GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Mimmo Rotella
CAROVANA DI FUOCO
serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a.
firma e tiratura -
Lotto 62 Mario Schifano
VEDUTA SVIZZERA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. (100 es.)
firma e tiratura
Mario Schifano Serigrafie 1996-97, vol. 4, n. 15 -
Lotto 63 Franco Angeli
CIMITERO NAZISTA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
firma e timbro a secco Artestudio Macerata -
Lotto 64 Franco Angeli
serigrafia su carta Fabriano, 69,5x85,5; es. p.a.
firma e tiratura
Lievi difetti -
Lotto 65 Rodolfo Arico'
multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75
eseguito negli anni '70
L'opera presenta danni causati dall'umidita' ai margini -
Lotto 66 Marcello Morandini
PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500
Edizioni di cultura contemporanea ED.912
eseguita nel 1967 -
Lotto 67 Mimmo Paladino
CANE
acquaforte-acquatinta e foglio d'oro su cartoncino, cm 29,5x17,8, su foglio cm 49,5x35; es.
firma e dedica ad personam
Tiratura in 100 esemplari firmati + XV esemplari firmati + 10 H.C.
Enzo di Martino, Mimmo Paladino. Opera grafica 2001-2014, Pistoia, 2015, n. 21 -
Lotto 68 Sandro Chia
acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm 31x26; es. 80/200
firma, tiratura e timrbo a secco Stamperia Berardinelli, Verona -
Lotto 69 Lucio Del Pezzo
COMPOSIZIONE
firma e tiratura -
Lotto 70 Piero Gilardi
SENZA TITOLO (FRUTTI)
litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1997 -
Lotto 71 Enrico Baj
MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS
acquaforte con collage, cm 39x28, su foglio cm 50x40; es. E.A.
firma e tiratura
eseguito nel 1972 -
Lotto 72 Enrico Baj
IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF
ceramica policroma e invetriata entro teca in vetro, cm 30x20x20; es. 13/150
sul retro: firma e tiratura
realizzato da Bottega d'Arte Gatti, Faenza
L'opera e' accompagnata dal suo libretto originale con firma dell'artista