GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Hans Richter
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
firma postuma della moglie
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Telemarket -
Lotto 50 Hans Richter
acquaforte-acquatinta cm 28x21; su foglio cm 55x44; es. p.a.
firma, data e tiratura
eseguito nel 1975
Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola -
Lotto 51 Mimmo Paladino
PINOCCHIO
serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm 60,5x45,5; es. H.C. 1/10
firma e tiratura
L'opera fa parte della cartella Pinocchio di 12 grafiche realizzata nel 2004 da Mimmo Paladino con prefazione di Enzo Di Martino per Papiro Arte -
Lotto 52 Horacio Garcia Rossi
MALEVITCH
serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
firma e tiratura -
Lotto 53 Andre' Lanskoy
litografia, cm 100x70; es. 50/100
firma e tiratura -
Lotto 54 Salvador Dali'
DULCINEA. DA DON QUICHOTTE
litografia, cm 58,5x46; es. p.d.a.
Difetti -
Lotto 55 Salvador Dali'
THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
eseguito nel 1971 -
Lotto 56 Max Ernst
DECHETS D'ATELIER
litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 33/150
firma e numero
editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968
eseguito nel 1968
Bibliografia:
W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Esposizioni:
Salvador Dali' e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exma', Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
Salvador Dali' e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115 -
Lotto 57 Georges Braque
LA BARQUE SUR LA GREVE
litografia, cm 41x89,5; es. 47/300
firma, tiratura e timbro a secco Maeght editeur, Parigi
eseguito nel 1955
Maeght editeur, Parigi
Bibliografia di riferimento
Vallier, p. 295
Maeght 1040 -
Lotto 58 Carlo Carra'
NATURA MORTA CON PESCI
litografia su zinco a 11 colori su carta, cm 27,5x41, su foglio cm 46x65; es. p.d.a. su 100 esemplari
firma e tiratura, firma e data in lastra
eseguito nel 1962
L'opera fa parte della seconda cartella "Carra'" pubblicata dalle Edizioni Il Bisonte, Firenze nel 1962
Bibliogafia
Carlo Carra' opera grafica 1922 - 1964, catalogo a cura di Massimo Carra', Vicenza, 1976, n.105 -
Lotto 59 Wifredo Lam
IL DRAGONE
litografia, cm 70x50; es. 98/100
firma -
Lotto 60 Mimmo Rotella
LA MAGNIFICA PREDA
serigrafia, cm 100x80; es. 91/100
firma e tiratura