GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 268
    Lotto 257

    Hassan
    FIGURE
    linoincisione calcografica su carta, cm 30x30, su foglio cm 50x35; es. 1/1
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

    Lotto 258

    Hassan
    FIGURE
    linoincisione su carta, cm 19,5x25,5; su foglio cm 50x35; es. 3/10
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

  • Francesco Menzio FIGURA FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50; es. 8/60 firma
    Lotto 259

    Francesco Menzio
    FIGURA FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 8/60

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 94/100 firma
    Lotto 260

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 94/100

    Lotto 261

    Luca Crippa
    COMPOSIZIONE
    firma, tiratura e timbro a secco

    Lotto 262

    Riccardo Licata
    acquaforte, cm 42,5x28,5, su foglio, cm 70x50; es. 2/99
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1976

    Lotto 263

    Riccardo Licata
    incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 264

    Riccardo Licata
    acuqforte, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Carlo Mattioli SENZA TITOLO litografia, cm 28x22,5; es. 46/100 firma
    Lotto 265

    Carlo Mattioli
    litografia, cm 28x22,5; es. 46/100

    Lotto 266

    Giuliano Vangi
    RITRATTO FEMMINILE
    acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri

    Lotto 267

    Enrico Baj
    GENERAL MECHANT
    acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
    firma e tiratura

    Lotto 268

    Aligi Sassu
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma e timbro a secco dell'autore

Lotti dal 253 al 264 di 268

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

MILANO

Via Vivaio, 24

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000