GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Christo
WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN)
litografia a colori su carta e collage di tessuto, cm 45x56; es. non numerato
firma e data in lastra, firma
eseguito nel 1994
L'opera presenta un collage della carta termica/tessuto argentata utilizzata per avvolgere il Reichstag. E' stato realizzato nel 1994 per raccogliere fondi per l'iconico progetto Wrapped Reichstag di Christo.
Il progetto per avvolgere l'edificio del Parlamento tedesco è stato ideato da Christo e sua moglie Jeanne-Claude all'inizio degli anni '70, ma non è stato realizzato fino agli anni '90 -
Lotto 38 Superstudio Group
NIAGARA O L'ARCHITETTURA RIFLESSA (DALLA SECONDA SERIE DELLA NATURA)
stampa fotografica offset su carta patinata, cm 69x86,5; es. p.d.a.
timbro Superstudio Stampati, sigla con monogramma, tiratura e timbro a secco Plura Edizioni, Milano
eseguito nle 1970
Plura Edizioni, Milano
P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89 -
Lotto 39 Superstudio Group
litografia su carta Fabriano, cm 68,5x86,5; es. 214/500
timbro Superstudio Stampati, sigla con monogramma e tiratura
eseguito nel 1969
Plura Edizioni, Milano -
Lotto 40 Superstudio Group
UN VIAGGIO NELLE REGIONI DELLA RAGIONE
litografia su carta Fabriano, cm 68,5x86,5; es. 262/500
eseguito nel 1969
Plura Edizioni, Milano -
Lotto 41 James Rosenquist
SHORT SCHEDULE
litografia a otto colori su carta Arches, cm 57x76; es. 20/20 A.P.
firma, titolo, data, tiratura e timbro a secco Syiria Studio Ltd
eseguito nel 1972
Pubblicato da Multiples Inc./Castelli Graphics; stampato da Syiria Studio Ltd in 75 esemplari in numeri arabi, 20 A.P. e 6 CTPs -
Lotto 42 Piero Dorazio
COMPOSIZIONE AZZURRA
serigrafia su carta, cm 125x194,5; es.13/83
firma, data e tiratura
eseguito nel 1989-1990
Stampatore Berardinelli, Verona -
Lotto 43 Piero Dorazio
UNTITLED
serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 64/99
firma, data e tiratura
eseguito nel 1990
Lotto 44 Sol LeWitt
Da BANDS OF C0LOR IN FOUR DIRECTIONS E ALL COMBINATIONS
acquaforte, cm 31,5x32,4 su foglio cm 53,7x54; es. E
firma, tiratura e timbro a secco
eseguito nel 1971
Acquaforte tratta dal celebre portfolio di 16 incisioni
Edizione: 25 esemplari, numerati 1-25; 3 TP, numerati TP 1-3; 7 AP + PP, lettere A-G.
Editore: Parasol Press, Ltd., New York, New York and Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut
Stampatore: Kathan Brown at Crown Point Press, Berkeley, California
Bibliografia:
Sol Lewit, Catalogue Raisonne', n. 1971.04
Lievi danni -
Lotto 45 Sol LeWitt
Da BANDS OF COLOR IN FOUR DIRECTIONS E ALL COMBINATIONS
acquaforte, cm 31,5x32,4, su foglio cm 53,7x54; es. E
eseguito nel 1971
Bibliografia:
Lievi danni -
Lotto 46 Aldo Mondino
COLLAGE
multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Il multiplo e' stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari diversi con firma autografa -
Lotto 47 Hans Richter
DYMOS
acquaforte-acquatinta, cm 23x28; su foglio cm 39x44; es. 23/99
firma, data e tiratura
eseguito nel 1972 -
Lotto 48 Mario Radice
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 100x166,5; es. 71/100
L'opera presenta un ingiallimento ai margini del supporto