1929<BR>"Cofana e cazzuole"  1954
    Lotto 293

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    "Cofana e cazzuole" 1954
    46x61 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)

  • PROFERIO GROSSI<BR>Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma<BR>"Natura morta" Milano 1991
    Lotto 294

    PROFERIO GROSSI
    Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma
    "Natura morta" Milano 1991
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso destra, iscritta al retro in stampatello Proferio Grossi Milano 1991

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"I puciu"
    Lotto 295

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "I puciu"
    24x39 acrilico su compensato
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"Raccolta anticipata"
    Lotto 296

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "Raccolta anticipata"
    29x40, acrilico su carta

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"Natura morta con frutta"
    Lotto 297

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "Natura morta con frutta"
    23,5x37,5 pastelli su compensato
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • LUCIANO SPESSOT<BR>Sagrado (GO) 1942<BR>"Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
    Lotto 298

    LUCIANO SPESSOT
    Sagrado (GO) 1942
    "Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
    35x27 pastello su tavola

  • LUIGI BARATTA<BR>Torino 1951<BR>"Natura morta" 2000
    Lotto 299

    LUIGI BARATTA
    Torino 1951
    "Natura morta" 2000
    40x50, olio su tela
    Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data

  • LUIGI BARATTA<BR>Torino 1951<BR>"Natura morta" 1999
    Lotto 300

    LUIGI BARATTA
    Torino 1951
    "Natura morta" 1999
    50x60 olio su tela

  • LUIGI BARATTA<BR>Torino 1951<BR>"Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
    Lotto 301

    LUIGI BARATTA
    Torino 1951
    "Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra Baratta G

  • PIERO MOSTI<BR>Massa 1941<BR>"Composizione"
    Lotto 302

    PIERO MOSTI
    Massa 1941
    "Composizione"
    40x90 affresco su tavola
    Firma, titolo e tecnica al retro

  • MARCO PIVA<BR>Padova 1961<BR>"Déja-vu" 2003
    Lotto 303

    MARCO PIVA
    Padova 1961
    "Déja-vu" 2003
    104x121 tecnica mista su carta/tela
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: - 2003, marzo/aprile, Torino, Galleria Davico "personale" (etichetta al retro)

Lotti dal 289 al 300 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000