ASTA N.21 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vinicio Berti
'Senza Titolo', 1972
Acrilico su cartoncino riportato su compensato
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio Vinicio Berti a cura di Crescentini numero D46/22 -
Lotto 2 Luigi Montanarini
'Senza Titolo', 1973
Tempera su carta intelata
Dimensioni: 47cm x 67cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'artista - Sul retro timbri Quadreria arte contemporanea Milano -
Lotto 3 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2002
Acrilico su cartone in teca di plexiglass
Dimensioni: 70cm x 49,8cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 4 Pino Pinelli
'Senza Titolo'
Pittura su carta
Dimensioni: 37cm x 29cm
Lotto 5 Banksy
'Enjoy your free art'
Stencil su cartone Esemplare numero 11 di 50
Dimensioni: 30cm x 21cm
Certificazione: Dismaland Edition -
Lotto 7 Riccardo Gusmaroli
'Vortice verticale', 2022
Barche verticali su tela
Dimensioni: 45cm x 55cm
Certificazione: Archivio numero 1043 -
Lotto 8 Giosetta Fioroni
'Senza Titolo', 2017
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Pubblicato su catalogo "Spazio d'artista Giosetta Fioroni" - Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 9 Umberto Buscioni
'Obelisco vegetale', 1962
Olio e smalto su tela
Dimensioni: 100cm x 95cm
Certificazione: Autentica a cura degli eredi Piero e Maria Buscioni - Al retro etichetta galleria Jolly Pistoia -
Lotto 10 Ibrahim Kodra
'Idolo verde', 1973
Olio e sabbia su tela
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato titolato e datato retro opera - Esposto centro arte di Saronno -
Lotto 11 Virgilio Guidi
'Maschera tragica', 1969
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Archivio storico dei pittori veneti numero 44/14/N -
Lotto 12 Alfredo Rapetti
'Pensieri leggeri successivi', 2008
Acrilico su tavola
Dimensioni: 95cm x 126cm
Certificazione: Archivio su foto numero MR 117 -
Lotto 13 Umberto Mariani
'Marguerite Bay', 2010
Tecnica mista
Dimensioni: 50cm x 80cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista