GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 244 Ugo Nespolo
REGATA A NEW YORK
serigrafia su carta, cm 80x60; es. a.p.
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi ai margini -
Lotto 245 Ennio Morlotti
ROSE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 1/125
firma -
Lotto 246 Gio' Pomodoro
L'ALBERO POETA
acquaforte, cm 26,5x19; su foglio 42x25; es. 76/125
firma e data
sul retro: tiratura con firma di Guido Ballo
eseguito nel 1965
Opera originariamente facente parte del volume "L'albero poeta" contenente 10 poesie di Guido Ballo e 10 acqueforti realizzata in 125 esemplari
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano -
Lotto 247 Giuseppe Migneco
BRIGANTI
serigrafia, cm 70x50; es. XLII/L
firma e tiratura -
Lotto 248 Antonio Bueno
RITRATTO FEMMINILE
litografia, cm 70x50; es.p.a.
firma e tiratura -
Lotto 249 Kodra Ibrahim
CONCERTO
multiplo in ceramica smaltata, cm 10x20; es. 80/99
sul retro: firma, titolo e certificato di garanzia Rossicone -
Lotto 250 Salvatore Fiume
NUDO FEMMINILE
serigrafia, cm 50x70; es. 88/100
firma e tiratura -
Lotto 251 Francesco Messina
serigrafia su foglio di sughero, cm 70x50; es. p.a.
firma e tiratura -
Lotto 252 Renato Guttuso
BOSCO DI VELATE
acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
firma e tiratura
Ondulazioni e sporcature lungo i margini -
Lotto 254 Da Joan Miro'
UNTITLED
litografia, cm 32,5x41
edita da Ediciones Poligrafa, Barcelona -
Lotto 255 D'apres Marc Chagall
CHAGALL AT PACE COLUMBUS
stampa, cm 79x56 -
Lotto 256 D'apres Marc Chagall
litografia su carta, cm 56x85; es. 57/190
firma in lastra e tiratura