Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 752
    Lotto 552

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007  Senza titolo, 1988 acrilici su doppia tela cm. 60x80, firma e anno al retro, certificato di garanzia per autenticità e provenienza della Starmarket (Assago-MI) allegato.

    Lotto 553

    JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 07/10/1923 - 2002  Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 46x66, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Antonio Sapone (Nizza) datata 18 ottobre 1995 su foto.

    Lotto 554

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Senza titolo, 1985 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 555

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, amplesso d'oro, 1968 foglia d'oro su faesite cm. 52,5x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 556

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009 fiammiferi bruciati su metallo cm. 30x30, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 557

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Snakes Without Mat, 1993 collage e pittura su tela di lino con ripiegature, con mappa sul retro cm. 42x26,5; applicata su cartone cm. 59x42,5; firma e anno al retro in basso a destra della mappa, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra The Choice tenutasi presso la Galleria Cancellieri (ME).

    Lotto 558

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Lettera 4 - luglio 79, foglio n. 3, 1979 penna a sfera su carta cm. 47,3x32,5; firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 559

    NICOLAY DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - Torino 09/06/1982  Medea, 1930 collage su cartone cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 560

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Omni memoria collage, colore acrilico, smalto su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 561

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Presenze-assenze, 1974 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 562

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  La forma celata, 2012 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 33,5x42,5 con cornice dell'artista cm. 45x57, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 563

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Mondino può, 1965 tecnica mista e applicazione su cartone cm. 70x50, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mondino, cinquanta disegni nelle varie tecniche dal 1961 al 1973" a cura di Giorgio Brizio, Edizioni Up Arte al numero 23.

    Lotto 564

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Senza titolo, (Tableau dorè), (1960-67)  tecnica mista e foglia d'oro su collage di tela su supporto ligneo cm. 60,8x40,6; opera non firmata, registrata presso l'Archivio della Fondazione Remo Bianco al n° FRB1258 come da dichiarazione d'autenticità di Riccardo Gianni su foto.

    Lotto 565

    TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998  Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su fotografia allegata.

    Lotto 566

    JIM DINE Cincinnati (Ohio) 16/06/1935  Senza titolo, 1974 olio e tecnica mista su carta cm. 56x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Richard Gray Gallery (Chicago) su foto.

    Lotto 567

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Senza titolo, 1998 acrilici su cartoncino cm. 32x32, firma e anno in basso a destra, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lotto 568

    VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937  Trofeum vanitatis, 1984 scultura in bronzo cm. 33x37x8 più base in legno, firma e anno in basso, etichetta dell'artista sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 569

    PAOLA FONTICOLI Torino 1961  03-11 (dittico), 2003 tecnica mista su 2 tele e PVC cm. 100x81 e 100x82, totale cm. 100x162, firma, titolo, e anno sulla tela sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 570

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Grande Helios, 1977-78 scultura in bronzo cm. 117x94x50, (pezzo unico), firma in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Arturo Carmassi" tenutasi presso la Galleria Consigli Arte (PR) dal 24 ottobre al 5 dicembre 1981, pagina 19.

    Lotto 571

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Orizzonti di sabbia olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 572

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936  Guerriero, 1985 scultura in bronzo cm. 165x145x105, esemplare 4/6, firma, anno e tiratura incussi alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con tiratura su foto.

    Lotto 573

    SERGIO DANGELO Milano 1932  La gabbia, 1965 tempera su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 574

    ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965  Plastic jungle, 2005 assemblaggio di plastiche colorate cm. 67x65x14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 575

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Cangiante viola scuro, anni '80 olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 553 al 576 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)