Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 752
    Lotto 600

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Tyr, (1986-90) olio su tela cm. 61x50, firma in basso a sinistra, certificato della Galleria Gummesons (Stoccolma) allegato. Esposizioni: -50 Years with Bengt Lindstrom, 2004, Gallery Gummesons, Stockholm, Sweden.

    Lotto 601

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Prismatico n° 5, 1987 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Manuela Allegrini (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al n° 1987/09 come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi su foto, entro teca in plexiglass con rottura in basso a destra.

    Lotto 602

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2003 colore acrilico e chitarra scomposta applicata su tela di lino cm. 101,6x81,2x10,2; firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 603

    DAMIEN HIRST Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965  Senza titolo, (2003) acrilico su carta cm. 20,9x29,5; opera non firmata, timbro dell'artista al retro con firma del curatore, l'opera proviene da White Cube Gallery (Londra) ed è parte di una serie creata in occasione di: Damien Hirst Show - Romance in the age of uncertainty 09-09-2003 come da etichetta sul fronte, pezzo unico.

    Lotto 604

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, (1952) china su carta cm. 19,5x28, firma in basso a destra, etichette dell'artista e della Galleria Arte Più (FE) e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 605

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 20x30, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) come da fotografia e certificato allegati.

    Lotto 606

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Il volo, 2000 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 75x64, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 607

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura gialla, 1994 cinque elementi gialli cm. 30x25 cadauno, applicati su tavola cm. 55x209, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 608

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCDC T assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49,5x49,5 (lato cm. 35), firma e titolo su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 609

    HARING KEITH - LITTLE ANGEL  Senza titolo, 1984 vernice spray su legno cm. 194x50, realizzata a quattro mani, firma degli artisti sul fronte, certificato numero 111092A14 a cura di The Estate of Keith Haring allegato.

    Lotto 609a

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Struttura cino-prospettiva, 1978 acrilico su tela cm. 120x120, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Edoer Agostini e la biennale di San Martino di Lupari, Arte Scienza Progetto Colore", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto, Ennio Pouchard, Eprinting Edizioni, mostra presso il Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, dal 10 aprile al 3 luglio 2011, pagina 78.

    Lotto 610

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  T 1973 H 47, 1973 acrilico su tela cm. 113x146, titolo, anno e timbro della Galleria Daniel Gervis di Parigi al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Soave (AL) su foto.

    Lotto 611

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Pola Eros, 2005 polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria Bloomsbury (TO) allegato.

    Lotto 612

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012  Bagnante stanca china e acquerello su carta cm. 34,2x22,4; firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 613

    ALBERTO ZIVERI Roma 02/12/1908 - 1989  Rissa, 1938 china acquerellata su carta cm. 11x14,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 614

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Profilo matita su carta applicata su tela cm. 37,5x28,5; firma in basso a sinistra, presenta un restauro alla carta sulla destra.

    Lotto 615

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Pattuglia Acrobatica Nazionale, 2007 mosaico di 9 polaroid cm. 26,5x29,5; firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Febbraio.

    Lotto 616

    MAURILIO COLOMBINI Piombino (GR) 1937  Fiori olio e tecnica mista su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 617

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  New York (armonia di viola) olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro.

    Lotto 618

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935  Wrapped statues, 1988 litografia e collage su carta cm. 91x68,5; esemplare 63/300, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects", repertorio numero 135, pagina 180, entro teca in plexiglass.

    Lotto 619

    ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kowno 1900 - Roma 1975  Figura femminile, 1968 china su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana al n° 376/04 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 620

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Oppositore tempera su carta cm. 58x39, firma in basso a destra.

    Lotto 621

    CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994  Sombreros china su carta cm. 12,5x16,5; opera non firmata, pubblicato sul catalogo Carlo Mattioli "Motivi dell'America Latina" a cura di Rubino Natale, dichiarazione d'autenticità della figlia Marcella su foto.

    Lotto 622

    FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933  Paesaggio, Basilicata, 1978 stampa fotografica a colori su carta cm. 33x48, edizione A.P., firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

Lotti dal 601 al 624 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)