Lotto 700 PRODUZIONE DUCROT PALERMO PRIMI '900
Coppia di comodini in legno di mogano.
cm 45 x 31 Alt. 88. -
Lotto 701 COPPIA DI POLTRONE stile vittoriano in legno di mogano.
Inghilterra XX secolo.
cm 57 x 65 Alt. 93. -
Lotto 702 COPPIA DI PIATTI in ceramica Ginori decorato a motivo di frutta.
Italia metà '900.
cm Ø 22. -
Lotto 703 RADIO Phonola in radica di tuja.
XX secolo.
cm 70 x 40 Alt. 40. -
Lotto 704 BRACIERE in ottone.
Sicilia primi '900.
cm Ø 44 Alt. 45,5. -
Lotto 705 TAVOLO in legno di abete con cassetto.
Primi '900. -
Lotto 706 TAVOLINO/CAPRETTA in legno di abete.
Sicilia primi '900.
cm 62,5 x 43,5 Alt. 49. -
Lotto 707 OGGETTI VARI IN METALLO
Due pirofile, caffettiera, due teiere, lattiera, zuccheriera, caffettiera e legumiera.
XX secolo.
cm 45,5 x 31 Alt. 8 (vassoio). -
Lotto 708 TAVOLO con alette in legno di mogano.
Francia XX secolo.
cm 69 x 41 Alt. 68. -
Lotto 709 ACQUASANTIERA IN BISCUIT
policromo raffigurante ''Gesu' Cristo''.
Metà '900.
cm Alt. 23 . -
Lotto 710 TAVOLINO di forma sagomata in legno di noce, con cassettino, fusto a colonna e piedi a sciabola.
Sicilia XIX secolo.
cm 46 x 38 Alt. 69. -
Lotto 711 POLTRONA stile Luigi XV in legno dorato.
Italia XX secolo.
cm 66 x 73 Alt. 97. -
Lotto 712 CANDELIERE in legno laccato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 66. -
Lotto 713 TAVOLINO Vittoriano di forma circolare in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm Ø 65 Alt. 70. -
Lotto 714 SCULTURA in terracotta raffigurante Sant'Antonio con bambino (mancanze e restauri).
Italia primi '900.
cm Alt. 43. -
Lotto 715 DUE CANDELIERI in legno dorato elettrificati, con ventola.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 54. -
Lotto 716 LAMPADA da terra in ottone e legno con paralume in tessuto.
XX secolo.
cm Alt. 179. -
Lotto 717 VASO con coperchio in ceramica smaltata con decori a motivo vegetale e animali nei toni del blu.
XX secolo.
cm Alt. 52. -
Lotto 718 PIANTANA in ferro battuto, paralume in tessuto.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 190. -
Lotto 719 COPPIA DI POUFF in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm Ø 41 Alt. 44. -
Lotto 720 VOLATILE in legno di noce (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm 30 x 15 Alt. 33. -
Lotto 721 TAVOLINO di gusto Vittoriano, di forma circolare in legno di palissandro.
Inghilterra XX secolo.
cm Ø 51 Alt. 67. -
Lotto 722 OROLOGIO/SVEGLIA Cappuccina in ottone con quadrante in smalto bianco e numeri romani neri.
Francia XIX secolo.
cm 9,5 x 8 Alt. 13. -
Lotto 723 TRE POTICHE con coperchio in porcellana bianca con decori a motivo floreali, lumeggiature in oro (manico mancante, restauri e difetti).
Germania XIX secolo.
cm Alt. 30 massima.