Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 752
    Lotto 504

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartone telato cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 505

    MARK WRIGHT New York 1962  W l'Itaglia gialla, 2003 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 506

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Papier rouge brulè, 2009 cartoncino rosso bruciato cm. 50x35, applicato su tela 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Nordest (Seregno) allegato.

    Lotto 507

    PHILIP TAAFFE New Jersey 1955  Senza titolo, 1989 pastelli su carta cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Directionarts-Trento su fotografia allegata.

    Lotto 508

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Senza titolo, 1952 olio su tela cm. 20x30, firma dell'artista, anno e timbro con autentica della sorella Lyda Bianchi al retro.

    Lotto 509

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007  In tre, 1985-1986 acrilici su doppia tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia per autenticità e provenienza della Starmarket (Assago-MI) allegato.

    Lotto 510

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  La fine della pioggia, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 20x24,7; firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 511

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su cartone cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 512

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo, anni 2000 acrilico su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 513

    PIETRO CASCELLA Pescara 02/02/1921 - 18/05/2008  Studio, 1990 tecnica mista su carta cm. 43x61, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 514

    RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975  Raggio del Sole n° 2, 2013 scultura in bronzo cm. 31x4x4, esemplare unico, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 515

    ALDO NICOLINI Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010  Senza titolo smalti su tela cm. 100x100, firma al retro.

    Lotto 516

    ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004  Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 517

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo calcografia su cartone cm. 22x27 applicata su cartone cm. 46x69, firma in basso al centro.

    Lotto 518

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Senza titolo, anni '60 acquerello e inchiostro su carta cm. 18x13, firma in basso al centro, etichetta dell'Archivio Gianni Bertini al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione su certificato e foto allegati.

    Lotto 519

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998  Senza titolo, 1961 olio su cartone telato cm. 30x20, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 520

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, anni 2000 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato di autenticità su foto.

    Lotto 521

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940  Project video performance, 1975 tecnica mista e applicazioni di fotografie su carta cm. 64x98, firma in basso a destra, titolo e anno in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 522

    ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946  Senza titolo, 1967 pastelli su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Oggetto (CE) al retro.

    Lotto 523

    MASSIMO CARIA Crotone 1956  Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta da lucido applicata su cartone cm. 109x108,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 524

    FABRIZIO PEZZINO Palermo 1965  Eternal triangle, 2003 tecnica mista e applicazioni di corde su tela triangolare cm. 89x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 525

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Arco di cerchio rosso, 2008 acrilici su tela cm. 95x95, firma, titolo e numero d'archivio 108A al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 526

    OLGA CAROL RAMA Torino 17/04/1918  Senza titolo, 2004 disegno a pennarello su carta progettuale cm. 17,5x23, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in alto, dichiarazione d'autenticità di Giancarlo Salzano su foto.

    Lotto 527

    HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942  Senza titolo acrilico su tela in romboidale cm. 56x56, lato cm. 40, firma al retro, timbro per provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.

Lotti dal 505 al 528 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)