Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 752
    Lotto 719

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Padre e figlio, 1997 tecnica mista su carta cm. 82x64 con cornice dell'artista cm. 115x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Chia (Roma) n° 20612 su foto. Bobliografia: -Corriere della Sera, anno 50 n° 46, 26 novembre 2011, pagina 29, "Cultura".

    Lotto 720

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Palchi di teatro (per il Lamento del Gabelliere di R. Carrieri, 1945 tecnica mista su base litografica cm. 22,3x38,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli a cura del figlio Nicola come da dichiarazione su foto.

    Lotto 721

    MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935  Omaggio a Marilyn Monroe, 2013 fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 722

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2010 acrilico su tela cm. 32x42, firma, anno e numero di archivio Z48 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 723

    CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969  Senza titolo, 2002 tecnica mista, collage e plastiche su tavola cm. 62x62x14, firma e anno al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 724

    UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980  Bosco, 1968 olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro con Archivio Lilloni al retro, opera registrata presso l'Archivio Lilloni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 725

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Ginestre sul promontorio, (1983) olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'Esposizione Arte Genova 2007 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella come da dichiarazione a cura della Torcular (MI) su foto e certificato allegati.

    Lotto 726

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Verde tenero, 1973 olio su tela cm. 130x97, firma in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone al numero B/36 come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lotto 727

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Vigne e colline, 2005 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Roero Expo, mostra personale tenutasi nel ottobre 2008 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 728

    CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994  La venexiana volume contenente la commedia di Anonimo Veneziano del cinquecento edita da Cerastico Editore con prefazione di Diego Valeri e illustrata da 11 litografie a colori di Carlo Mattioli numerate e firmate dall'artista su carta fabbricata da Filicarta e tirate sui torchi di Giorgio Upiglio cm. 52x39,5; esemplare XVIII/XX, l'opera è corredata da un disegno originale a china e acquerello firmato dall'artista in alto a destra, Cerastico Editore, Milano, 1968.

    Lotto 729

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  I luoghi dell'amore (for Africa), 2006 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante su foto. Bibliografia: -Nunziante, opere 1975-2007", Edizioni Electa, pagina 78.

    Lotto 730

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Il salto smalti su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 731

    VANESSA BEECROFT Genova 1969  VB16, 1999 color silkscreen prints cm. 50x70, esemplare XLI/LV Edizioni For Parkett 56, sigla stampata in basso a destra, certificato d'autenticità della Parkett allegato.

    Lotto 732

    RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000  Rinaldo e Armida  olio su tela rintelata cm. 80x100, firma in basso a destra.

    Lotto 733

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Interno, 1968 olio su tela cm. 72x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle Opere di Giancarlo Cazzaniga (Mario Palmieri Arte) su foto.

    Lotto 734

    PIERO GUCCIONE Scicli (Rg) 05/05/1935  Paesaggio italiano, 1965 olio su tela cm. 31x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 735

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Il sogno del vagabondo olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 736

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Alla baionetta, fine anni '80  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero L7TM049053993 su foto.

    Lotto 737

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Tribute to Arman... n° 1 stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x145, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti, Edizioni Contrasto, 2008, pagine 36 e 37.

    Lotto 738

    UGO CELADA Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995  Natura morta olio su masonite cm. 65x90, firma in basso a sinistra.

    Lotto 739

    NELLO TEODORI Gualdo Tadino (PG) 29/02/1952  Suriyah, (1996) fotografia su alluminio cm. 200x100, opera non firmata, pubblicata sul catalogo "Scuderia nell'arte" a cura di Nello Teodori mostra tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini.

    Lotto 740

    AGOSTINO ARRIVABENE Rivolta D'Adda 1967  Il nuotatore d'abissi I, 2009 tecnica mista su lino trasportato su legno cm. 68x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria DL Arte (Mi) su foto. Bibliografia: -Agostino Arrivabene Theoin, mostra tenutasi presso la First Gallery di Roma dal 23/11/2012 al 19/12/2012, pagina 120.

    Lotto 741

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Da Arlecchino toscano, sperimento 2, Bronzo, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 742

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Fax attack, 1990 olio su tela cm. 111x137, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 721 al 744 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)