Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 752
    Lotto 528

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Accelerazioni 512, 1998 acrilici su faesite cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, etichetta con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 529

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCVMDN, 1970 assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49,5x49,5x8,5 (lato cm. 35); firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 530

    MAURO MODIN Bergamo 19/07/1963  Senza titolo acrilico su tela cm. 100x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 531

    EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932  De l'aube a midi sur la mer, 1984 olio su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 532

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Senza titolo, 1989 tecnica mista e collage su tavola cm. 25x15, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 533

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 2004 olio su tela cm. 100x80, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° G4/78 su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 534

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo, 2009 olio e pigmenti su tela piegata cm. 105x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 535

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Itinerario cosmico, 1960-63 olio e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. Bibliografia: -Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 231 repertorio FPO/MV552.

    Lotto 536

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Abbraccio, 1948 olio su tela cm. 84x64, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra della Giovane Pittura Italiana in Cecoslovacchia al retro, pubblicato sul catalogo della mostra antologica "Albino Galvano" tenutasi presso il Centro Saint-Benin (Aosta) dal 11 maggio al 30 giugno 1995, pagina 71.

    Lotto 537

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Spirale, 1951 olio su tela cm. 60x50, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 538

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1999  acrilici su tela cm. 55x45, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni (BS) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 539

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 57x78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 540

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Frozen, 1992 plastic + lumen cm. 80x60, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 541

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Contro immagine 30, 1974 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio) al retro.

    Lotto 542

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2004 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di vetro cm. 93,5x83,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 543

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1963 maiolica policroma a gran fuoco diametro cm. 28, altezza cm 28, esemplare unico, firma alla base, opera registrata presso l'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" come da dichiarazione su foto.

    Lotto 544

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura BL.G., 2008 dittico di elementi blu e giallo cm. 21x71; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera durante un'esposizione, entro teca in plexiglass.

    Lotto 545

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Sempre due, 1971 (restaurato nel 2003) acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno, archivio 412 bis e nota dell'artista al retro.

    Lotto 546

    FRANCO DALEFFE Cologno al Serio (Bg) 1933  Proiezione libera, 1976 laminato plastico + alluminio anodizzato in romboidale cm. 127x127x8 (lato cm. 90), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, scattata durante la mostra "Franco Daleffe struttura" tenutasi dal 17 al 30 aprile 2004 presso la Galleria Arte Silva (Seregno-MI), opera priva di cornice. Bibliografia: -Franco Daleffe alternativa-struttura, opere 1968-1982, a cura di Giancarlo Denti e Alberto Veca, Edizioni La Meridiana Arte Contemporanea, 1994, pagina 63 (con descrizione dell'opera errata).

    Lotto 547

    MARIO NANNI Castellina In Chianti (Si) 18/03/1922  Dalla serie "Mitico computer", inizio anni '70 tecnica mista su legno e plexiglas con applicazioni cm. 95x130, firma al retro.

    Lotto 548

    LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 37x55, firma in basso a destra.

    Lotto 549

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992  Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.

    Lotto 550

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Murale ad andamento orizzontale in ocra, nero e marrone pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e archivio numero 09/2346 al retro.

    Lotto 551

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Le Chemin, 1950 circa olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 529 al 552 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)