ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

martedì 20 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 133 al 144 di 400
Mostra
Cancella
  • MIMMO ROTELLA - Rotella, 1974
    Lotto 133

    MIMMO ROTELLA
    Rotella, 1974

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Tommaso Trini con prefazione di Pierre Restany, edito per la collana 'Grandi opere monografiche' (220 pagine, 500 illustrazioni a colori e in bianco e nero)
    cm 32,3x30
    Giampaolo Prearo Editore, Milano
    Edizione di 2000 copie numerate (Esemplare N. 331 sul colophon)
    Lievi difetti della sovraccoperta; esemplare privo dell'originale cofanetto cartonato

  • AMEDEO MODIGLIANI - Modigliani. Catalogue raisonné. Dessins aquarelles. Tome III, 2006
    Lotto 134

    AMEDEO MODIGLIANI
    Modigliani. Catalogue raisonné. Dessins aquarelles. Tome III, 2006

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Christian Parisot
    cm 30x25
    Editions Carte Segrete

  • KAZIMIR MALEWICZ - Kazimir Malewicz. Catalogue raisonné, 2002
    Lotto 135

    KAZIMIR MALEWICZ
    Kazimir Malewicz. Catalogue raisonné, 2002

    Catalogo ragionato riccamente illustrato delle opere dell'Artista a cura di Andrei Nakov
    cm 29x25,5
    Adam Biro, Parigi
    Entro cofanetto rigido

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (CAMILLE PISSARRO) - Camille Pissarro. L'oeuvre gravé et lithographié. The etchings and lithographs. Catalogue Raisonné, 1999
    Lotto 136

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (CAMILLE PISSARRO)
    Camille Pissarro. L'oeuvre gravé et lithographié. The etchings and lithographs. Catalogue Raisonné, 1999

    Catalogo ragionato, interamente illustrato, delle opere grafiche di Camille Pissarro, a cura di Loys Delteil
    cm 31,5x25
    Edizioni Alan Hyman - Alan Wosfy Fine arts, san Francisco

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (LUIGI SPACAL) - Spacal. L'opera grafica 1935-1986. Catalogo generale, 1986
    Lotto 137

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (LUIGI SPACAL)
    Spacal. L'opera grafica 1935-1986. Catalogo generale, 1986

    Catalogo generale dell'opera grafica di Luigi Spacal, con testo di Vittorio Sgarbi e nota biografica di Mario Albanese. Volume riccamente illustrato in bianco e nero, copertina rigida con sovracoperta, pagine 227
    cm 33,5x24,5
    Edizioni Venetemblemi
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (E. L. KIRCHNER) - L'opera grafica di Kirchner, 1962
    Lotto 138

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (E. L. KIRCHNER)
    L'opera grafica di Kirchner, 1962

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Annemarie Dube-Heynig
    cm 32x26
    Edizioni Il Saggiatore, Milano

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GIORGIO DE CHIRICO) - Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, 1996
    Lotto 139

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GIORGIO DE CHIRICO)
    Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, 1996

    Catalgo dell'opera grafica (1921-1969) di Giorgio De Chirico a cura di Antonio Vastano
    cm 29x21,5x3,5
    Edizioni Bora, Bologna
    Entro cofanetto rigido

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (LUIGI VERONESI) - Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica 1927-1983
    Lotto 140

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (LUIGI VERONESI)
    Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica 1927-1983

    Catalgo riccamente illustrato dell'opera grafica di Luigi Veronesi a cura di Osvaldo Patani
    cm 31x22
    Umberto Allemandi & C.

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (KARL PLATTNER) - Plattner. Catalogo dell'opera incisa e litografata, 1959-1979, 1980
    Lotto 141

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (KARL PLATTNER)
    Plattner. Catalogo dell'opera incisa e litografata, 1959-1979, 1980

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Paolo Bellini
    Cm 27x23
    Edizioni Club Amici dell'Arte, Milano

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (SERGE POLIAKOFF) - Serge Poliakoff. Graphic - Estampes - Prints, 1998
    Lotto 142

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (SERGE POLIAKOFF)
    Serge Poliakoff. Graphic - Estampes - Prints, 1998

    Catalogo ragionato, riccamente illustrato, delle opere grafiche di Serge Poliakoff, a cura di Alexis Poliakoff e Gérard Schneider
    cm 32x24
    Edition Galerie Francaise, Monaco

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (ENRICO BAJ) - I libri di Baj, 1990
    Lotto 143

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (ENRICO BAJ)
    I libri di Baj, 1990

    Catalogo riccamente illustrato, con testi di Massimo Mussini, Nani Tedeschi e Luciano Caprile, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Teatro Municipale Romolo Valli, Reggio Emilia, 1990
    cm 28x25
    Edizioni Electa

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (ENRICO DELLA TORRE) - L'opera grafica di Enrico della Torre, 1974
    Lotto 144

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (ENRICO DELLA TORRE)
    L'opera grafica di Enrico della Torre, 1974

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Gianfranco Bruno (Catalogo delle incisioni dal 1953 al 1973)
    cm 22x26
    Edizioni Cocorocchia, Milano
    Entro custodia cartonata
    Edizione di 900 copie numerate (Esemplare 157)

Lotti dal 133 al 144 di 400
Mostra
×

ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 20 dicembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 400)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100