Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 671 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Interno, 1962 olio su tela cm. 65x54, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Palmieri (Busto Arsizio) al retro, archivio numero 2867/C495 a cura del Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari (MI) su foto.
Lotto 672 ROBERTO PIAIA Moriago (TV) 11/04/1961 Sogno, 2000 olio su tela cm. 70x50, firma, e anno in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità dell'artista allegato.
Lotto 673 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Donna con cane, 1978 olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, firma, timbri della Galleria Mercurio (MI) e Pace (MI) ed etichetta della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 674 RABARAMA Roma 1969 Com-pressione, 2004 olio su tela cm. 140x90, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Arscritica (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Rabarama (autentica smarrita), dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Arscritica (Roma) su certificato allegato.
Lotto 675 MALIPIERO Brescia 1934 Parabola, Charlotte Rampling Torre Eiffel, 1999 collage su carta cm. 46x41, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 676 LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 03/08/1908 - Parigi 19/01/1996 Livre d'images volume con testi di Juan Baptista Pineiro contenente 12 litografie originali di Leonor Fini cm. 65x50, esemplare 89/166, realizzato dalle Editions d'Art Agori per i testi e dal'Atelier Guillard, Gourdon et C.ie e la Typographie di Dominique Viglino per le litografie, Edizioni A.C. Mazo, Paris, 1971.
Lotto 677 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Esplosione vegetale, 1990 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 678 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Composizione floreale, 1969 acquerello su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.
Lotto 679 ALESSANDRO ROMA Milano 1977 In posa da Dutch Schultz 24 ottobre 1935, 2004 olio e smalto su tela cm. 200x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di autenticità e provenienza della Marella Gallery (MI) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 680 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Election day (urna chiusa), 2006 olio su tela cm. 200x200, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul catalogo "Marco Cingolani, di che colore sono?, 51 quadri nuovi sui colori del Potere", opera priva di cornice.
Lotto 681 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Lotto 682 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lotto 683 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Ortensie, 1992 poliuretano espanso cm. 150x150, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Piero Gilardi, un percorso di natura", tenutasi presso la Galleria Santo Ficara (FI) nel 2005, pagina 33, opera priva di cornice.
Lotto 684 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Eli, 2005 olio su tela cm. 45x60, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.
Lotto 685 LEO Asmara 08/06/1971 Smile, 2010 spray e acrilico su tela cm. 110x110, firma e anno al retro, opera priva di cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -Leo, bianco o nero a cura di Luca Tommasi, Silvana Editoriale, mostra tenutasi dal 14 al 19 maggio 2010 presso il Museo Fondazione Luciana Matalon, Milano, pagina 32.
Lotto 686 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Provo a sorridere, 2004 tecnica mista su tela cm. 84,5x104,5; firma in basso a destra, firma, anno, timbri dell'artista e certificato d'autenticità con timbro e firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 687 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Il fondo del mare, 2005 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 88x69, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 688 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 From the Chelsea Hotel with love, 1968 tecnica mista su tela emulsionata cm. 55x42, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località (New York) sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 689 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1956 acquerello ed inchiostro su carta cm. 35x25, firma e anno in basso al centro, conferma d'autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio allegata.
Lotto 690 PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001 Tessere verdi per la primavera, 1987 olio su tela cm. 146x113, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 691 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Marina calabra olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 692 SERGIO FERGOLA Napoli 1936 Figura nel paesaggio, 1978 acrilici e collage su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e località Milano al retro.
Lotto 693 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979/80 smalti su tela cm. 121x125, firma sulla destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano di Roma come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 374, repertorio 79-80/291.
Lotto 694 RONNIE CUTRONE New York 1948 Blaze, 1994 tecnica mista su carta cm. 105x75, firma, titolo e anno in basso, opera pubblicata sul libro dell'Associazione Culturale Contemporanea Milano, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegata.