ASTA N.21 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 14 Cesare Berlingeri
'Senza Titolo', 2008
Tecnica mista su tela piegata
Dimensioni: 56cm x 54cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista con timbro Galleria Deniarte Roma - Pubblicato su catalogo Galleria De Nisi Roma -
Lotto 15 Fernandez Arman
'Dance du feu', 1997
Violin calcinè dan plexis - Edizione n.57 di 100
Dimensioni: 51,5cm x 24cm x 4,5cm
Certificazione: Archives Denyse Durand Ruel numero 6855
Lotto 16 Franca Pisani
'Identità sociali', 2008
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 125cm x 105cm
Certificazione: Archivio su foto numero NC 104 -
Lotto 17 Salvatore Emblema
'Senza Titolo', 1967
Terra colorata su tela di juta
Dimensioni: 80cm x 100cm
Certificazione: Archivio Emblema numero CF 70 - Pubblicato su volume "Emblema" Christian Maretti Editore Pag.68 -
Lotto 18 Franca Pisani
'Spazio Universale', 2004
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 200cm
Certificazione: Archivio su foto numero MF 103 -
Lotto 19 Salvatore Emblema
'Senza Titolo', 1970
Dimensioni: 90cm x 130cm
Certificazione: Archivio Emblema numero FC 236 - Pubblicato su volume "Emblema" Christian Maretti Editore Pag.114 -
Lotto 20 Lorenzo Viani
'Il Canale di Viareggio', 1905
Dipinto su stoffa
Dimensioni: 70,5cm x 108cm
Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei -
Lotto 21 Roberto Crippa
'Senza Titolo', Anni 70
Collage e sughero su tavola
Dimensioni: 50cm x 90cm
Certificazione: Archivio Galleria Pace su foto numero 1401
Lotto 22 Maria Neola
'Siamo tutti funamboli sul filo della vita', 2021
Trittico - Tecnica mista olio e grafite su stucco, supporto tavola di legno - Dim.80cm x 60cm per singola tavola
Dimensioni: 80cm x 180cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 23 Wolf Vostell
'Città di Milano', 1976
Disegno a matita su cartoncino
Dimensioni: 75cm x 105cm
Certificazione: Pubblicato a pagina 20 del catalogo Fluxus Chisel Book -
Lotto 24 Raffaele Carelli
'Paesaggio marino con personaggi e barche', 1840-1850
Olio su tela
Dimensioni: 9,5cm x 16,5cm
Certificazione: Autentica a cura di Aurora Arte - Provenienza collezione privata Viareggio (LU) -
Lotto 25 Bruno Donzelli
'Mano di Giorgio de Chirico'
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 90cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera