ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

martedì 20 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 400
Mostra
Cancella
  • FABIO MAURI - Fabio Mauri. Opere e azioni 1954-1994, 1994
    Lotto 73

    FABIO MAURI
    Fabio Mauri. Opere e azioni 1954-1994, 1994

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Carolyn Christov-Bakargiev e Marcella Cossu, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1994
    cm 27,5x22,5
    Editoriale Giorgio Mondadori

  • MIMMO PALADINO - Mimmo Paladino. L'opera su carta 1970-1992, 1992
    Lotto 74

    MIMMO PALADINO
    Mimmo Paladino. L'opera su carta 1970-1992, 1992

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Danilo Eccher, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento, 1992
    cm 27x23
    Edizioni Mazzotta

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI - Capogrossi. Gouaches - Collages - Disegni, 1981
    Lotto 75

    GIUSEPPE CAPOGROSSI
    Capogrossi. Gouaches - Collages - Disegni, 1981

    Catalogo riccamente illustrato con testo di Giulio Carlo Argan
    cm 29,5x26
    Edizioni Electa, Milano
    Entro cofanetto rigido originale

  • CARLO MATTIOLI - Carlo Mattioli. Opere 1944-1984, 1984
    Lotto 76

    CARLO MATTIOLI
    Carlo Mattioli. Opere 1944-1984, 1984

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Pier Carlo Santini
    cm 26x23
    Edizioni Olivetti

  • REMO BIANCO - Remo Bianco. Catalogo generale volume 1, 2001
    Lotto 77

    REMO BIANCO
    Remo Bianco. Catalogo generale volume 1, 2001

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Adriano Altamira
    cm 27x23
    Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano

  • AFRO BASALDELLA - Afro, 1977
    Lotto 78

    AFRO BASALDELLA
    Afro, 1977

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Cesare Brandi, edito per la collana 'Maestri del XX secolo'
    cm 33x29,5x3
    Edizioni Editalia, Roma
    Entro cofanetto rigido

  • SEBASTIAN MATTA - Matta. Morfologie verbali. Notebook N.1 1936-1944, 1987
    Lotto 79

    SEBASTIAN MATTA
    Matta. Morfologie verbali. Notebook N.1 1936-1944, 1987

    Imponente catalogo riccamente illustrato e con pagine interne fustellate (trattasi di uno dei quattro volumi della serie 'Notebooks': un'investigazione in tutta l'evoluzione dell'opera di Matta per afferrare la sua metamorfosi)
    cm 33,5x28,5
    Sistan Limited

  • HANS BELLMER - Les dessins de Hans Bellmer, 1966
    Lotto 80

    HANS BELLMER
    Les dessins de Hans Bellmer, 1966

    Catalogo riccamente illustrato con presentazione di Constantin Jelenski
    cm 32x25
    Editions Danoel

  • ALBERTO MAGNELLI - Magnelli. Collages. Catalogue raisonné, 1990
    Lotto 81

    ALBERTO MAGNELLI
    Magnelli. Collages. Catalogue raisonné, 1990

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Anne Maisonnier-Lochard con prefazione di Maurice Besset
    cm 29,5x23
    Adam Biro

  • FRANCIS PICABIA - Picabia, 1985
    Lotto 82

    FRANCIS PICABIA
    Picabia, 1985

    Imponente catalogo riccamente illustrato a cura di Maria Lluisa Borras
    cm 29,5x25
    Editions Albin Michel, Parigi
    Entro custodia cartonata

  • LUCIO FONTANA - Devenir de Fontana, 1961
    Lotto 83

    LUCIO FONTANA
    Devenir de Fontana, 1961

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Michel Tapié, edito per la collezione 'International center of aesthetic research' diretta da Ezio Gribaudo
    cm 28x29,5
    Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino

    Un commento di Ezio Gribaudo sul presente volume:
    'L’esordio di Fontana a Torino, è al Center of Aesthetic Research, dove incontra Michel Tapié e con me getta le basi per il libro Devenir de Fontana (1961) uno dei pochi studi monografici sull’artista concepito come libro e non come un catalogo di mostra. Si tratta di un volume che io realizzai per la Fratelli Pozzo nel 1960'

  • WIFREDO LAM - Wifredo Lam et son oeuvre, 1975
    Lotto 84

    WIFREDO LAM
    Wifredo Lam et son oeuvre, 1975

    Imponente edizione riccamente illustrata con testimonianze di numerosi poeti e critici d'arte, presentazione di Alain Jouffroy
    cm 42x31
    La Nuova Foglio Editrice (Collana Altrouno diretta da Magdalo Mussio)
    Edizione originale di 1000 copie

  • CATALOGHI CON DEDICA (GETULIO  ALVIANI - JOSEF ALBERS) - Joseph Albers, 1988
    Lotto 85

    CATALOGHI CON DEDICA (GETULIO ALVIANI - JOSEF ALBERS)
    Joseph Albers, 1988

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Getulio Alviani
    cm 34,5x24,5
    l'Arca Edizioni
    Reca firma e dedica di Getulio Alviani all'interno

  • EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI) - Omaggio a Marino Marini, 1974
    Lotto 86

    EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI)
    Omaggio a Marino Marini, 1974

    Catalogo riccamente illustrato, con 28 tavole a colori e 120 riproduzioni in bianco e nero, contenente una litografia originale a colori eseguita dall'autore appositamente per questo volume e stampata da Fernand Mourlot a Parigi nel 1974 (litografia pieghevole, recante firma in lastra, cm 31x48)
    cm 32x25
    Silvana Editoriale d'Arte, Milano - XXe Siècle, Parigi

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.23. Un siècle d'angoisse, Maggio 1964
    Lotto 87

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    N.23. Un siècle d'angoisse, Maggio 1964

    Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro)
    cm 31,5x25
    Presenta lieve distacco della copertina dalla brossura

    In copertina è presente una litografia originale di Max Ernst

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - Hommage à Joan Mirò, 1972
    Lotto 88

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    Hommage à Joan Mirò, 1972

    Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro)
    cm 31,5x25
    Numero speciale, in omaggio a Joan Mirò, con 28 riproduzioni a colori e 112 in bianco e nero

    Contiene una litografia originale di Joan Mirò a doppia pagina

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.24. Permanence du sacré, Dicembre 1964
    Lotto 89

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    N.24. Permanence du sacré, Dicembre 1964

    Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro)
    cm 31,5x25

    Contiene due litografie originali di Hans Hartung e Joan Mirò
    In copertina è presente una litografia di Roger Bissière

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.30. Panorama 68, Giugno 1968
    Lotto 90

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    N.30. Panorama 68, Giugno 1968

    Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro)
    cm 31,5x25

    Contiene due litografie originali di Marino Marini (a doppia pagina) e Maurice Estève

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.19. Tournants decisifs, Giugno 1962
    Lotto 91

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    N.19. Tournants decisifs, Giugno 1962

    Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro)
    cm 31,5x25

    Contiene una litografia originale di Jean Arp

  • ROBERTO IRAS BALDESSARI - R. M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923, 2001
    Lotto 92

    ROBERTO IRAS BALDESSARI
    R. M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923, 2001

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Maurizio Scudiero (Quaderno di aggiornamento al Catalogo Ragionato delle Opere Futuriste)
    cm 30x24
    Edizioni Arte Centro, Milano

  • PIET MONDRIAN - Piet Mondrian 1872-1944, 1994
    Lotto 93

    PIET MONDRIAN
    Piet Mondrian 1872-1944, 1994

    Catalogo riccamente illustrato (180 illustrazioni a colori e 110 in bianco e nero) a cura di Yve-Alain Bois, Joop Joosten, Angelica Zander Rudenstine e Hans Janssen
    cm 31x25
    A Bulfinch Press Book - Little, Brown And Company

  • FRANK STELLA - Frank Stella. Paintings 1958 to 1965. A catalogue raisonné
    Lotto 94

    FRANK STELLA
    Frank Stella. Paintings 1958 to 1965. A catalogue raisonné

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Lawrence Rubin con introduzione di Robert Rosenblum
    cm 28,5x29
    Thames And Hudson

  • MARINO MARINI - L'opera completa di Marino Marini, 1970
    Lotto 95

    MARINO MARINI
    L'opera completa di Marino Marini, 1970

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Herbert Read, Patrick Waldberg e Gualtieri di San Lazzaro
    cm 35x27
    Silvana Editoriale d'Arte, Milano

  • CLAES OLDENBURG - Claes Oldenburg. Coosje Van Bruggen, 1999
    Lotto 96

    CLAES OLDENBURG
    Claes Oldenburg. Coosje Van Bruggen, 1999

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Germano Celant, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Museo Correr, Venezia, 1999
    cm 28x21
    Edizioni Skira

Lotti dal 73 al 96 di 400
Mostra
×

ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 20 dicembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 400)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100