Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 752
    Lotto 671

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Interno, 1962 olio su tela cm. 65x54, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Palmieri (Busto Arsizio) al retro, archivio numero 2867/C495 a cura del Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari (MI) su foto.

    Lotto 672

    ROBERTO PIAIA Moriago (TV) 11/04/1961  Sogno, 2000 olio su tela cm. 70x50, firma, e anno in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità dell'artista allegato.

    Lotto 673

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Donna con cane, 1978 olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, firma, timbri della Galleria Mercurio (MI) e Pace (MI) ed etichetta della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 674

    RABARAMA Roma 1969  Com-pressione, 2004 olio su tela cm. 140x90, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Arscritica (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Rabarama (autentica smarrita), dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Arscritica (Roma) su certificato allegato.

    Lotto 675

    MALIPIERO Brescia 1934  Parabola, Charlotte Rampling Torre Eiffel, 1999 collage su carta cm. 46x41, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 676

    LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 03/08/1908 - Parigi 19/01/1996  Livre d'images volume con testi di Juan Baptista Pineiro contenente 12 litografie originali di Leonor Fini cm. 65x50, esemplare 89/166, realizzato dalle Editions d'Art Agori per i testi e dal'Atelier Guillard, Gourdon et C.ie e la Typographie di Dominique Viglino per le litografie, Edizioni A.C. Mazo, Paris, 1971.

    Lotto 677

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Esplosione vegetale, 1990 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 678

    ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998  Composizione floreale, 1969 acquerello su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 679

    ALESSANDRO ROMA Milano 1977  In posa da Dutch Schultz 24 ottobre 1935, 2004 olio e smalto su tela cm. 200x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di autenticità e provenienza della Marella Gallery (MI) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 680

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Election day (urna chiusa), 2006 olio su tela cm. 200x200, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul catalogo "Marco Cingolani, di che colore sono?, 51 quadri nuovi sui colori del Potere", opera priva di cornice.

    Lotto 681

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 682

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figura olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lotto 683

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Ortensie, 1992 poliuretano espanso cm. 150x150, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Piero Gilardi, un percorso di natura", tenutasi presso la Galleria Santo Ficara (FI) nel 2005, pagina 33, opera priva di cornice.

    Lotto 684

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Eli, 2005 olio su tela cm. 45x60, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lotto 685

    LEO Asmara 08/06/1971  Smile, 2010 spray e acrilico su tela cm. 110x110, firma e anno al retro, opera priva di cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -Leo, bianco o nero a cura di Luca Tommasi, Silvana Editoriale, mostra tenutasi dal 14 al 19 maggio 2010 presso il Museo Fondazione Luciana Matalon, Milano, pagina 32.

    Lotto 686

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Provo a sorridere, 2004 tecnica mista su tela cm. 84,5x104,5; firma in basso a destra, firma, anno, timbri dell'artista e certificato d'autenticità con timbro e firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 687

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Il fondo del mare, 2005 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 88x69, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 688

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  From the Chelsea Hotel with love, 1968 tecnica mista su tela emulsionata cm. 55x42, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località (New York) sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 689

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo, 1956 acquerello ed inchiostro su carta cm. 35x25, firma e anno in basso al centro, conferma d'autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio allegata.

    Lotto 690

    PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001  Tessere verdi per la primavera, 1987 olio su tela cm. 146x113, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 691

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Marina calabra olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 692

    SERGIO FERGOLA Napoli 1936  Figura nel paesaggio, 1978 acrilici e collage su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e località Milano al retro.

    Lotto 693

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1979/80 smalti su tela cm. 121x125, firma sulla destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano di Roma come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 374, repertorio 79-80/291.

    Lotto 694

    RONNIE CUTRONE New York 1948  Blaze, 1994 tecnica mista su carta cm. 105x75, firma, titolo e anno in basso, opera pubblicata sul libro dell'Associazione Culturale Contemporanea Milano, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegata.

Lotti dal 673 al 696 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)