giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 240
    Lotto 49

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 50

    Camillo Miola
    MOSCHETTIERE
    firma e data

    eseguito nel 1890

    Lotto 51

    Eleuterio Pagliano
    FIGURA MASCHILE
    acquarello su carta, cm 32x22
    sul retro: etichetta Galleria d'arte San Marco Novara

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dello Studio d'Arte San Marco di Novara su fotografia

    Lotto 52

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    MUSICANTI
    acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
    firma A. Landi e data

    eseguito nel 1917

    Lotto 53

    Adam Idzkowski
    TEMPIO DI ERCOLE-VESTA
    acquerello e inchiostro su carta, cm 32,5x24,5
    firma e data

    eseguito nel 1824

    Lotto 54

    Scuola Francese della fine del XIX-inizi XX secolo
    CAUDEBEC. SEINE INFERIEURE
    acquerello e inchiostro su carta, cm 38x24,5
    titolo
    sul retro: iscritto

    Lotto 55

    CASTELLO DI VITRE'
    acquerello su carta, 23,5x37
    indistintamente firmato
    sul retro: iscritto e piccolo bozzetto

    Lotto 56

    Pietro Cocchi
    STUDIO DI NUDO
    matita e biacca su carta, cm 32x37
    sul retro: studio di busto maschile

    Si segnala una lacerazione della carta nel margine inferiore

    Lotto 57

    Scuola dell'Italia Centrale della fine del XVI secolo - inizi XVII secolo
    SAN GIUSEPPE
    inchiostro acquerellata su carta vergellata, cm 36,5x22
    timbro
    sul retro: indistintamente iscritto

    Lotto 58

    Cherubino Cornienti
    SVENIMENTO DI DANTE NEL CANTO III DELL'INFERNO
    matita e pastello su carta, cm 29x34
    sul retro: firma

    Lotto 59

    Scuola Italiana della fine del XVII secolo
    PAESANO CON CAPPELLO
    sanguigna su carta vergellata, cm 14,5x20,5

    Lotto 60

    Giuseppe Bossi
    TESTA DI VEGLIARDO CON BARBA
    matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 35,5x24
    sul retro: bozzetto di santo ad inchiostro acquerellato e piccolo studio a matita

    Lotto 61

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    VEDUTA
    tempera e gouache su carta, cm 40x22

    Lotto 62

    Scuola Francese della fine del XIX secolo
    VEDUTA FLUVIALE
    indistintamente firmato

    Lotto 63

    Scuola Francese del XIX secolo
    SATIRI
    china su carta azzurra vergellata, cm 28x38,5

    Lotto 64

    Scuola Veneta del XVIII secolo
    COPPIA DI VEDUTE FLUVIALI
    acquarello monocromo su carta vergellata, cm 36x52 ciascuna

    (2)

    Lotto 65

    Francois Verdier
    SAN MATTEO E L'ANGELO
    matita e biacca su carta vergellata, cm 26,5x25,5

    Lotto 66

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    LOTTO DI QUATTRO BOZZETTI E STUDI
    matite su carta, cm 32,5x25 ciascuno
    sul retro: timbro "Mallet e Son Antiques Ltd" su ciascuno

    Lotto 67

    attribuito ad Alessandro Maganza
    STUDIO PER NATIVITA'
    matita su carta vergelata, cm 29x20

  • Bruno Degli Innocenti RITRATTO FEMMINILE matita e pastello su carta, cm 37x25
    Lotto 68

    Bruno Degli Innocenti
    RITRATTO FEMMINILE
    matita e pastello su carta, cm 37x25

    Lotto 69

    LOTTO DI NOVE DISEGNI STUDI E BOZZETTI, RAFFIGURANTI NUDI E FIGURE
    inchiostro, china e matita su carte, alcune filigranate, cm 31,5x21,5; cm 18,5x25; cm 22,5x21; cm 17x18; cm 22x15,5; cm 22x14,5; cm 21x15,5; cm 19x18,5; cm 15x17

    (9)

    Lotto 70

    Scuola Italiana della fine del XIX - inizi XX secolo
    MARINA CON VELIERI
    matita e biacca carta, cm 30,5x46,5

    Lotto 71

    attribuito a Filippo Agricola
    STUDI DI FIGURE E NUDI
    inchiostro su carta vergellata e filigranata, cm 27x20

    Lotto 72

    Scuola Tedesca degli inizi del XIX secolo
    PAESAGGIO
    matita e inchiostro acquarellato su carta vergellata e filigranata, cm 28x38,5

Lotti dal 49 al 72 di 240

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 241)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 19:00

giovedì 15 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000