GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 268
    Lotto 112

    Giorgio De Chirico
    CAVALLI
    litografia su carta, cm 50x72; es. XXI/XXXV
    firma e tiratura

    Lotto 113

    Emilio Vedova
    SPAGNA OGGI
    cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Jose' Maria Castellet,
    firma e tiratura su ognuna, es. 39/100
    editore Giulio Einaudi Torino, anno 1961
    cm 40x60

    Lotto 114

    Carlo Carrà
    BARCA SOLITARIA
    acquaforte, cm7x9,3, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
    firma e tiratura
    sul retro: Augurio Artistico Prandi

    eseguito nel 1957
    Edizione Augurio Artistico Prandi

    Lotto 115

    Carlo Carrà
    MARINA
    acquaforte, cm 6,7x12,5, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
    firma e tiratura

    eseguito nel 1957

    Lotto 116

    Franco Rognoni
    NOI UOMINI...
    acquaforte e puntasecca, cm 17,5x12,5, su foglio cm 33x24; 13/100
    firma e titolo in lastra, firma e tiratura

    Lotto 117

    Arturo Tosi
    PAESAGGIO
    litografia, cm 35x50, es. P.A.
    firma, tiratura e dedica ad personam

  • Gerardo Dottori PAESAGGIO litografia, cm 70x50, es. 36/60 firma e tiratura
    Lotto 118

    Gerardo Dottori
    PAESAGGIO
    litografia, cm 70x50, es. 36/60
    firma e tiratura

    Lotto 119

    Floriano Bodini
    FIGURA
    acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es. p.d.s.
    firma e esemplare
    sul retro: dedica ad personam

    Lotto 120

    Leonor Fini
    JEAN GENET
    litografia su carta, cm 51,5x36 es. 15/175
    firma e tiratura

    Lotto 121

    da Robert Indiana
    ZERO (FROM NUMBERS 1968)
    serigrafia a colori su carta, cm 64,9x49,8; es. 60/250

    firma e tiratura

    Lotto 122

    Jorrit Tornquist
    RINASCITA A COLORI
    serigrafia a 4 colori, cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1980

    Lotto 123

    Victor Vasarely
    VEGA-ZETT-01
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

Lotti dal 109 al 120 di 268

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

MILANO

Via Vivaio, 24

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000