Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 623 MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Linda Evangelista, 2008 fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma e archivio dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto.
Lotto 624 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Sharm El Sheick olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 625 CARLO D’ORTA Firenze 1955 Vibrazione: FB # 12, 2009 lambda su carta fotografica montata su alluminio con copertura in plexiglass cm. 100x64, edizione 1/3, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. Bibliografia: -Carlo D'Orta, ritmi architettonici a cura di Floriana Tondinelli, Edizioni Arti Grafiche Boccia, realizzato per le esposizioni di Monaco di Baviera (13-29 ottobre 2010), Stoccarda (11 novembre-15 dicembre 2010), Roma (3-25 marzo 2011) e Francoforte sul Meno (19 maggio-18 giugno 2011), pagina 72.
Lotto 626 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Verso Culiacan (Messico) tecnica mista su carta cm. 24x30, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 627 GASTONE BREDDO Padova 15/06/1915 - Calenzano (Fi) 1991 Cartoccio olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.
Lotto 628 SCIPIONE Macerata 25/02/1904 - Arco (Tn) 09/11/1933 Autoritratto, 1930 china su carta cm. 26,2x21,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del fratello Goffredo Bonichi al retro.
Lotto 629 TOMASO TOMMASI 1957 Silenzio olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.
Lotto 630 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Senza titolo (graffiti), 1971 olio su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° BB 185 come da dichiarazione di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 631 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Al mercato olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 632 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 Hollywood, 2009 olio su tela cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 633 PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000 Natura morta, 1974 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, certificato dell'artista al retro.
Lotto 634 LAURA ORENI Vercelli 01/01/1961 La profetessa, 2000 pastelli su cartoncino cm. 70x100, firma, titolo, anno e certificato di origine e autenticità dell'artista al retro.
Lotto 635 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Testa di corsiero berbero, 1998 olio su tela cm. 30x24, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Massante allegato, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 636 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio olio su carta intelata cm. 35x50, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 637 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità, anni '80 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'Archivio Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 638 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 A che punto siamo con i fiori, 1990 olio e acrilico su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.
Lotto 639 FRANCESCO FRANCALLI Venezia Senza titolo, 2003 stampa lambda applicata su faesite cm. 70x140, edizione P.A., firma e anno al retro.
Lotto 640 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2009 plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 641 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Viadotto Rio Carretta (le Marinaie), 1961 pastelli su carta cm. 37x48, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo al retro, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Galleria TeArt (TO) su foto. Bibliografia; -"L'arte contemporanea dei territori d'Italia: uno sguardo al futuro", mostra tenutasi dal 16 al 30 ottobre 2012 presso l'Istituto Italiano di Cultura di Sofia, pagina 21.
Lotto 642 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Interno metafisico, 2004 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Antonio Nunziante numero AN004023A su foto.
Lotto 643 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Sotto un cielo stellato, 2010 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 644 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Paludoso olio su tela cm. 110x130, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 645 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Giro d'Italia, 2008 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 646 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Listening in, 2004 olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.