Dipinti XX Secolo
Lotto 50 Andrée Limozin-Balas (Francia, 1886-1981), Les Tuilleries, Pastello su carta, 18x28 cm.
Lotto 51 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Meriggio di campagna, Olio su cartone, 30x40 cm.
Lotto 52 Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Mercatino, Olio su tela, 30x40 cm.
Lotto 53 Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940), Posillipo, Olio su tavoletta 12x16,5 cm.
Lotto 54 walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Natura morta con limoni, Olio su tavola, 40x40 cm.
Lotto 55 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980), Barche a secco, Olio su tavola, 34x45,5 cm.
Lotto 56 Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Marina, Olio su tavola, 29x41,5 cm.
Lotto 57 Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Autunno, Olio su tavola, 25x25 cm.
Lotto 58 Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), Paesaggio, Olio su tela, 50x40 cm.
Lotto 59 Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Figura seduta, Olio su cartone, 48x58 cm.
Lotto 60 Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Primavera, Olio su masonite, 40x50 cm.
Lotto 61 Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), Vaso con fiori, olio su tavola, 40x30 cm.
Lotto 62 Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Pensierosa, Olio su cartone telato, 50x40 cm.
Lotto 63 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Barche al cantiere, Olio su tela, 50x60 cm.
Lotto 64 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Paesaggio, Olio su cartone, 18x30 cm.
Lotto 65 Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Anfora verde, Olio su tavoletta, 40x55 cm.
Lotto 66 Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Bosco di Capodimonte, Olio su tavola, 30x45 cm.
Lotto 67 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Figura, Olio su cartone telato, 40x50 cm.
Lotto 68 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Il Pascone, Olio su tavola, 30x40 cm.
Lotto 69 Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Natura morta, Olio su tavola, 45,5x55 cm.
Lotto 70 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Teatrino del san Carluccio, Olio su cartone, 18x24 cm, Datato 1940.
Lotto 71 Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Montmartre, Olio su tela, 46x56 cm, Datato (Paris '59)
Lotto 72 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Elisa, Olio su tela, 43x39 cm.
Lotto 73 Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882 - 1951), Paesaggio, Olio su cartone, 33x48 cm.
Lotto 74 Giuseppe Ciavolino (Torre del Greco 1918 - 2011), Confidenze, Olio su tela, 60x70 cm.
Lotto 75 Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), paesaggio Costiero, Olio su tela, 70x80 cm.
Lotto 76 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Natura morta, Olio su tela, 35x50 cm.
Lotto 77 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Pagliacci, Olio su tela, 50x60 cm.
Lotto 78 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980), Paesaggio, Olio su tela, 70x100 cm.
Lotto 79 Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Strada di periferia, Olio su tavola, 44.5x35 cm.
Lotto 80 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Sartoria, Olio su cartone telato, 40x50 cm.
Lotto 81 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Figura, Olio su tela, 50x40 cm.
Lotto 82 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Paesaggio con barche, Olio su compensato, 30x40 cm.
Lotto 83 Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982), Natura morta, Olio su tela, 71x60 cm.
Lotto 84 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Nudo, Olio su tela, 77,5x41 cm, datato 1965.
Lotto 85 Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021), Scontro a capua 1977, Olio su tela, 65x81,5 cm.
Lotto 86 Oscar Ghiglia (Livorno 1876 – Prato 1945) (Attr. a) , Natura morta, Olio su tavola, 40x55 cm. Opera non fimata.
Lotto 87 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Silvia, Olio su tela, 60x50 cm.
Lotto 88 Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982), Il lavori dei campi, Olio su cartone 70x100 cm. Dedica sul retro.
Lotto 89 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Paesaggio vesuviano, Olio su compensato, 30x40 cm.
Lotto 90 Carlo striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Contadini di Puglia, Olio su tavola, 70x51 cm, Sul retro etichetta IV Mostra di pittura del maggio di Bari.
Lotto 91 Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli NA 1887 - 1975), Nevicata, Olio su masonita, 50x40 cm.
Lotto 92 Mario Cortiello (Napoli 1907 - 1981), Borgo marinaro, Olio su cartone telato, 70x80 cm.
Lotto 93 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Luisa, Olio su tela, 90x60 cm.
Lotto 94 Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Saltimbanchi nella piazza di Atri, Olio su tavola, 50x40 cm.
Lotto 95 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Pescatori alle reti, Olio su cartone 48x34,5 cm, Datato 1921
Lotto 96 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), Tarantella ai Camaldoli, Matita e biacca su cartoncino, 42,5x61,5 cm. Opera non firmata
Lotto 97 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), Rposo alla fontana di Castellammare, Matita su cartoncino, 42,5x61 cm. Opera non firmata.