Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 752 di 752
    Lotto 743

    WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982  Apostroph' Apocalypse volume contenente il poema di Luca Ghérasim e 14 acqueforti originali di Wifredo Lam cm. 50x40, esemplare non numerato realizzato per Renzo Castelli con dedica ad personam e firme degli artisti, Edizioni Giorgio Upiglio, 1967.

    Lotto 744

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Figura, 1962 olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Gissi (TO) e della Galleria Nuova Codebò (TO) al retro. Bobliografia: -Cassinari, catalogo ragionato generale dei dipinti, volume secondo, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, pagina 341 al numero 1962 24.

    Lotto 745

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Aquila, 1979 smalto su tela cm. 100x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per La Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto.

    Lotto 746

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Amanti, 2002 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 747

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Vitalismo 2003 perspex + smalti cm. 150x64, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Lodola, controluce", a cura di Vittorio Sgarbi, mostra tenutasi presso la Galleria Torcular dal 17 agosto al 17 settembre 2004.

    Lotto 748

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Terre, 1965 olio su tela cm. 14,5x24,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1965 su foto.

    Lotto 749

    ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992  Paesaggio (i dossi), (1946) olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro. Bibliografia: -Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 80 al numero 125.

    Lotto 750

    ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005  Motivo vegetale, 1972 acrilico su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto (con tecnica errata).

Lotti dal 745 al 752 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)