GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 112 Giorgio De Chirico
CAVALLI
litografia su carta, cm 50x72; es. XXI/XXXV
firma e tiratura -
Lotto 113 Emilio Vedova
SPAGNA OGGI
cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Jose' Maria Castellet,
firma e tiratura su ognuna, es. 39/100
editore Giulio Einaudi Torino, anno 1961
cm 40x60 -
Lotto 114 Carlo Carrà
BARCA SOLITARIA
acquaforte, cm7x9,3, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
firma e tiratura
sul retro: Augurio Artistico Prandi
eseguito nel 1957
Edizione Augurio Artistico Prandi -
Lotto 115 Carlo Carrà
MARINA
acquaforte, cm 6,7x12,5, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
firma e tiratura
eseguito nel 1957
Lotto 116 Franco Rognoni
NOI UOMINI...
acquaforte e puntasecca, cm 17,5x12,5, su foglio cm 33x24; 13/100
firma e titolo in lastra, firma e tiratura -
Lotto 117 Arturo Tosi
PAESAGGIO
litografia, cm 35x50, es. P.A.
firma, tiratura e dedica ad personam -
Lotto 118 Gerardo Dottori
PAESAGGIO
litografia, cm 70x50, es. 36/60
firma e tiratura -
Lotto 119 Floriano Bodini
FIGURA
acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es. p.d.s.
firma e esemplare
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 120 Leonor Fini
JEAN GENET
litografia su carta, cm 51,5x36 es. 15/175
firma e tiratura -
Lotto 121 da Robert Indiana
ZERO (FROM NUMBERS 1968)
serigrafia a colori su carta, cm 64,9x49,8; es. 60/250
firma e tiratura -
Lotto 122 Jorrit Tornquist
RINASCITA A COLORI
serigrafia a 4 colori, cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 123 Victor Vasarely
VEGA-ZETT-01
heliogravure su cartoncino, cm 41x41
proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974