Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 292 SILVESTRO PISTOLESI
Firenze 1943-2022
"Senza titolo" 2015
20x25 tempera grassa su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Vannucchi Arte, Prato -
Lotto 293 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Cofana e cazzuole" 1954
46x61 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro) -
Lotto 294 PROFERIO GROSSI
Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma
"Natura morta" Milano 1991
50x70 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso destra, iscritta al retro in stampatello Proferio Grossi Milano 1991 -
Lotto 295 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"I puciu"
24x39 acrilico su compensato
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 296 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Raccolta anticipata"
29x40, acrilico su carta
Lotto 297 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Natura morta con frutta"
23,5x37,5 pastelli su compensato
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 298 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
35x27 pastello su tavola
Lotto 299 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Natura morta" 2000
40x50, olio su tela
Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data -
Lotto 300 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Natura morta" 1999
50x60 olio su tela
Lotto 301 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra Baratta G -
Lotto 302 PIERO MOSTI
Massa 1941
"Composizione"
40x90 affresco su tavola
Firma, titolo e tecnica al retro -
Lotto 303 MARCO PIVA
Padova 1961
"Déja-vu" 2003
104x121 tecnica mista su carta/tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: - 2003, marzo/aprile, Torino, Galleria Davico "personale" (etichetta al retro)