giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 240
  • Scuola Veneta del XIX secolo VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 40x65
    Lotto 1

    Scuola Veneta del XIX secolo

    VEDUTA DI VENEZIA

    olio su tela, cm 40x65

    Lotto 2

    Scuola Veneta del XIX secolo

    VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI

    olio su tela, cm 40x65

  • Francesco Londonio [cerchia di] ARMENTI olio su tela cm, 49x63
    Lotto 3

    Francesco Londonio [cerchia di]
    ARMENTI
    olio su tela cm, 49x63

    Lotto 4

    attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scuola Italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 81x120
    Lotto 5

    Scuola Italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 6

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 7

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto 'a Monsieur Charle et Janette'

    Lotto 8

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 9

    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

    Lotto 10

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera e' accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 11

    Scuola del XV secolo
    TRITTICO CON MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN FRANCESCO
    tempera su tavola, cm 33x45, chiuso cm 33x22

    Lotto 12

    ambito di Pompeo Girolamo Batoni
    MADONNA CON BAMBINO
    gessetto su carta vergellata applicata su cartone cm 45x37,5

    Lotto 13

    Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x46

    Lotto 14

    Scuola della fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SANTA CHIARA
    olio su rame, cm 22x17

  • Scuola Italiana del XVI ADORAZIONE DI SANT'ANNA olio su rame, cm 28x19,5
    Lotto 15

    Scuola Italiana del XVI
    ADORAZIONE DI SANT'ANNA
    olio su rame, cm 28x19,5

    Lotto 16

    Scuola Italiana del XVI
    VERGINE CHE ALLATTA E SAN GIUSEPPE
    olio su tavola, cm 19x23,5

    L'opera e' accompagnata da un'incisione di Joan Sadeler

    (2)

    Lotto 17

    attribuito a Franz Von Lenbach
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti piu' volte ritratti di Otto Furst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piu' repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piu' committenze.

    Lotto 18

    Scuola di Ingres
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 61x50
    sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio

  • Scuola di Canaletto VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE olio su tela, cm 25x46
    Lotto 19

    Scuola di Canaletto
    VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE
    olio su tela, cm 25x46

  • Scuola Italiana del XVIII secolo ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 54x79
    Lotto 20

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tela, cm 54x79

    Lotto 21

    Jacob George Strutt
    VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO
    olio su cartoncino, cm 14x20
    firma e data

    eseguito nel 1847

  • Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x47
    Lotto 22

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 60x47

    Lotto 23

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 24

    Hermann Anton Stilke
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

Lotti dal 1 al 24 di 240

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 241)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 19:00

giovedì 15 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000