Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 384 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Interno, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 120.
Lotto 385 NELLO TEODORI Gualdo Tadino (PG) 29/02/1952 Senza titolo stampa lambda applicata su alluminio montato su telaio in legno cm. 60x50, firma al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Scuderie nell'arte a cura di Nello Teodori", Galleria Manuela Allegrini Arte Contemporanea (BS), Edizioni Dell'Ortica, 1996, pagina 9.
Lotto 386 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Natura morta tecnica mista su carta applicata su tela cm. 22,4x31,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 387 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Uliveto, ca. 1985 pastelli su carta cm. 24x34, firma in basso a destra, registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero 0099 come da dichiarazione su foto.
Lotto 388 MARIO MAFAI Roma 15/02/1902 - Roma 31/03/1965 Ballerina tecnica mista su carta intelata cm. 50x35,5; firma in basso a destra, titolo, timbri della Galleria La Barcaccia (Roma) e dichiarazione d'autenticità a firma Boni al retro.
Lotto 389 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 55x30x40, esemplare 42/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 390 TOMASO TOMMASI 1957 Approdo (quelli che vanno quelli che restano), 2003 olio su tela cm. 110x160, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 391 LEO Asmara 08/06/1971 Happy days, 2010 acrilico e spray su tela cm. 150x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 392 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Colori della macchia, 2000 olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Lotto 393 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Igniting controversy, 2005 olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.
Lotto 394 UGO CELADA Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995 Strada lungo la valle olio su cartone cm. 52,5x54,5; firma in basso a sinistra, presenta un altro dipinto ad olio (ritratto di signora) al retro.
Lotto 395 NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972 Extravagant witch, 2011 tecnica mista e applicazioni su scarpa cm. 24x32x18, firma ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 396 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino, 1973 tecnica mista su cartoncino cm. 48x65, firma, anno e località in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1975 al retro, dichiarazione d'autenticità e garanzia dell'opera della Libreria antiquaria Prandi (RE) su certificato allegato, opera pubblicata sul Catalogo Prandi numero 162 al n 141, riprodotto a tavola 9.
Lotto 397 MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935 Marilyn Monroe nel blu Klein, 2013 fotomosaico digitale cm. 90x120, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su certificato allegato.
Lotto 398 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Isola, 1971 olio su tela cm. 90x100, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 399 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 169.
Lotto 400 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2004 cromolux su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 401 XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943 Figura seduta, 2012 tecnica mista su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 402 RICK PROL New York 1960 Grenn cars olio su tela cm. 76x61, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.
Lotto 403 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Ricordi, 2006 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 404 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Star smalti e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a destra, opera priva di cornice.
Lotto 405 RENZO NUCARA Crema 1948 Mirror frogs, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti e cornice invasa in legno cm. 90x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.
Lotto 406 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1975 al retro sul telaio, opera registrata presso il Comitato per la Tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato.
Lotto 407 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Verso i regni, 2003 pittura mista, spago, legno, stoffa e lacci su tavola cm. 76x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Ceccobelli, centaura rimira la mia bellezza" tenutasi a palazzo Duchi di S. Stefano (Taormina) dal 25 ottobre al 6 novembre 2003, opera priva di cornice.