Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 752
    Lotto 647

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  20th Century Fox, 2011 tecnica mista su carta cm. 70x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 648

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933  Trappola per gabbiani, 1960-65 olio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, firma dell'artista ed etichetta della Arte Vinciguerra (Bellona-CE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 649

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Volto olio su tela cm. 25x20, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 650

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Edicola di periferia, 2001 olio su tavola cm. 30x40, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 651

    DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009  Giorno di nozze olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 652

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  The making off - Rio de Janeiro, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 52x64, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 43/96 su foto. Bibliografia: -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 336, repertorio m96/043, entro teca in plexiglass.

    Lotto 653

    YANN KEMPEN 1963  Romeo Sama, 2007 olio e acrilico su tela cm. 80x55, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Yann Kempen, Hi!", Arena Studio d'Arte, Verona, pagina 29.

    Lotto 654

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Giardini pubblici olio e tecnica mista su cartoncino applicato su faesite cm. 100x140, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia, entro teca in plexiglass.

    Lotto 655

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  La straniera, 1970 olio su tela cm. 73x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia.

    Lotto 656

    ELIA AJOLFI Bergamo 30/05/1916 - 2001  Palafreniere, 1962 scultura in bronzo cm. 78x88x54, pezzo unico, opera non firmata, opera registrata presso l'archivio della Collezione Walter Fontana al numero 1087 come da dichiarazione su foto, lettera allegata dell'artista indirizzata alla Collezione Walter Fontana. Bibliografia: -"Gli animali di Elia Ajolfi", a cura di Mario De Micheli, Edizioni Poligrafiche Bolis (BG), 1971 con dedica dell'artista ad personam alla prima pagina e dichiarazione d'autenticità dell'artista dove è pubblicata l'opera alla tavola 8.

    Lotto 657

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Faccia di bronzo, 1988/1989 scultura in bronzo cm. 55x100, esemplare 5/8, titolo, anno e tiratura sull'etichetta a corredo, certificato del Centro d'Arte Sant'Egidio Tre (VR) con dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Mondino Scultore" Editore Adriano Parise.

    Lotto 658

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970  Uomo futurista scultura in legno cm. 79x37x15, nome dell'artista e dicitura "15/8/65 è stato esposto alla Mostra di Parigi" alla base al retro e dichiarazione "di A. Zucchini, esposto a Parigi nel 1965, regalatomi dall'autore" a cura di Arturo Malagù sotto la base, dichiarazione dell'Avv. Luca Malagù (FE) che cita "...attesto che la statua lignea di Annibale Zucchini raffigurante un uomo futurista in piedi è stata scolpita antecedentemente al 1940 in quanto è in casa mia da prima della guerra".

    Lotto 659

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 55/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 660

    RABARAMA Roma 1969  Direzione, 2009 scultura in bronzo lucido e patinato cm. 31x18x12; esemplare 86/100; firma e tiratura sulla sinistra, opera registrata nell'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato.

    Lotto 661

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Cavallo sdraiato scultura in terracotta policroma cm. 31x27x13; pezzo unico firma al retro , dichiarazione di autenticità e conferma dell'opera come pezzo unico dell'artista su foto.

    Lotto 662

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  La famiglia di violinisti, 1954 olio su tela cm. 73x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2189 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. Bibliografia: -Guido Pajetta catalogo generale ragionato dei dipinti, volume primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 468 al numero 1954/13.

    Lotto 663

    POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973  Spazio ritmico, 1969 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità a cura del nipote Filippo Caracciolo Borra al retro. Bibliografia: -Pompeo Borra, a cura di Carlo Munari, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1969 con titolo "Soluzione spaziale".

    Lotto 664

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Le tavole, 1962 olio su tela cm. 63x52,5; firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 93 (BO) e timbri della Galleria Ghelfi (VR) e della Galleria della Trinità (Roma) al retro. Bibliografia: -Orfeo Tamburi 1930-1974 a cura di Raffaele De Grada e Alfonso Gatto, Galleria Giorgio Ghelfi, pagina 93 ed in copertina della contro custodia.

    Lotto 665

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Cocomero, 1967 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 51x37,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con firma della Galleria La Scaletta (S. Polo di Reggio Emilia) su foto.

    Lotto 666

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Il fiore giallo acrilico e intarsio su tavola cm. 50x45, etichetta dell'artista con firma al retro, presenta graffiatura in alto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 667

    PENCK A. R. Dresda 1939  Senza titolo olio su cartone telato cm. 36x26, firma in basso al centro, già asta Dobiachonsky.

    Lotto 668

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-Up, 2008 perpspex + neon (luminosa da parete) cm. 130x51x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 669

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Oggetti alchemici olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato sul mensile Arte, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 280, dicembre 1996, pagina 144.

    Lotto 670

    PIO SEMEGHINI Quistello (Mn) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964  Figura con limone (anni'50) olio su tavola cm. 29,5x23,7; firma in basso a destra, titolo, etichette e timbri della Galleria Michaud (FI), Galleria d'Arte Brera al retro, dichiarazione d'autenticità del Dott. Giovanardi Daniele su foto.

Lotti dal 649 al 672 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)