GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 268
    Lotto 49

    Hans Richter
    acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
    firma postuma della moglie

    Lotto 50

    Hans Richter
    acquaforte-acquatinta cm 28x21; su foglio cm 55x44; es. p.a.
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

    Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola

    Lotto 51

    Mimmo Paladino
    PINOCCHIO
    serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm 60,5x45,5; es. H.C. 1/10
    firma e tiratura

    L'opera fa parte della cartella Pinocchio di 12 grafiche realizzata nel 2004 da Mimmo Paladino con prefazione di Enzo Di Martino per Papiro Arte

    Lotto 52

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Andre' Lanskoy SENZA TITOLO litografia, cm 100x70; es. 50/100 firma e tiratura
    Lotto 53

    Andre' Lanskoy
    litografia, cm 100x70; es. 50/100
    firma e tiratura

    Lotto 54

    Salvador Dali'
    DULCINEA. DA DON QUICHOTTE
    litografia, cm 58,5x46; es. p.d.a.

    Difetti

    Lotto 55

    Salvador Dali'
    THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES

    eseguito nel 1971

    Lotto 56

    Max Ernst
    DECHETS D'ATELIER
    litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 33/150
    firma e numero

    editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968

    eseguito nel 1968

    Bibliografia:
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

    Esposizioni:
    Salvador Dali' e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exma', Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
    Salvador Dali' e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115

    Lotto 57

    Georges Braque
    LA BARQUE SUR LA GREVE
    litografia, cm 41x89,5; es. 47/300
    firma, tiratura e timbro a secco Maeght editeur, Parigi

    eseguito nel 1955
    Maeght editeur, Parigi

    Bibliografia di riferimento
    Vallier, p. 295
    Maeght 1040

    Lotto 58

    Carlo Carra'
    NATURA MORTA CON PESCI
    litografia su zinco a 11 colori su carta, cm 27,5x41, su foglio cm 46x65; es. p.d.a. su 100 esemplari
    firma e tiratura, firma e data in lastra

    eseguito nel 1962

    L'opera fa parte della seconda cartella "Carra'" pubblicata dalle Edizioni Il Bisonte, Firenze nel 1962

    Bibliogafia
    Carlo Carra' opera grafica 1922 - 1964, catalogo a cura di Massimo Carra', Vicenza, 1976, n.105

  • Wifredo Lam IL DRAGONE litografia, cm 70x50; es. 98/100 firma
    Lotto 59

    Wifredo Lam
    IL DRAGONE
    litografia, cm 70x50; es. 98/100

    Lotto 60

    Mimmo Rotella
    LA MAGNIFICA PREDA
    serigrafia, cm 100x80; es. 91/100
    firma e tiratura

Lotti dal 49 al 60 di 268

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

MILANO

Via Vivaio, 24

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000