Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 480 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Casa danese poliuretano espanso cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 481 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Melo olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 482 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Figura distesa, 1974 tecnica mista su carta cm. 52x70, firma e anno in basso a destra.
Lotto 483 ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965 Senza titolo lotto di 14 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l'autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna.
Lotto 484 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 L'estasi della Santa, 1983 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) allegata.
Lotto 485 LUIGI ONTANI Vergato (Bo) 1943 Gladiatore traduttore ad ore, 1989 china e acquerello su carta circolare diametro cm. 79, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 486 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Flea Market acrilico e intarsio su tavola cm. 70x100, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 487 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 La vigna rossa, 2009 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Galeasso, mostra personale tenutasi nel settembre 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 488 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Piazza del Popolo, 1986 acrilico su tela cm. 60x90, firma, anno ed etichetta della Graphis Arte (LI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) su foto. Bibliografia: -Tano Festa, Il vascello fantasma", tenutasi dal 24 ottobre al 13 dicembre 1987 presso la Galleria Graphis Arte (LI) al numero 13.
Lotto 489 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Lotto 490 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Natura morta col fanale, 1941 olio su tavola cm. 40x69, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) su foto e lettera allegata, pubblicato sul catalogo ragionato 1974, pagina 82, Alfieri, presenta delle filature alla tavola.
Lotto 491 DOMENICO PURIFICATO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984 Vaso di fiori, 1968 acquerello su carta cm. 55x35, firma, anno e dedica (a Fazio Purificato) in basso a destra.
Lotto 492 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Notre-Dame di Parigi, 1931 olio su tavola cm. 61x50, firma e anno in basso a destra, presenta un bozzetto per dipinto al retro, etichette della Galleria Del Milione (MI), Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1935, dell'Esposizione Internazionale d'Arte Sacra Cristiana Moderna, Padova, 1931-32 e della III Mostra del Sindacato Regionale Fascista delle Arti del Lazio, Roma, 1932 al retro. Bibliografia: -"III Mostra del Sindacato Regionale Fascista delle Arti del Lazio", Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1932, pagina 19, numero 25. -"Virgilio Guidi", A. Gatto, 1947, tavola XVII. -"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", volume primo, a cura di Franza Bizzoto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, 1998, pagina 213, al numero 1931 12.
Lotto 493 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 Vie d'uscita olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 494 MARCO VERONESE Biella 1962 Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Bibliografia: Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 192.
Lotto 495 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elisées, 23-26 ottobre 2008 su foto. Bibliografia: Marilyn forever a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 53.
Lotto 496 CORRADO ZANI Pordenone 1952 Uomo, 2006 tecnica mista su tela cm. 120x60, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Zani Corrado come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 497 OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957 Via Toscanella, 1956-1957 olio su masonite cm. 70x45, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Russo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, esposta e pubblicata sul catalogo della Mostra Ottone Rosai tenutasi presso la Galleria Russo di Roma dal 15 al 30 Maggio 1957.
Lotto 498 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Dicembre olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e timbro della Galleria Tito arte (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 499 GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 dipinto su tavola (tecnica mista) cm. 41,5x31,5; firma ed etichette della Galleria Toselli (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Toselli su foto, opera registrata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis (Roma) come da certificato di archiviazione a cura di Vittorio Sgarbi e Marta Massaioli allegato.
Lotto 500 MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971 Due figure, 1969 olio su tela cm. 56x34, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rotta (GE) ed etichetta della Galleria Marescalchi al retro, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da dichiarazione a cura di Nicola Campigli (Saint Tropez) su foto. Bibliografia: -Campigli, prigioniero di vite trascorse a cura di Franco Basile, Edizioni Galleria Marescalchi (BO) stampato nell'ottobre 1992, pagina 139.
Lotto 501 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1993 acquerello su carta intelata cm. 16x12,5; firma e anno in basso a destra, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.
Lotto 502 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 503 ALAIN ARIAS-MISSON Bruxelles (Belgio) 1936 Teledream 23, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.