GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Andy Warhol
MARILYN
litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 52/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lotto 26 Andy Warhol
MARILYN
litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 30/100
Lotto 27 Andy Warhol
QUEEN ELIZABETH II OF THE UNITED KINGDOM
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 1/100
Lotto 28 Andy Warhol
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 21/100
Lotto 29 Andy Warhol
MARILYN
litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 100/100
Lotto 30 Andy Warhol
MICK JAGGER
litografia su carta Arches, cm 57x38,5; es. 75/100
Lotto 31 Keith Haring
AMERICAN MUSIC FESTIVAL NEW YORK CITY BALLET
stampa litografica su carta, cm 61x91
eseguito nel 1988 -
Lotto 32 Keith Haring
INTO 84
stampa litografica offset, cm 89x59
eseguito nel 1984
Editore: Tony Shafrazi Gallery, New York
Manifesto realizzato in occasione della mostra del 1984 presso Tony Shafrazi Gallery a New York
Provenienza
Collezione privata, Asti -
Lotto 33 Christo
SURROUNDED ISLANDS
cromolitografia su carta, cm 56,5x76,5, opera tirata in 350 esemplari
sul retro: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma
eseguita nel 2003 -
Lotto 34 Christo
RUNNING FENCE, CALIFORNIA
eseguita nel 2003 -
Lotto 35 Christo
WRAPPED REICHSTAG
cromolitografia su carta, cm 76,5x56,5, opera tirata in 350 esemplari
eseguita nel 2003 -
Lotto 36 Christo
WRAPPED TREES CHAMPS
eseguito nel 2003