Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 552 GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007 Senza titolo, 1988 acrilici su doppia tela cm. 60x80, firma e anno al retro, certificato di garanzia per autenticità e provenienza della Starmarket (Assago-MI) allegato.
Lotto 553 JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 07/10/1923 - 2002 Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 46x66, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Antonio Sapone (Nizza) datata 18 ottobre 1995 su foto.
Lotto 554 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1985 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 555 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Intreccio, amplesso d'oro, 1968 foglia d'oro su faesite cm. 52,5x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 556 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2009 fiammiferi bruciati su metallo cm. 30x30, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 557 JAMES BROWN Los Angeles 1951 Snakes Without Mat, 1993 collage e pittura su tela di lino con ripiegature, con mappa sul retro cm. 42x26,5; applicata su cartone cm. 59x42,5; firma e anno al retro in basso a destra della mappa, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra The Choice tenutasi presso la Galleria Cancellieri (ME).
Lotto 558 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Lettera 4 - luglio 79, foglio n. 3, 1979 penna a sfera su carta cm. 47,3x32,5; firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 559 NICOLAY DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - Torino 09/06/1982 Medea, 1930 collage su cartone cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 560 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Omni memoria collage, colore acrilico, smalto su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto, opera priva di cornice.
Lotto 561 MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Presenze-assenze, 1974 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 562 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata, 2012 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 33,5x42,5 con cornice dell'artista cm. 45x57, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 563 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Mondino può, 1965 tecnica mista e applicazione su cartone cm. 70x50, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mondino, cinquanta disegni nelle varie tecniche dal 1961 al 1973" a cura di Giorgio Brizio, Edizioni Up Arte al numero 23.
Lotto 564 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Senza titolo, (Tableau dorè), (1960-67) tecnica mista e foglia d'oro su collage di tela su supporto ligneo cm. 60,8x40,6; opera non firmata, registrata presso l'Archivio della Fondazione Remo Bianco al n° FRB1258 come da dichiarazione d'autenticità di Riccardo Gianni su foto.
Lotto 565 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su fotografia allegata.
Lotto 566 JIM DINE Cincinnati (Ohio) 16/06/1935 Senza titolo, 1974 olio e tecnica mista su carta cm. 56x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Richard Gray Gallery (Chicago) su foto.
Lotto 567 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Senza titolo, 1998 acrilici su cartoncino cm. 32x32, firma e anno in basso a destra, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lotto 568 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Trofeum vanitatis, 1984 scultura in bronzo cm. 33x37x8 più base in legno, firma e anno in basso, etichetta dell'artista sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 569 PAOLA FONTICOLI Torino 1961 03-11 (dittico), 2003 tecnica mista su 2 tele e PVC cm. 100x81 e 100x82, totale cm. 100x162, firma, titolo, e anno sulla tela sinistra, opera priva di cornice.
Lotto 570 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Grande Helios, 1977-78 scultura in bronzo cm. 117x94x50, (pezzo unico), firma in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Arturo Carmassi" tenutasi presso la Galleria Consigli Arte (PR) dal 24 ottobre al 5 dicembre 1981, pagina 19.
Lotto 571 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Orizzonti di sabbia olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 572 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936 Guerriero, 1985 scultura in bronzo cm. 165x145x105, esemplare 4/6, firma, anno e tiratura incussi alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con tiratura su foto.
Lotto 573 SERGIO DANGELO Milano 1932 La gabbia, 1965 tempera su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 574 ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965 Plastic jungle, 2005 assemblaggio di plastiche colorate cm. 67x65x14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 575 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Cangiante viola scuro, anni '80 olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.