Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 752
    Lotto 623

    MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935  Omaggio a Linda Evangelista, 2008 fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma e archivio dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto.

    Lotto 624

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Sharm El Sheick olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 625

    CARLO D’ORTA Firenze 1955  Vibrazione: FB # 12, 2009 lambda su carta fotografica montata su alluminio con copertura in plexiglass cm. 100x64, edizione 1/3, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. Bibliografia: -Carlo D'Orta, ritmi architettonici a cura di Floriana Tondinelli, Edizioni Arti Grafiche Boccia, realizzato per le esposizioni di Monaco di Baviera (13-29 ottobre 2010), Stoccarda (11 novembre-15 dicembre 2010), Roma (3-25 marzo 2011) e Francoforte sul Meno (19 maggio-18 giugno 2011), pagina 72.

    Lotto 626

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988  Verso Culiacan (Messico) tecnica mista su carta cm. 24x30, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 627

    GASTONE BREDDO Padova 15/06/1915 - Calenzano (Fi) 1991  Cartoccio olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 628

    SCIPIONE Macerata 25/02/1904 - Arco (Tn) 09/11/1933  Autoritratto, 1930 china su carta cm. 26,2x21,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del fratello Goffredo Bonichi al retro.

    Lotto 629

    TOMASO TOMMASI 1957  Silenzio olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.

    Lotto 630

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Senza titolo (graffiti), 1971 olio su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni al n° BB 185 come da dichiarazione di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 631

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Al mercato olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 632

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Hollywood, 2009 olio su tela cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 633

    PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000  Natura morta, 1974 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, certificato dell'artista al retro.

    Lotto 634

    LAURA ORENI Vercelli 01/01/1961  La profetessa, 2000 pastelli su cartoncino cm. 70x100, firma, titolo, anno e certificato di origine e autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 635

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Testa di corsiero berbero, 1998 olio su tela cm. 30x24, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Massante allegato, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro GiovanFrancesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 636

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944  Paesaggio olio su carta intelata cm. 35x50, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 637

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Maternità, anni '80 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'Archivio Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 638

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  A che punto siamo con i fiori, 1990 olio e acrilico su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.

    Lotto 639

    FRANCESCO FRANCALLI Venezia  Senza titolo, 2003 stampa lambda applicata su faesite cm. 70x140, edizione P.A., firma e anno al retro.

    Lotto 640

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2009 plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 641

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Viadotto Rio Carretta (le Marinaie), 1961 pastelli su carta cm. 37x48, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo al retro, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Galleria TeArt (TO) su foto. Bibliografia; -"L'arte contemporanea dei territori d'Italia: uno sguardo al futuro", mostra tenutasi dal 16 al 30 ottobre 2012 presso l'Istituto Italiano di Cultura di Sofia, pagina 21.

    Lotto 642

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Interno metafisico, 2004 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Antonio Nunziante numero AN004023A su foto.

    Lotto 643

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Sotto un cielo stellato, 2010 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 644

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950  Paludoso olio su tela cm. 110x130, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 645

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Giro d'Italia, 2008 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 646

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Listening in, 2004 olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 625 al 648 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)