Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 752
    Lotto 480

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Casa danese poliuretano espanso cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 481

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Melo olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 482

    RAFAEL CANOGAR Toledo 1935  Figura distesa, 1974 tecnica mista su carta cm. 52x70, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 483

    ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965  Senza titolo lotto di 14 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l'autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna.

    Lotto 484

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  L'estasi della Santa, 1983 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) allegata.

    Lotto 485

    LUIGI ONTANI Vergato (Bo) 1943  Gladiatore traduttore ad ore, 1989 china e acquerello su carta circolare diametro cm. 79, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 486

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Flea Market acrilico e intarsio su tavola cm. 70x100, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 487

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  La vigna rossa, 2009 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Galeasso, mostra personale tenutasi nel settembre 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 488

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Piazza del Popolo, 1986 acrilico su tela cm. 60x90, firma, anno ed etichetta della Graphis Arte (LI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) su foto. Bibliografia: -Tano Festa, Il vascello fantasma", tenutasi dal 24 ottobre al 13 dicembre 1987 presso la Galleria Graphis Arte (LI) al numero 13.

    Lotto 489

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 490

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Natura morta col fanale, 1941 olio su tavola cm. 40x69, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) su foto e lettera allegata, pubblicato sul catalogo ragionato 1974, pagina 82, Alfieri, presenta delle filature alla tavola.

    Lotto 491

    DOMENICO PURIFICATO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984  Vaso di fiori, 1968 acquerello su carta cm. 55x35, firma, anno e dedica (a Fazio Purificato) in basso a destra.

    Lotto 492

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Notre-Dame di Parigi, 1931 olio su tavola cm. 61x50, firma e anno in basso a destra, presenta un bozzetto per dipinto al retro, etichette della Galleria Del Milione (MI), Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1935, dell'Esposizione Internazionale d'Arte Sacra Cristiana Moderna, Padova, 1931-32 e della III Mostra del Sindacato Regionale Fascista delle Arti del Lazio, Roma, 1932 al retro. Bibliografia: -"III Mostra del Sindacato Regionale Fascista delle Arti del Lazio", Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1932, pagina 19, numero 25. -"Virgilio Guidi", A. Gatto, 1947, tavola XVII. -"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", volume primo, a cura di Franza Bizzoto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, 1998, pagina 213, al numero 1931 12.

    Lotto 493

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Vie d'uscita olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 494

    MARCO VERONESE Biella 1962  Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Bibliografia: Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 192.

    Lotto 495

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elisées, 23-26 ottobre 2008 su foto. Bibliografia: Marilyn forever a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 53.

    Lotto 496

    CORRADO ZANI Pordenone 1952  Uomo, 2006 tecnica mista su tela cm. 120x60, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Zani Corrado come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 497

    OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957  Via Toscanella, 1956-1957 olio su masonite cm. 70x45, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Russo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, esposta e pubblicata sul catalogo della Mostra Ottone Rosai tenutasi presso la Galleria Russo di Roma dal 15 al 30 Maggio 1957.

    Lotto 498

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Dicembre olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e timbro della Galleria Tito arte (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 499

    GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - Roma 1998  Senza titolo, 1990 dipinto su tavola (tecnica mista) cm. 41,5x31,5; firma ed etichette della Galleria Toselli (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Toselli su foto, opera registrata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis (Roma) come da certificato di archiviazione a cura di Vittorio Sgarbi e Marta Massaioli allegato.

    Lotto 500

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Due figure, 1969 olio su tela cm. 56x34, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rotta (GE) ed etichetta della Galleria Marescalchi al retro, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da dichiarazione a cura di Nicola Campigli (Saint Tropez) su foto.  Bibliografia: -Campigli, prigioniero di vite trascorse a cura di Franco Basile, Edizioni Galleria Marescalchi (BO) stampato nell'ottobre 1992, pagina 139.

    Lotto 501

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1993 acquerello su carta intelata cm. 16x12,5; firma e anno in basso a destra, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.

    Lotto 502

    Lotto 503

    ALAIN ARIAS-MISSON Bruxelles (Belgio) 1936  Teledream 23, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.

Lotti dal 481 al 504 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)