Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 576 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo matita su carta cm. 30,5x23,5; firma in basso a destra, già asta Van Vliet (Berlino). Collezione: North Rhine-Westphalia.
Lotto 577 CY TWOMBLY Lexington (Usa) 25/04/1928 - Roma 05/07/2011 Senza titolo, 1971 offset lithography color su carta spessa cm. 69,5x87, esemplare 22/99, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Fine Art Gallery (New York) su foto. Pubblicazioni: Gallery Yvon Lambert, Paris. Bibliografia: Cy Twombly, Catalogo Ragionato (Heiner Bastian # 37).
Lotto 578 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Dialogo, 1993 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 002/93 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 579 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.
Lotto 580 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Senza titolo, 1985-86 pastelli su cartoncino nero applicato su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della A.L.P.G.A.M.C. su foto.
Lotto 581 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1992 olio e rombo in tela applicata su tavola cm. 35,2x30,1; firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 582 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Metamorfosi, 1995 tecnica mista su tavola cm. 140x120x13, firma, titolo e anno al retro, certificato della Galleria Manuela Allegrini (Bs) allegato.
Lotto 583 HANS RICHTER Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo, 1973 olio e collage su tela cm. 45x60, sigla dell'artista e anno in basso a destra e al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Soave (AL) e della Galleria Giardino Costa Arte Contemporanea (Valenza-AL) su foto.
Lotto 584 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 38x27,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 585 LUIGI BOILLE Pordenone 03/04/1926 Senza titolo, 1959 olio su tela cm. 162x130, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 586 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Couleur electrique lumiere khaos programme, 2007 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, timbri e firma per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.
Lotto 587 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Dinamica, 1968 assemblaggio di lamelle in PVC su legno cm. 25x25x3, firma, titolo, anno, timbri e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 588 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Breviario d'amore, 1997/99 polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x105, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 589 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico M299, 2009 acrilici su faesite cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 590 ENNIO FINZI Venezia 1931 270 58, 1958 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 591 MIMMO IACOPINO Milano 1962 Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Memoli Arte Contemporanea (MI) allegata.
Lotto 592 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992 Senza titolo, (1970) olio su faesite cm. 72x101, firma e dedica dell'artista ad personam datata 22/8/1970 al retro, timbro e dichiarazione su foto a cura di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi (LI) che cita: "Dichiaro che l'opera dietro riprodotta del pittore Mario Nigro è stata archiviata a cura della nostra Galleria presso l'Archivio Mario Nigro sito in Via Pratella n. 9 in Milano nel maggio 2007".
Lotto 593 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Mocubi, 1994 cilindretti su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 594 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 2001 terre colorate su tela detessuta cm. 70x90, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità della Galleria Art Time (BS) su foto.
Lotto 595 PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965 To love money over everything!, 2012 tecnica mista e banconote su tela e teca di plexiglass dipinta cm. 50x50x5, firma in basso al centro, anno in basso a destra e a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 596 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione, (1959) olio su tela cm. 80x116, firma ed etichette della Galleria Michelangelo (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Michelangelo (BG) e della Galleria Ghelfi (VR) su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 157, al numero 159 8 (con immagine girata di 180°).
Lotto 597 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela piegata cm. 50x46x20, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 598 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Pyrophone n° 20, 1974 tecnica mista, fiammiferi e combustioni su tavola cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 599 ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 2002 tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.