ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 17 dicembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 199
  • Nerone (Sergio Terzi) - Ritratto
    Lotto 1

    Nerone (Sergio Terzi) - Ritratto
    Olio su tela 60x80 cm; firma in basso a destra.

  • Antonio Baccarin - Senza Nome, 2007
    Lotto 2

    Antonio Baccarin - Senza Nome, 2007
    Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Michelangelo Conte - Spostamento in A, 1991
    Lotto 3

    Michelangelo Conte - Spostamento in A, 1991
    Serigrafia a colori e collage 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 98/150 e timbro a secco delle Edizioni Bora in basso a sinistra. Certificato al retro delle Edizioni Bora.

  • Giuseppe Virgili - Volto di donna
    Lotto 4

    Giuseppe Virgili - Volto di donna
    Matita su carta 19x25 cm

  • Autori vari - Lotto di 3 litografie
    Lotto 5

    Autori vari - Lotto di 3 litografie
    Cionini Anna ( Poggibonsi 1941 ) SENZA TITOLO Litografia 60x 80,5 cm Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra
    Mulière VENEZIA : MUNICIPIO Litografia colorata a mano 80x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra
    Orellana Gaston ( Valparaìso 1933 ) SENZA TITOLO Incisione 80x60 cm Firma in basso a destra, tiratura 35/70 in basso a sinistra

  • Domenico Cantatore - Senza titolo
    Lotto 6

    Domenico Cantatore - Senza titolo
    Litografia a colori, 59x 75 cm, firma a matita in basso a destra.
    Timbro a secco Bandini Editore – Milano.

  • Nicola Vietti - La gabbietta
    Lotto 7

    Nicola Vietti - La gabbietta
    Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm; firma in basso a destra, autentica dell'artista al retro.

  • Perobelli - Paesaggio
    Lotto 8

    Perobelli - Paesaggio
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.

  • Autori vari - Lotto di 2 mutlipli
    Lotto 9

    Autori vari - Lotto di 2 mutlipli
    Sterpini Ugo ( Roma 1927 - Cavriago 2000 ) SENZA TITOLO Litografia acquerellata 35x50 cm Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XXI/XXX
    Napoleone Giulia ( Pescara 1936 ) SENZA TITOLO Incisione 35x 49 foglio, 22x 31 lastra Firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX Timbro a secco edizioni Bora e il Bulino Roma

  • Divano Luigi Filippo Metà XIX secolo
    Lotto 10

    Divano Luigi Filippo Metà XIX secolo
    Divano Luigi Filippo
    Metà XIX secolo
    in noce intarsiato, imbottito, ottime condizioni di conservazione generali.
    170x100x150 cm.

  • Marcello Tassini - Lampade, 1969
    Lotto 11

    Marcello Tassini - Lampade, 1969
    Olio su tela 60x70 cm

  • Pippo Oriani - Maschere
    Lotto 12

    Pippo Oriani - Maschere
    Pastelli su cartoncino 45x54 cm, firma in basso a destra.
    Disegno sul retro dell’opera.

  • Maria Murgia - Francesco Totti
    Lotto 13

    Maria Murgia - Francesco Totti
    Fotografia ritoccata 29x39 cm; firma in basso al centro, certificato di garanzia al retro a cura di Punto Arte Galleria d’Arte (La Spezia) www.mariamurgia.it

  • Federico Righi - Contadino, 1958.
    Lotto 14

    Federico Righi - Contadino, 1958.
    Olio su tavola 36x50 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Lotto 15

    Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Broi - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Giuseppe Amadio - Lotto di 3 opere
    Lotto 16

    Giuseppe Amadio - Lotto di 3 opere
    Vigo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Bria - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

    Lotto 17

    Brai - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Ritratto
    Lotto 18

    Ritratto
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra.

  • Aris Bacci - Personaggi
    Lotto 19

    Aris Bacci - Personaggi
    Tecnica mista su carta 35x50 cm; firma in basso a destra.

  • Divano Inizio XIX secolo
    Lotto 20

    Divano Inizio XIX secolo
    Divano Inizio XIX secolo
    232x63x93h cm.

  • Tonino Caputo - Venezia
    Lotto 21

    Tonino Caputo - Venezia
    Litografia 47x65 cm; firma in basso a destra, tiratura HC in basso a sinistra.

  • Arturo Tosi - Paesaggio, 1911
    Lotto 22

    Arturo Tosi - Paesaggio, 1911

    Tecnica mista su carta 34x29 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

  • Calogero Salemi - Squarci di rame, 2022
    Lotto 23

    Calogero Salemi - Squarci di rame, 2022

    Opera registrata presso l'Archivio Gash Art al n. GA00477

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lotto 24

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Vacchi Sergio ( Castenaso 1925 - Siena 2016 ) ROMA DELL'ADDIO Incisione 97,5x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra.
    Firma non decifrata, Composizione con tigre, 1997, puntasecca 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra.
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) INCONTRO Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra I/L

Lotti dal 1 al 24 di 199

  • 17 dicembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000