Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 647 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 20th Century Fox, 2011 tecnica mista su carta cm. 70x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 648 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Trappola per gabbiani, 1960-65 olio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, firma dell'artista ed etichetta della Arte Vinciguerra (Bellona-CE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 649 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Volto olio su tela cm. 25x20, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 650 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Edicola di periferia, 2001 olio su tavola cm. 30x40, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 651 DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 Giorno di nozze olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 652 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 The making off - Rio de Janeiro, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 52x64, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 43/96 su foto. Bibliografia: -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 336, repertorio m96/043, entro teca in plexiglass.
Lotto 653 YANN KEMPEN 1963 Romeo Sama, 2007 olio e acrilico su tela cm. 80x55, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Yann Kempen, Hi!", Arena Studio d'Arte, Verona, pagina 29.
Lotto 654 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Giardini pubblici olio e tecnica mista su cartoncino applicato su faesite cm. 100x140, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia, entro teca in plexiglass.
Lotto 655 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 La straniera, 1970 olio su tela cm. 73x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia.
Lotto 656 ELIA AJOLFI Bergamo 30/05/1916 - 2001 Palafreniere, 1962 scultura in bronzo cm. 78x88x54, pezzo unico, opera non firmata, opera registrata presso l'archivio della Collezione Walter Fontana al numero 1087 come da dichiarazione su foto, lettera allegata dell'artista indirizzata alla Collezione Walter Fontana. Bibliografia: -"Gli animali di Elia Ajolfi", a cura di Mario De Micheli, Edizioni Poligrafiche Bolis (BG), 1971 con dedica dell'artista ad personam alla prima pagina e dichiarazione d'autenticità dell'artista dove è pubblicata l'opera alla tavola 8.
Lotto 657 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Faccia di bronzo, 1988/1989 scultura in bronzo cm. 55x100, esemplare 5/8, titolo, anno e tiratura sull'etichetta a corredo, certificato del Centro d'Arte Sant'Egidio Tre (VR) con dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Mondino Scultore" Editore Adriano Parise.
Lotto 658 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uomo futurista scultura in legno cm. 79x37x15, nome dell'artista e dicitura "15/8/65 è stato esposto alla Mostra di Parigi" alla base al retro e dichiarazione "di A. Zucchini, esposto a Parigi nel 1965, regalatomi dall'autore" a cura di Arturo Malagù sotto la base, dichiarazione dell'Avv. Luca Malagù (FE) che cita "...attesto che la statua lignea di Annibale Zucchini raffigurante un uomo futurista in piedi è stata scolpita antecedentemente al 1940 in quanto è in casa mia da prima della guerra".
Lotto 659 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 55/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 660 RABARAMA Roma 1969 Direzione, 2009 scultura in bronzo lucido e patinato cm. 31x18x12; esemplare 86/100; firma e tiratura sulla sinistra, opera registrata nell'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato.
Lotto 661 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Cavallo sdraiato scultura in terracotta policroma cm. 31x27x13; pezzo unico firma al retro , dichiarazione di autenticità e conferma dell'opera come pezzo unico dell'artista su foto.
Lotto 662 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 La famiglia di violinisti, 1954 olio su tela cm. 73x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2189 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. Bibliografia: -Guido Pajetta catalogo generale ragionato dei dipinti, volume primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 468 al numero 1954/13.
Lotto 663 POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Spazio ritmico, 1969 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità a cura del nipote Filippo Caracciolo Borra al retro. Bibliografia: -Pompeo Borra, a cura di Carlo Munari, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1969 con titolo "Soluzione spaziale".
Lotto 664 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Le tavole, 1962 olio su tela cm. 63x52,5; firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 93 (BO) e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria della Trinità (Roma) al retro. Bibliografia: -Orfeo Tamburi 1930-1974 a cura di Raffaele De Grada e Alfonso Gatto, Galleria Giorgio Ghelfi, pagina 93 ed in copertina della contro custodia.
Lotto 665 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Cocomero, 1967 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 51x37,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con firma della Galleria La Scaletta (S. Polo di Reggio Emilia) su foto.
Lotto 666 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Il fiore giallo acrilico e intarsio su tavola cm. 50x45, etichetta dell'artista con firma al retro, presenta graffiatura in alto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 667 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo olio su cartone telato cm. 36x26, firma in basso al centro, già asta Dobiachonsky.
Lotto 668 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up, 2008 perpspex + neon (luminosa da parete) cm. 130x51x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 669 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Oggetti alchemici olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato sul mensile Arte, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 280, dicembre 1996, pagina 144.
Lotto 670 PIO SEMEGHINI Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964 Figura con limone (anni'50) olio su tavola cm. 29,5x23,7; firma in basso a destra, titolo, etichette e timbri della Galleria Michaud (FI), Galleria d'Arte Brera al retro, dichiarazione d'autenticità del Dott. Giovanardi Daniele su foto.