GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 257 Hassan
FIGURE
linoincisione calcografica su carta, cm 30x30, su foglio cm 50x35; es. 1/1
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lotto 258 Hassan
FIGURE
linoincisione su carta, cm 19,5x25,5; su foglio cm 50x35; es. 3/10
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lotto 259 Francesco Menzio
FIGURA FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 8/60
firma -
Lotto 260 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 94/100
firma -
Lotto 261 Luca Crippa
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta su carta Fabriano cm 32x23, su foglio cm 49x34,5; es. 126/150
firma, tiratura e timbro a secco -
Lotto 262 Riccardo Licata
acquaforte, cm 42,5x28,5, su foglio, cm 70x50; es. 2/99
firma, data e tiratura
eseguita nel 1976 -
Lotto 263 Riccardo Licata
incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1966
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 264 Riccardo Licata
acuqforte, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 265 Carlo Mattioli
litografia, cm 28x22,5; es. 46/100
firma -
Lotto 266 Giuliano Vangi
RITRATTO FEMMINILE
acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri -
Lotto 267 Enrico Baj
GENERAL MECHANT
acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
firma e tiratura -
Lotto 268 Aligi Sassu
BACCO E LE NINFE
serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
firma e timbro a secco dell'autore