GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 268
Mostra
Cancella
  • Mimmo Rotella CAROVANA DI FUOCO serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a....
    Lotto 61

    Mimmo Rotella
    CAROVANA DI FUOCO
    serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Mario Schifano VEDUTA SVIZZERA serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. (100...
    Lotto 62

    Mario Schifano
    VEDUTA SVIZZERA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. (100 es.)
    firma e tiratura

    Bibliografia
    Mario Schifano Serigrafie 1996-97, vol. 4, n. 15

  • Franco Angeli CIMITERO NAZISTA serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a. firma...
    Lotto 63

    Franco Angeli
    CIMITERO NAZISTA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
    firma e timbro a secco Artestudio Macerata

  • Franco Angeli SENZA TITOLO serigrafia su carta Fabriano, 69,5x85,5; es. p.a....
    Lotto 64

    Franco Angeli
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta Fabriano, 69,5x85,5; es. p.a.
    firma e tiratura

    Lievi difetti

  • Rodolfo Arico' SENZA TITOLO multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75...
    Lotto 65

    Rodolfo Arico'
    SENZA TITOLO
    multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75

    eseguito negli anni '70

    L'opera presenta danni causati dall'umidita' ai margini

  • Marcello Morandini PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO stampa tipografica su...
    Lotto 66

    Marcello Morandini
    PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
    stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500

    Edizioni di cultura contemporanea ED.912

    eseguita nel 1967

  • Mimmo Paladino CANE acquaforte-acquatinta e foglio d'oro su cartoncino, cm...
    Lotto 67

    Mimmo Paladino
    CANE
    acquaforte-acquatinta e foglio d'oro su cartoncino, cm 29,5x17,8, su foglio cm 49,5x35; es.
    firma e dedica ad personam

    Tiratura in 100 esemplari firmati + XV esemplari firmati + 10 H.C.

    Bibliografia
    Enzo di Martino, Mimmo Paladino. Opera grafica 2001-2014, Pistoia, 2015, n. 21

  • Sandro Chia SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm...
    Lotto 68

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timrbo a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Lucio Del Pezzo COMPOSIZIONE serigrafia su medium density, entro cornice in...
    Lotto 69

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su medium density, entro cornice in oro zecchino, cm 10x40,5; es. 92/100
    firma e tiratura



  • Piero Gilardi SENZA TITOLO (FRUTTI) litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100...
    Lotto 70

    Piero Gilardi
    SENZA TITOLO (FRUTTI)
    litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1997

  • Enrico Baj MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS acquaforte con collage, cm...
    Lotto 71

    Enrico Baj
    MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS
    acquaforte con collage, cm 39x28, su foglio cm 50x40; es. E.A.
    firma e tiratura

    eseguito nel 1972

  • Enrico Baj IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF ceramica policroma e invetriata...
    Lotto 72

    Enrico Baj
    IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF
    ceramica policroma e invetriata entro teca in vetro, cm 30x20x20; es. 13/150
    sul retro: firma e tiratura

    realizzato da Bottega d'Arte Gatti, Faenza

    L'opera e' accompagnata dal suo libretto originale con firma dell'artista

Lotti dal 61 al 72 di 268
Mostra
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000