Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 settembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 752
    Lotto 360

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006  Senza titolo, 1962 pittura su tela (tecnica mista) cm. 65x54, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova al n° 321 come da dichiarazione su foto del 22/06/2009.

    Lotto 361

    CHARLIE WHITE 1972  Senza titolo, 1998 fotografia a colori cm. 21x30, edizione V.P., opera non firmata, timbro per provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) su foto.

    Lotto 362

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Contenitore, 1995 tecnica mista su tela cm. 46x34, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 363

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012  Bagnante di sera china e acquerello su carta cm. 21,5x32,5; firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 364

    SAVINO LABO’ Milano 1899 - Milano 08/05/1976  Figura femminile china su carta cm. 31x29,5; opera non firmata, presenta uno studio per dipinto al retro, ex Collezione Gian Ferrari (MI).

    Lotto 365

    MALIPIERO Brescia 1934  Il David, 1999 tecnica mista e collage su cartone cm. 68x68, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 366

    ARNALDO BADODI Milano 17/03/1913 - Disperso In Russia 1943  Festa china su carta cm. 17x20,5; firma in basso a destra.

    Lotto 367

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Senza titolo tecnica mista, riporto fotografico su tela vinile preparata al computer cm. 49x61; firma al retro.

    Lotto 368

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.

    Lotto 369

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Paesaggio molisano invernale, 2007 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 370

    TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933  Twin's from soho II, 2006 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Tonino Caputo, Le torri gemelle ci sono ancora" tenutasi presso il Salotto di Viadante dal 16 al 30 ottobre.

    Lotto 371

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Carlo Ancelotti, 2007 mosaico di 9 polaroid cm. 26,5x29,5; firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Febbraio.

    Lotto 372

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Biliardo 2, 2011 acrilico su tavola cm. 46x55, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 373

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Notte a Chicago olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Galleria Arkadia (PA) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 374

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978  Flowers, 2012 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, timbro e certificato di autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 375

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia tempera su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma e tecnica a retro, dichiarazione di vendita e provenienza di Arte Mercato allegata.

    Lotto 376

    GIOVANNI COLACICCHI Anagni 1900 - Firenze 1993  Paesaggio siciliano, 1966 olio su cartone telato cm. 29,5x39,5; firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 377

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993  Cavallini nel paesaggio olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 378

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Musical, 2000 smalti su perspex cm. 74x105, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 379

    FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933  Paesaggio urbano, Berlino, 1976 stampa fotografica a colori su carta cm. 42x29,8, edizione P.A., firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 380

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Al mercato olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, pubblicato sul bimestrale Art Leader RM Edizioni, Marzo-Maggio 1999 pagina 66.

    Lotto 381

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Volto matita su carta applicata su tela cm. 32x22,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 382

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Piazza d'acqua, 2005 strappo d'affresco su tela cm. 80x40, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Marcello Scuffi a cura della Galleria d'Arte Orler su foto.

    Lotto 383

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939  Village in rilief, 1998 olio su tavola cm. 60x72, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

Lotti dal 361 al 384 di 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 settembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 settembre 2013 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 settembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 settembre 2013 ore 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 settembre 2013 ore 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 settembre 2013 ore 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)