Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 752
    Lotto 432

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  The making off - Rio de Janeiro, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 52x64, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 34/96 su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 335, repertorio m96/034.

    Lotto 433

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Guttuso, disegni 1938-1972 volume contenente testi di Leonardo Sciascia con 50 tavole e una litografia su carta cm. 70x50, esemplare 23/175, firmata in basso a destra, raccolta stampata dalle Officine Grafiche Elli & Pagani, su carta appositamente fabbricata dalle Cartiere Magnani di Pescia e Ventura di Milano, le riproduzioni sono della Colorlito di Milano, legatura di Salvatore Tonti di Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane, 1972.

    Lotto 434

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Senza titolo, 1991 olio e tecnica mista su carta cm. 150x100, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 435

    MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935  Marilyn Monroe nell'incantesimo, 2013 fotomosaico digitale cm. 100x70, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 436

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  I sommi, de Chirico volume contenente testi di Giorgio De Chirico illustrati da 81 tavole a colori di opere dell'artista cm. 50x40, esemplare 814/850, firmato in originale dall'artista in prima pagina e scritto autografo su l'imprimitura, realizzato a cura di Ettore e Antonio Russo, brani autobiografici tratti dal volume "Giorgio de Chirico, memorie della mia vita" delle Edizioni Angelo Rizzoli, Società Editrice Per La Divulgazione dell'Arte, Milano, 1965.

    Lotto 437

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Attesa, 2010 olio su tela cm. 150x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: Goffredo Civitarese, il fascino dell'immagine, Edizioni Spazio Dipaolo, Poligrafica Mancini, 2011.

    Lotto 438

    FELICE CASORATI Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963  Felice Casorati, Opera Grafica Incisa dal 1908 al 1963 volume contenente una presentazione di Luigi Carluccio e 35 incisioni di Felice Casorati all'acquaforte acquatinta e in xilofrafia su zinco legno gesso linoleum cm. 45x31, esemplare 7/60, tirate su cartoncino pesante di Fabriano, le stampe sono tutte numerate a mano e convalidate con timbro a secco "Atelier Casorati" e firmate sul testo dalla moglie dell'artista signora Daphne Maugham Casorati, l'edizione è contenuta in una custodia rigida ricoperta di pelle marocchino naturale, Luigi De Tullo Editore Stampatore, Milano, 1966.

    Lotto 439

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  River olio su tela cm. 117x90, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 440

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Musical, 2011 perpspex + neon (luminosa da perete) cm. 93x83x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 441

    FRITZ WOTRUBA Vienna 1907 - 1975  Small standing figure I, 1958 scultura in bronzo con patina scura cm. 11x10,5 h. 39, esemplare A2/2, firma alla base, opera registrata presso la Fondazione Fritz Wotruba Vienna come da perizia allegata, certificato d'autenticità di Luca Sforzini Arte allegata.

    Lotto 442

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935  Wrapped Reichstag, Berlin, 1984 collage e applicazione su offset cm. 15x10,5; firma in basso a sinistra, realizzata in occasione dell'installazione "Wrapped Reichstag Project" da Christo e Jeanne Claude, certificato della collezione La Clamide allegato.

    Lotto 443

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Edicola scultura in metallo smaltato cm. 32x24,5x20, multiplo non numerato, firma e dedica dell'artista ad personam alla base, presenta alcune mancanze di smalto.

    Lotto 444

    RAINER KRIESTER Plauen 16/06/1935 - Castellaro 14/06/2002  Grande mano scultura in alluminio cm. 276x100x70, firma alla base in basso a destra, presenta una sbeccatura nell'angolo della base.

    Lotto 445

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  I coniugi olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 446

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933  Senza titolo olio e tecnica mista su cartone circolare diametro cm. 38, firma in alto al centro, provenienza Galleria Ghelfi (VR).

    Lotto 447

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Computer art acrilici su legno cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 448

    DOMENICO PURIFICATO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984  Volto di fanciulla olio su tela cm. 50x40, opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte Boccioni (MI) dove l'opera è stata esposta.

    Lotto 449

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Figura di uomo china acquerellata su carta cm. 50x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna (MI) allegata.

    Lotto 450

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Raccolta di fichi d'India olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, timbro della Galleria Bonaparte (MI) con archivio n° 4894 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio 4894 a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto.

    Lotto 451

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Grande natura morta con finestra sul mare, 2002 olio su tela cm. 90x140, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Marcello Scuffi n° 1071 su foto.

    Lotto 452

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973  Il disegno moderno, Pablo Picasso volume a cura di Mario De Micheli illustrato con tavole a colori riprese dalle opere di Pablo Picasso cm. 49x39, esemplare 53/1000, realizzato dalle Grafiche Editoriali Ambrosiane su carta speciale Fabriano per le tavole e Ventura per il testo, l'opera è completata come appendice da una tavola fuori testo, Società Editrice Per La Divulgazione dell'Arte, Milano, 1962.

    Lotto 453

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990/97 acrilico su tela preparata al computer cm. 100x140, firma ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) numero 90-97/259 su foto con certificato allegato. Bibliografia: -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 526, repertorio 90-97/259.

    Lotto 454

    VANESSA BEECROFT Genova 1969  VB08, 1999 color silkscreen prints cm. 50x70, esemplare XLI/LV Edizioni For Parkett 56, sigla stampata in basso a destra, certificato d'autenticità della Parkett allegato.

    Lotto 455

    SERGE MENDJISKY Parigi 24/05/1929  Times Square, 2003 monotipo (collage di fotografia scomposta) su tela cm. 114x146, edizione 4/8, firma e tiratura in basso a destra, firma, tecnica, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galerie Guy Pieters (Saint Paul De Vence) su foto. Bibliografia: -"Serge Mendjisky"m Edizioni Guy Pieters Gallery, in copertina e con tavola all'interno (con dimensioni errate).

Lotti dal 433 al 456 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)