Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 752
    Lotto 384

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Interno, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 120.

    Lotto 385

    NELLO TEODORI Gualdo Tadino (PG) 29/02/1952  Senza titolo stampa lambda applicata su alluminio montato su telaio in legno cm. 60x50, firma al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Scuderie nell'arte a cura di Nello Teodori", Galleria Manuela Allegrini Arte Contemporanea (BS), Edizioni Dell'Ortica, 1996, pagina 9.

    Lotto 386

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Natura morta tecnica mista su carta applicata su tela cm. 22,4x31,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 387

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Uliveto, ca. 1985 pastelli su carta cm. 24x34, firma in basso a destra, registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero 0099 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 388

    MARIO MAFAI Roma 15/02/1902 - Roma 31/03/1965  Ballerina tecnica mista su carta intelata cm. 50x35,5; firma in basso a destra, titolo, timbri della Galleria La Barcaccia (Roma) e dichiarazione d'autenticità a firma Boni al retro.

    Lotto 389

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 55x30x40, esemplare 42/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 390

    TOMASO TOMMASI 1957  Approdo (quelli che vanno quelli che restano), 2003 olio su tela cm. 110x160, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 391

    LEO Asmara 08/06/1971  Happy days, 2010 acrilico e spray su tela cm. 150x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 392

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Colori della macchia, 2000 olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 393

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Igniting controversy, 2005 olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lotto 394

    UGO CELADA Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995  Strada lungo la valle olio su cartone cm. 52,5x54,5; firma in basso a sinistra, presenta un altro dipinto ad olio (ritratto di signora) al retro.

    Lotto 395

    NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972  Extravagant witch, 2011 tecnica mista e applicazioni su scarpa cm. 24x32x18, firma ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 396

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Portofino, 1973 tecnica mista su cartoncino cm. 48x65, firma, anno e località in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1975 al retro, dichiarazione d'autenticità e garanzia dell'opera della Libreria antiquaria Prandi (RE) su certificato allegato, opera pubblicata sul Catalogo Prandi numero 162 al n 141, riprodotto a tavola 9.

    Lotto 397

    MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935  Marilyn Monroe nel blu Klein, 2013 fotomosaico digitale cm. 90x120, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 398

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Isola, 1971 olio su tela cm. 90x100, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 399

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 169.

    Lotto 400

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Senza titolo, 2004 cromolux su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 401

    XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943  Figura seduta, 2012 tecnica mista su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 402

    RICK PROL New York 1960  Grenn cars olio su tela cm. 76x61, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.

    Lotto 403

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Ricordi, 2006 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 404

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Star smalti e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lotto 405

    RENZO NUCARA Crema 1948  Mirror frogs, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti e cornice invasa in legno cm. 90x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 406

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1975 al retro sul telaio, opera registrata presso il Comitato per la Tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato.

    Lotto 407

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Verso i regni, 2003 pittura mista, spago, legno, stoffa e lacci su tavola cm. 76x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Ceccobelli, centaura rimira la mia bellezza" tenutasi a palazzo Duchi di S. Stefano (Taormina) dal 25 ottobre al 6 novembre 2003, opera priva di cornice.

Lotti dal 385 al 408 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)