Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 600 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Tyr, (1986-90) olio su tela cm. 61x50, firma in basso a sinistra, certificato della Galleria Gummesons (Stoccolma) allegato. Esposizioni: -50 Years with Bengt Lindstrom, 2004, Gallery Gummesons, Stockholm, Sweden.
Lotto 601 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Prismatico n° 5, 1987 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Manuela Allegrini (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al n° 1987/09 come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi su foto, entro teca in plexiglass con rottura in basso a destra.
Lotto 602 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 colore acrilico e chitarra scomposta applicata su tela di lino cm. 101,6x81,2x10,2; firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) allegato, entro teca in plexiglass.
Lotto 603 DAMIEN HIRST Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965 Senza titolo, (2003) acrilico su carta cm. 20,9x29,5; opera non firmata, timbro dell'artista al retro con firma del curatore, l'opera proviene da White Cube Gallery (Londra) ed è parte di una serie creata in occasione di: Damien Hirst Show - Romance in the age of uncertainty 09-09-2003 come da etichetta sul fronte, pezzo unico.
Lotto 604 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, (1952) china su carta cm. 19,5x28, firma in basso a destra, etichette dell'artista e della Galleria Arte Più (FE) e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 605 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 20x30, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) come da fotografia e certificato allegati.
Lotto 606 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Il volo, 2000 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 75x64, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 607 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura gialla, 1994 cinque elementi gialli cm. 30x25 cadauno, applicati su tavola cm. 55x209, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 608 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCDC T assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49,5x49,5 (lato cm. 35), firma e titolo su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 609 HARING KEITH - LITTLE ANGEL Senza titolo, 1984 vernice spray su legno cm. 194x50, realizzata a quattro mani, firma degli artisti sul fronte, certificato numero 111092A14 a cura di The Estate of Keith Haring allegato.
Lotto 609a EDOARDO LANDI Modena 1937 Struttura cino-prospettiva, 1978 acrilico su tela cm. 120x120, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Edoer Agostini e la biennale di San Martino di Lupari, Arte Scienza Progetto Colore", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto, Ennio Pouchard, Eprinting Edizioni, mostra presso il Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, dal 10 aprile al 3 luglio 2011, pagina 78.
Lotto 610 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1973 H 47, 1973 acrilico su tela cm. 113x146, titolo, anno e timbro della Galleria Daniel Gervis di Parigi al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Soave (AL) su foto.
Lotto 611 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Pola Eros, 2005 polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria Bloomsbury (TO) allegato.
Lotto 612 FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012 Bagnante stanca china e acquerello su carta cm. 34,2x22,4; firma e titolo in basso a destra.
Lotto 613 ALBERTO ZIVERI Roma 02/12/1908 - 1989 Rissa, 1938 china acquerellata su carta cm. 11x14,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.
Lotto 614 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 Profilo matita su carta applicata su tela cm. 37,5x28,5; firma in basso a sinistra, presenta un restauro alla carta sulla destra.
Lotto 615 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Pattuglia Acrobatica Nazionale, 2007 mosaico di 9 polaroid cm. 26,5x29,5; firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Febbraio.
Lotto 616 MAURILIO COLOMBINI Piombino (GR) 1937 Fiori olio e tecnica mista su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, opera priva di cornice.
Lotto 617 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 New York (armonia di viola) olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro.
Lotto 618 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 Wrapped statues, 1988 litografia e collage su carta cm. 91x68,5; esemplare 63/300, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects", repertorio numero 135, pagina 180, entro teca in plexiglass.
Lotto 619 ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kowno 1900 - Roma 1975 Figura femminile, 1968 china su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana al n° 376/04 come da dichiarazione su foto.
Lotto 620 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Oppositore tempera su carta cm. 58x39, firma in basso a destra.
Lotto 621 CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Sombreros china su carta cm. 12,5x16,5; opera non firmata, pubblicato sul catalogo Carlo Mattioli "Motivi dell'America Latina" a cura di Rubino Natale, dichiarazione d'autenticità della figlia Marcella su foto.
Lotto 622 FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933 Paesaggio, Basilicata, 1978 stampa fotografica a colori su carta cm. 33x48, edizione A.P., firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.