Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 528 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Accelerazioni 512, 1998 acrilici su faesite cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, etichetta con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 529 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCVMDN, 1970 assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49,5x49,5x8,5 (lato cm. 35); firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 530 MAURO MODIN Bergamo 19/07/1963 Senza titolo acrilico su tela cm. 100x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 531 EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 De l'aube a midi sur la mer, 1984 olio su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 532 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 Senza titolo, 1989 tecnica mista e collage su tavola cm. 25x15, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.
Lotto 533 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 2004 olio su tela cm. 100x80, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° G4/78 su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 534 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 2009 olio e pigmenti su tela piegata cm. 105x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 535 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Itinerario cosmico, 1960-63 olio e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. Bibliografia: -Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 231 repertorio FPO/MV552.
Lotto 536 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Abbraccio, 1948 olio su tela cm. 84x64, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra della Giovane Pittura Italiana in Cecoslovacchia al retro, pubblicato sul catalogo della mostra antologica "Albino Galvano" tenutasi presso il Centro Saint-Benin (Aosta) dal 11 maggio al 30 giugno 1995, pagina 71.
Lotto 537 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirale, 1951 olio su tela cm. 60x50, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.
Lotto 538 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1999 acrilici su tela cm. 55x45, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni (BS) come da dichiarazione su foto.
Lotto 539 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 57x78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 540 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Frozen, 1992 plastic + lumen cm. 80x60, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 541 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Contro immagine 30, 1974 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio) al retro.
Lotto 542 ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954 Senza nome, 2004 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di vetro cm. 93,5x83,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 543 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1963 maiolica policroma a gran fuoco diametro cm. 28, altezza cm 28, esemplare unico, firma alla base, opera registrata presso l'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" come da dichiarazione su foto.
Lotto 544 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura BL.G., 2008 dittico di elementi blu e giallo cm. 21x71; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera durante un'esposizione, entro teca in plexiglass.
Lotto 545 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Sempre due, 1971 (restaurato nel 2003) acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno, archivio 412 bis e nota dell'artista al retro.
Lotto 546 FRANCO DALEFFE Cologno al Serio (Bg) 1933 Proiezione libera, 1976 laminato plastico + alluminio anodizzato in romboidale cm. 127x127x8 (lato cm. 90), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, scattata durante la mostra "Franco Daleffe struttura" tenutasi dal 17 al 30 aprile 2004 presso la Galleria Arte Silva (Seregno-MI), opera priva di cornice. Bibliografia: -Franco Daleffe alternativa-struttura, opere 1968-1982, a cura di Giancarlo Denti e Alberto Veca, Edizioni La Meridiana Arte Contemporanea, 1994, pagina 63 (con descrizione dell'opera errata).
Lotto 547 MARIO NANNI Castellina In Chianti (Si) 18/03/1922 Dalla serie "Mitico computer", inizio anni '70 tecnica mista su legno e plexiglas con applicazioni cm. 95x130, firma al retro.
Lotto 548 LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 37x55, firma in basso a destra.
Lotto 549 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.
Lotto 550 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale ad andamento orizzontale in ocra, nero e marrone pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e archivio numero 09/2346 al retro.
Lotto 551 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Le Chemin, 1950 circa olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.