Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 752
    Lotto 456

    NDIAYE OUSMANE DAGO Bombey (Senegal) 1951  Femme terre stampa fotografica cm. 150x100, opera non firmata, opera esposta nella mostra personale tenutasi ad Umbertide nel 2004, dichiarazione di provenienza da collezione privata su foto.

    Lotto 457

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 59x47, con cornice dell'artista dipinta cm. 76x70,5; firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli (MO) su foto. Esposizioni: -Sandro Chia, viandante naufrago, 27 marzo-10 maggio 2004, pubblicato in catalogo, pagina 23. -Sandro Chia, Affido al disegno..., Temple University Rome, 4-19 febbraio 2003.

    Lotto 458

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Sonycenter...Studio n.1 Berlin, 2009 mosaico di polaroid (50) cm. 84,1x48,6; (Pezzo unico), firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Nordest (Seregno) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 459

    PIER LUIGI CESARINI Roma 1933 - Roma 2006  Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° DG 60 su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, presenta un piccolo restauro visibile al retro.

    Lotto 460

    GIOVANNI LANZONI Fusignano (RA) 1979  La Peluqueria Latina, 2010 tecnica mista e collage su carta cm. 42x64, opera non firmata.

    Lotto 461

    DAZE New York 1962  3rd World olio e tecnica mista su tela cm. 86,5x76,5; firma "Daze" in alto al centro, titolo in basso al centro, firma "Christopher Ellis" in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 462

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990  Fantasia in Maremma, (1958-60) olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 463

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Natura morta in un interno, 1988 olio su tela cm. 40x69, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -Catalogo Generale delle Opere di Giovanfrancesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 224.

    Lotto 464

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo olio su tela applicata su tavola cm. 49x49, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 465

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Fiori diversi olio su tela applicata su tavola cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 466

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Composizione d'immagini, 1976 polimaterico su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Anteres (Sesto San Giovanni) su foto, pubblicato su "Arte Mercato" anno 7°, numero 7, pagina 43, pubblicato su "Mario Bionda" con presentazione di Romano Battaglia a cura di Giulia Muttoni, monografia edita in occasione della Mostra tenutasi presso la Galleria Palmieri (MI) nel 1977.

    Lotto 467

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo, 1958 olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Lisi (Roma) e della Galleria Campaiola (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al n° 2622 come da dichiarazione a cura di Marco Maccari su foto.

    Lotto 468

    TOMASO TOMMASI 1957  Silenzio, 2003 olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 469

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2003 acrilici su tela cm. 32x46, firma, anno e timbri dell'artista con archivio n° P 2 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 470

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916  La piccola ballerina del circo olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'esposizione Arte Padova 2007 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 471

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Onirico Veneziano, 2006 tempera all'uovo - olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 472

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu soltanto blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 473

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961  Composizione con elementi decorativi seconda metà anni '40 tempera e matita su carta applicata su tela cm. 24,8x38,3, firma apocrifa "SIR" in alto a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (MI) su foto. Bibliografia: -Sironi, cento opere da una collezione a cura di Marco Penelope, Newton Compton Editori, pagina 51 con tavola a colori.

    Lotto 474

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960  Salento, 2006 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia dell'artista e dipinto allegata.

    Lotto 475

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Mela, 2011 perspex + neon (luminosa bifronte da appoggio) cm. 48x53,5x17, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 476

    EDOUARD PIGNON Marbes Les Mines 1905 - 1993  Arbres et ciel, 1958 tecnica mista su carta intelata cm. 57,5x78,5; firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Soave (AL).

    Lotto 477

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Come fragili vasi, 1989 tecnica mista su cartone cm. 52,5x73, firma, titolo, anno e timbro della Blu Art al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 478

    RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963  Mondo oro, 2012 barche di carta su tela e foglia oro cm. 70x130, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Riccardo Gusmaroli come da certificato allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 479

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Le due coppie olio su tavola cm. 70x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 457 al 480 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)