Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 743 WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Apostroph' Apocalypse volume contenente il poema di Luca Ghérasim e 14 acqueforti originali di Wifredo Lam cm. 50x40, esemplare non numerato realizzato per Renzo Castelli con dedica ad personam e firme degli artisti, Edizioni Giorgio Upiglio, 1967.
Lotto 744 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Figura, 1962 olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Gissi (TO) e della Galleria Nuova Codebò (TO) al retro. Bobliografia: -Cassinari, catalogo ragionato generale dei dipinti, volume secondo, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, pagina 341 al numero 1962 24.
Lotto 745 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Aquila, 1979 smalto su tela cm. 100x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per La Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto.
Lotto 746 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Amanti, 2002 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 747 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vitalismo 2003 perspex + smalti cm. 150x64, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Lodola, controluce", a cura di Vittorio Sgarbi, mostra tenutasi presso la Galleria Torcular dal 17 agosto al 17 settembre 2004.
Lotto 748 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Terre, 1965 olio su tela cm. 14,5x24,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1965 su foto.
Lotto 749 ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992 Paesaggio (i dossi), (1946) olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro. Bibliografia: -Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 80 al numero 125.
Lotto 750 ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005 Motivo vegetale, 1972 acrilico su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto (con tecnica errata).