Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 752
    Lotto 408

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  La taglioni tecnica mista su cartone applicato su tavola cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo e timbro della Galleria d'Arte Mercurio (Biella) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia.

    Lotto 409

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Ergo sum, 1991 artypo su carta intelata cm. 48x32, firma e anno (1991) in basso a destra, titolo e anno (1990) al retro, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Mimmo Rotella, opere scelte", mostra tenutasi presso la Galleria Crono Arte Contemporanea (Chiari-BS), dicembre 2007 (con dimensioni errate).

    Lotto 410

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, 1987 olio e tecnica mista su carta cm. 46x37, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 411

    HELMUT MIDDENDORF Dinklage, Germania 1953  Das ist bei uns Ouzo, 1994 olio su tela cm. 50x40. titolo, firma e anno al retro, certificato della Vanham di Colonia allegato.

    Lotto 412

    ROMANO GAZZERA Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985  Rosa volante sulla battaglia, 1974 olio su tela cm. 48x38, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Antichità Duretto Mauro allegata.

    Lotto 413

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  Senza titolo, anni '20 olio su tavola cm. 46x32, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Pippo Pozzi (BI) al retro, archivio numero 1135TV per il Catalogo Generale dell'Opera di Pietro Morando a cura della Galleria Soave (AL) su foto.

    Lotto 414

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Periferia, 1970 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 47,5x32, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia.

    Lotto 415

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Cavaliere del Mady al guado, 1995 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, certificato d'autenticità de Il Salotto (Riccione) allegato.

    Lotto 416

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Al banco del bar, 1988 tecnica mista con olio su cartoncino telato cm. 50x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Antonacci su foto, opera registrata al numero 636 presso l'Archivio della Galleria L'Immagine (AR) su foto.

    Lotto 417

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Tavole nere e rosse, 1969 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro.

    Lotto 418

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Gruppo di persone, 1967 acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 1095 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto. Bibliografia: -Guido Pajetta catalogo generale ragionato dei dipinti, volume secondo 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 852 al numero 1967/56.

    Lotto 419

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Figura gouache su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro con archivio n° 1943 dello Studio Cassinari al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13.2.1986 su foto.

    Lotto 420

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Figura, 1972 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 3493 a cura della Galleria Pace (MI) su foto. Bibliografia:  -Catalogo Generale delle Opere di Remo Brindisi, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), Volume II, repertorio 3493 a pagina 142.

    Lotto 421

    POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973  Ragazze, 1949 olio su tela cm. 101x73, firma in basso a sinistra, stralcio di etichetta della Galleria Michaud ed etichetta della XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1952 al retro, pubblicata sul Volume Pompeo Borra, immagini pittoriche, a cura di G. Milani e Antonio Fenu Editori, seconda tavola bianco e nero con dimensioni errate.

    Lotto 422

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Vacanze romane, 2006 olio su tela cm. 80x115, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Mazzoli (MO) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 423

    ANTONELLA MAZZONI Fiorenzuola D'Arda 1957  Il rapporto con se stessi in matematica è una divisione, 2000 acrilici su tela cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 424

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Vera Cruz, 1999 olio su linoleum cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 425

    FELICE CARENA Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966  Personaggi, 1965 china su carta cm. 29x23,5; anno in basso al centro, firma in basso a destra.

    Lotto 426

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Una forma amorosa, 2006 acrilici su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al numero 001592 come da dichiarazione allegata.

    Lotto 427

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Collina, 1967 olio su tela cm. 88x115, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'archivio della Collezione Walter Fontana al numero 80 come da dichiarazione su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone al numero B/47 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 428

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Natura silente, 2004 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, autentica dell'artista e archivio numero AN004-595 A/B a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 429

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000  I promessi sposi volume pregiato contenente l'opera di Alessandro Manzoni illustrata con tavole a colori riprese dalle opere di Aligi Sassu cm. 50x38, edizione personalizzata per la Collezione Walter Fontana con il numero 310 di 1999 esemplari, firmata di pugno da Aligi Sassu, testo stampato su carta tipo "Cellini" da grammi 160 della Cartiera della Valsugana, le tavole a colori sono stampate con procedimento litografico d'après su speciale carta tipo "Rusticus" da grammi 200 della Cartiera Ventura, legatura a mano a pelle intera eseguita dai Fratelli Recalcati di Sesto S. Giovanni, Milano, Edizioni d'Arte Art Market, Monterotondo Roma, 1982.

    Lotto 430

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Confronto televisivo, 2001 olio e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 431

    ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956  Teresita acrilici su tela cm. 113x88, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 409 al 432 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)