Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 504 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartone telato cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 505 MARK WRIGHT New York 1962 W l'Itaglia gialla, 2003 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 506 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Papier rouge brulè, 2009 cartoncino rosso bruciato cm. 50x35, applicato su tela 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Nordest (Seregno) allegato.
Lotto 507 PHILIP TAAFFE New Jersey 1955 Senza titolo, 1989 pastelli su carta cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Directionarts-Trento su fotografia allegata.
Lotto 508 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Senza titolo, 1952 olio su tela cm. 20x30, firma dell'artista, anno e timbro con autentica della sorella Lyda Bianchi al retro.
Lotto 509 GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007 In tre, 1985-1986 acrilici su doppia tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia per autenticità e provenienza della Starmarket (Assago-MI) allegato.
Lotto 510 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 La fine della pioggia, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 20x24,7; firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 511 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su cartone cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 512 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 acrilico su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.
Lotto 513 PIETRO CASCELLA Pescara 02/02/1921 - 18/05/2008 Studio, 1990 tecnica mista su carta cm. 43x61, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 514 RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 Raggio del Sole n° 2, 2013 scultura in bronzo cm. 31x4x4, esemplare unico, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 515 ALDO NICOLINI Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010 Senza titolo smalti su tela cm. 100x100, firma al retro.
Lotto 516 ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004 Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso al centro.
Lotto 517 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo calcografia su cartone cm. 22x27 applicata su cartone cm. 46x69, firma in basso al centro.
Lotto 518 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, anni '60 acquerello e inchiostro su carta cm. 18x13, firma in basso al centro, etichetta dell'Archivio Gianni Bertini al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione su certificato e foto allegati.
Lotto 519 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1961 olio su cartone telato cm. 30x20, firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 520 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, anni 2000 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato di autenticità su foto.
Lotto 521 FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940 Project video performance, 1975 tecnica mista e applicazioni di fotografie su carta cm. 64x98, firma in basso a destra, titolo e anno in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 522 ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo, 1967 pastelli su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Oggetto (CE) al retro.
Lotto 523 MASSIMO CARIA Crotone 1956 Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta da lucido applicata su cartone cm. 109x108,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 524 FABRIZIO PEZZINO Palermo 1965 Eternal triangle, 2003 tecnica mista e applicazioni di corde su tela triangolare cm. 89x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 525 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Arco di cerchio rosso, 2008 acrilici su tela cm. 95x95, firma, titolo e numero d'archivio 108A al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 526 OLGA CAROL RAMA Torino 17/04/1918 Senza titolo, 2004 disegno a pennarello su carta progettuale cm. 17,5x23, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in alto, dichiarazione d'autenticità di Giancarlo Salzano su foto.
Lotto 527 HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942 Senza titolo acrilico su tela in romboidale cm. 56x56, lato cm. 40, firma al retro, timbro per provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.