GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 268
    Lotto 37

    Christo
    WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN)
    litografia a colori su carta e collage di tessuto, cm 45x56; es. non numerato
    firma e data in lastra, firma

    eseguito nel 1994

    L'opera presenta un collage della carta termica/tessuto argentata utilizzata per avvolgere il Reichstag. E' stato realizzato nel 1994 per raccogliere fondi per l'iconico progetto Wrapped Reichstag di Christo.
    Il progetto per avvolgere l'edificio del Parlamento tedesco è stato ideato da Christo e sua moglie Jeanne-Claude all'inizio degli anni '70, ma non è stato realizzato fino agli anni '90

    Lotto 38

    Superstudio Group
    NIAGARA O L'ARCHITETTURA RIFLESSA (DALLA SECONDA SERIE DELLA NATURA)
    stampa fotografica offset su carta patinata, cm 69x86,5; es. p.d.a.
    timbro Superstudio Stampati, sigla con monogramma, tiratura e timbro a secco Plura Edizioni, Milano

    eseguito nle 1970
    Plura Edizioni, Milano

    P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89

    Lotto 39

    Superstudio Group
    litografia su carta Fabriano, cm 68,5x86,5; es. 214/500
    timbro Superstudio Stampati, sigla con monogramma e tiratura

    eseguito nel 1969
    Plura Edizioni, Milano

    Lotto 40

    Superstudio Group
    UN VIAGGIO NELLE REGIONI DELLA RAGIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 68,5x86,5; es. 262/500

    eseguito nel 1969

    Plura Edizioni, Milano

    Lotto 41

    James Rosenquist
    SHORT SCHEDULE
    litografia a otto colori su carta Arches, cm 57x76; es. 20/20 A.P.
    firma, titolo, data, tiratura e timbro a secco Syiria Studio Ltd

    eseguito nel 1972
    Pubblicato da Multiples Inc./Castelli Graphics; stampato da Syiria Studio Ltd in 75 esemplari in numeri arabi, 20 A.P. e 6 CTPs

    Lotto 42

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE AZZURRA
    serigrafia su carta, cm 125x194,5; es.13/83
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1989-1990

    Stampatore Berardinelli, Verona

    Lotto 43

    Piero Dorazio
    UNTITLED
    serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 64/99
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1990

    Lotto 44

    Sol LeWitt
    Da BANDS OF C0LOR IN FOUR DIRECTIONS E ALL COMBINATIONS
    acquaforte, cm 31,5x32,4 su foglio cm 53,7x54; es. E
    firma, tiratura e timbro a secco

    eseguito nel 1971

    Acquaforte tratta dal celebre portfolio di 16 incisioni

    Edizione: 25 esemplari, numerati 1-25; 3 TP, numerati TP 1-3; 7 AP + PP, lettere A-G.
    Editore: Parasol Press, Ltd., New York, New York and Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut
    Stampatore: Kathan Brown at Crown Point Press, Berkeley, California

    Bibliografia:
    Sol Lewit, Catalogue Raisonne', n. 1971.04

    Lievi danni

    Lotto 45

    Sol LeWitt
    Da BANDS OF COLOR IN FOUR DIRECTIONS E ALL COMBINATIONS
    acquaforte, cm 31,5x32,4, su foglio cm 53,7x54; es. E

    eseguito nel 1971

    Bibliografia:

    Lievi danni

    Lotto 46

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
    firma e timbro a secco Bolaffi Arte

    Il multiplo e' stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari diversi con firma autografa

    Lotto 47

    Hans Richter
    DYMOS
    acquaforte-acquatinta, cm 23x28; su foglio cm 39x44; es. 23/99
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1972

    Lotto 48

    Mario Radice
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 100x166,5; es. 71/100

    L'opera presenta un ingiallimento ai margini del supporto

Lotti dal 37 al 48 di 268

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

MILANO

Via Vivaio, 24

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000