ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

martedì 20 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 276 di 400
Mostra
Cancella
  • CATALOGHI CON DISEGNO (MATÍAS QUETGLAS) - Matías Quetglas, 1995
    Lotto 265

    CATALOGHI CON DISEGNO (MATÍAS QUETGLAS)
    Matías Quetglas, 1995

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Sales de Cultura de Menorca, 1995/1996
    cm 31x22
    Edizioni Sa Nostra, Minorca
    Reca disegno dell'Artista firmato e dedicato a Giorgio Soavi all'interno

  • CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (FAUSTA SQUATRITI) - Lina Angioletti. La cometa di Halley. Poesie 1986-1987, 1988
    Lotto 266

    CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (FAUSTA SQUATRITI)
    Lina Angioletti. La cometa di Halley. Poesie 1986-1987, 1988

    Edizione d'arte con rilegatura ad anelli contenente 16 poesie di Lina Angioletti e una serigrafia a colori su cartoncino di Fausta Squatriti, recante firma, datazione (1972) e numerazione (Esemplare 12/25) a matita al retro
    Serigrafia cm 17,5x25
    Edizione cm 25,5x18,5
    Edizione di 25 copie numerate (Esemplare 14 recante firma di Lina Angioletti e numerazione a biro sul colophon)
    Edizione a cura di Vico Squatriti per la collana 'Marble-memo: i quaderni di Vaciago' (impaginazione a cura di Fausta Squatriti)
    Reca firma e dedica di Lina Angioletti all'interno

    Note
    All'interno è presente un foglio recante un testo dattiloscritto di presentazione dell'opera redatto da fausta Squatriti, firmato di pugno dall'Artista

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (GIANNI DOVA) - Gianni Dova 1967-1968, 1968
    Lotto 267

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (GIANNI DOVA)
    Gianni Dova 1967-1968, 1968

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Arte Borgogna, Milano, 1968
    cm 24,5x20,5
    Edizione della Galleria - Severgnini Stampa
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (GIORGIO SOAVI) - Disegni e incisioni di Gianfranco Ferroni, 1984
    Lotto 268

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (GIORGIO SOAVI)
    Disegni e incisioni di Gianfranco Ferroni, 1984

    Catalogo riccamente illustrato con testo e fotografie di Giorgio Soavi
    cm 25,5x21,5
    Edizioni Olivetti
    Reca firma e dedica di giorgio Soavi all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (PINOT GALLIZIO) - Pinot Gallizio. La Gibigianna, 1960
    Lotto 269

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (PINOT GALLIZIO)
    Pinot Gallizio. La Gibigianna, 1960

    Catalogo riccamente illustrato con presentazione di Whilem Sandberg e testi a cura di Maurizio Cognati
    cm 26x29
    Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino (collana di monografie diretta da Ezio Gribaudo)
    Reca firma e dedica dell'Artista a pennarello all'interno

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (FLAVIO COSTANTINI) - Joseph Conrad. La linea d'ombra, 1989
    Lotto 270

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (FLAVIO COSTANTINI)
    Joseph Conrad. La linea d'ombra, 1989

    Edizione d'arte con testo di Joseph Conrad illustrato con riproduzioni di opere di Flavio Costantini
    cm 27x19,5
    Edizioni Nuages
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (VIRGILIO GUIDI) - Libero Torraca. Ma la libertà non muore, 1963
    Lotto 271

    CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (VIRGILIO GUIDI)
    Libero Torraca. Ma la libertà non muore, 1963

    Edizione d'arte con poesie di Libero Torraca e un'incisione originale all'acquaforte di Virgilio Guidi recante firma e numerazione (Esemplare 14/125) a matita al fronte
    Acquaforte cm 25x17 (foglio)
    Volume cm 26x18,5
    Edizioni Bucciarelli
    Edizione di 125 copie numerate (Esemplare 14) a matita sul colophon

  • CATALOGHI CON DISEGNO (PAOLO GUIDOTTI) - Ovidio. Metamorfosi, 1997
    Lotto 272

    CATALOGHI CON DISEGNO (PAOLO GUIDOTTI)
    Ovidio. Metamorfosi, 1997

    Edizione delle Metamorfosi di Ovidio, a cura di Roberto Mussapi, illustrata da riproduzioni di opere di Paolo Guidotti
    cm 26,5x19,5
    Edizioni Nuages
    Edizione di 1800 copie (Esemplare 108)
    Reca un disegno a biro dell'Artista, firmato, datato e dedicato, all'interno

  • EDIZIONI D'ARTE (GIUSEPPE GUERRESCHI) - Judaica, 1979/1980
    Lotto 273

    EDIZIONI D'ARTE (GIUSEPPE GUERRESCHI)
    Judaica, 1979/1980

    Volume illustrato da 20 riproduzioni di disegni dell'Artista, con annotazioni e citazioni a margine e una prefazione di Paolo Levi, contenente un'acquaforte su carta recante firma, datazione, numerazione (Esemplare 122/125) a matita al fronte e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Lastra cm 18x13
    Foglio cm 26,5x20,5
    Entro cofanetto rigido

    Note
    Catalogo edito dalle Edizioni d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa, 1980
    Edizione di 2500 copie numerate (Esemplare 122)

  • CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (ALBERTO MANFREDI) - Paolo Cesarini. Memnorie della Villa Bianca, 1979
    Lotto 274

    CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (ALBERTO MANFREDI)
    Paolo Cesarini. Memnorie della Villa Bianca, 1979

    Edizione d'arte con testi di Paolo Cesarini corredati da 3 linoleum di Alberto Manfredi, di cui due fuori testo a colori firmati dall'artista a matita e uno in nero al frontespizio
    cm 26,5x18,5
    Edizioni Prandi, Reggio Emilia
    Entro custodia cartonata
    Edizione di 140 copie numerate realizzate su carta Magnani di Pescia (Esemplare 41)

    Note
    Stampatore: Stamperia Valdonega

  • CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (FABRIZIO CLERICI) - Valerio Zurlini. Fabrizio Clerici o i fiori di cenere, 1976
    Lotto 275

    CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (FABRIZIO CLERICI)
    Valerio Zurlini. Fabrizio Clerici o i fiori di cenere, 1976

    Edizione d'arte con testi di Valerio Zurlini e un'acquaforte di Fabrizio Clerici recante firma e numerazione (Esemplare 76/120) a matita al fronte
    cm 27x18,5
    Edizioni Prandi, Reggio Emilia
    Entro custodia cartonata
    Edizione di 120 copie numerate realizzate su carta Magnani di Pescia (Esemplare 76)

    Note
    Stampatore: Stamperia Valdonega

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (ORFEO TAMBURI) - Variations sur les memes mots, 1963
    Lotto 276

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (ORFEO TAMBURI)
    Variations sur les memes mots, 1963

    Edizione d'arte con poesie di Georges Hugnet illustrate da riproduzioni di disegni di Orfeo Tamburi
    cm 12,5x9,5
    Reca firme e dedfiche di Georges Hugnet e di Orfeo Tamburi a Guido Le Noci all'interno
    Edizioni Vanni Scheiwiller - All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano - Editions Galerie de Marignan, Parigi
    Edizione di 600 copie complessive (Esemplare Ad personam riservato a Guido Le Noci)

Lotti dal 265 al 276 di 400
Mostra
×

ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 20 dicembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 400)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100