Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 456 NDIAYE OUSMANE DAGO Bombey (Senegal) 1951 Femme terre stampa fotografica cm. 150x100, opera non firmata, opera esposta nella mostra personale tenutasi ad Umbertide nel 2004, dichiarazione di provenienza da collezione privata su foto.
Lotto 457 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 59x47, con cornice dell'artista dipinta cm. 76x70,5; firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli (MO) su foto. Esposizioni: -Sandro Chia, viandante naufrago, 27 marzo-10 maggio 2004, pubblicato in catalogo, pagina 23. -Sandro Chia, Affido al disegno..., Temple University Rome, 4-19 febbraio 2003.
Lotto 458 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Sonycenter...Studio n.1 Berlin, 2009 mosaico di polaroid (50) cm. 84,1x48,6; (Pezzo unico), firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Nordest (Seregno) come da dichiarazione su foto.
Lotto 459 PIER LUIGI CESARINI Roma 1933 - Roma 2006 Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° DG 60 su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, presenta un piccolo restauro visibile al retro.
Lotto 460 GIOVANNI LANZONI Fusignano (RA) 1979 La Peluqueria Latina, 2010 tecnica mista e collage su carta cm. 42x64, opera non firmata.
Lotto 461 DAZE New York 1962 3rd World olio e tecnica mista su tela cm. 86,5x76,5; firma "Daze" in alto al centro, titolo in basso al centro, firma "Christopher Ellis" in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 462 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Fantasia in Maremma, (1958-60) olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto.
Lotto 463 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Natura morta in un interno, 1988 olio su tela cm. 40x69, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -Catalogo Generale delle Opere di Giovanfrancesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 224.
Lotto 464 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio su tela applicata su tavola cm. 49x49, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 465 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Fiori diversi olio su tela applicata su tavola cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 466 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Composizione d'immagini, 1976 polimaterico su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Anteres (Sesto San Giovanni) su foto, pubblicato su "Arte Mercato" anno 7°, numero 7, pagina 43, pubblicato su "Mario Bionda" con presentazione di Romano Battaglia a cura di Giulia Muttoni, monografia edita in occasione della Mostra tenutasi presso la Galleria Palmieri (MI) nel 1977.
Lotto 467 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo, 1958 olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Lisi (Roma) e della Galleria Campaiola (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al n° 2622 come da dichiarazione a cura di Marco Maccari su foto.
Lotto 468 TOMASO TOMMASI 1957 Silenzio, 2003 olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 469 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2003 acrilici su tela cm. 32x46, firma, anno e timbri dell'artista con archivio n° P 2 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 470 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 La piccola ballerina del circo olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'esposizione Arte Padova 2007 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 471 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Onirico Veneziano, 2006 tempera all'uovo - olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Lotto 472 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blu soltanto blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 473 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Composizione con elementi decorativi seconda metà anni '40 tempera e matita su carta applicata su tela cm. 24,8x38,3, firma apocrifa "SIR" in alto a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (MI) su foto. Bibliografia: -Sironi, cento opere da una collezione a cura di Marco Penelope, Newton Compton Editori, pagina 51 con tavola a colori.
Lotto 474 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Salento, 2006 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia dell'artista e dipinto allegata.
Lotto 475 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Mela, 2011 perspex + neon (luminosa bifronte da appoggio) cm. 48x53,5x17, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 476 EDOUARD PIGNON Marbes Les Mines 1905 - 1993 Arbres et ciel, 1958 tecnica mista su carta intelata cm. 57,5x78,5; firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Soave (AL).
Lotto 477 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Come fragili vasi, 1989 tecnica mista su cartone cm. 52,5x73, firma, titolo, anno e timbro della Blu Art al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dell'artista su foto.
Lotto 478 RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Mondo oro, 2012 barche di carta su tela e foglia oro cm. 70x130, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Riccardo Gusmaroli come da certificato allegato, entro teca in plexiglass.
Lotto 479 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Le due coppie olio su tavola cm. 70x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.