ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 998 Gianni Celada (Milano 1935)
Lampada da tavolo modello "2491 Mongolfiera". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '70. Vetro incamiciato lattimo, ottone cromato. (h cm 60) (lievi difetti)
Fontana Arte. Nei migliori negozi. Realizzazioni con cristallo Saint-Gobain, s.e. Milano 1970, s.p.
Table lamp model "2491 Mongolfiera". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970s. Lattimo incamiciato glass, chrome-plated brass. (h 60 cm.) (slight defects)
Literature
Fontana Arte. Nei migliori negozi. Realizzazioni con cristallo Saint-Gobain, s.e. Milano 1970, s.p. -
Lotto 999 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da tavolo con base in vetro giallo. Produzione Fontana Arte, Italia, 1980ca. (h cm 36)
Provenienza
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 327
Table lamp with yellow glass base. Produced by Fontana Arte, Italy, 1980ca. (h 36 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 327 -
Lotto 1000 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da tavolo modello "Snoopy". Produzione Flos, Italia, 1967. Base in marmo, diffusore in vetro e metallo verniciato verde. (h cm 36) (lievi difetti)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 139
Table lamp model "Snoopy". Produced by Flos, Italy, 1967. Marble base, glass diffuser and green painted metal. (h 36 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 139 -
Lotto 1001 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Lesbo". Produzione Artemide/Vistosi, Milano/Murano, 1967 ca. Base in alluminio pressofuso e paralume in vetro soffiato trasparente e opalino. (h cm 33)
Provenienza
"Ottagono", n. 3, ottobre 1966, p. 81; "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 41; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 282.
Table lamp model "Lesbo". Produced by Artemide/Vistosi, Milan/Murano, 1967 ca. Die-cast aluminum base and transparent and opal blown glass lampshade. (h 33 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
"Ottagono", n. 3, ottobre 1966, p. 81; "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 41; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 282. -
Lotto 1002 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 2000. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. (h cm 52)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83
Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 2000s. White lacquered aluminum and white glass
. (h 52 cm.)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lotto 1003 Ennio Lucini (1934)
Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Guzzini, Italia, 1968ca. Alluminio satinato con diffusori in acrilico satinato. (h cm 32) (difetti)
Provenienza
1000 Lights, 1960 to present, a cura di Charlotte e Peter Fiell, Taschen, Koln 2005, p. 138
Table lamp model "Cespuglio". Produced by Guzzini, Italy, 1968ca. Satin aluminum with satin acrylic diffusers. (h 32 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
1000 Lights, 1960 to present, a cura di Charlotte e Peter Fiell, Taschen, Koln 2005, p. 138 -
Lotto 1004 ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)
Lampada da tavolo modello "Valigia". Produzione Stilnovo, Italia, 1977. Maniglia e due archi portanti in metallo verniciato bianco, paralume in metallo nero opaco. (cm 35x37x23,5)
Provenienza
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 317
Table lamp model "Valigia". Produced by Stilnovo, Italy, 1977. White painted metal handle and two supporting load-bearing arches, matte black metal lampshade. (35x37x23.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 317 -
Lotto 1005 Venini
Lampada da tavolo modello "Grata". Murano, 1967ca. Vetro sommerso trasparente incolore con grande murrina. Struttura in metallo cromato. Marchio incusso sotto la base. (h cm 20)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 1, Allemandi, Torino 2007, p. 253
Table lamp model "Grata". Murano, 1967ca. Colorless transparent sommerso glass with large murrina. Chrome-plated metal structure. Embossed mark under the base. (h 20 cm.)
Literature
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogue 1921-2007, vol 1, Allemandi, Turin 2007, p. 253 -
Lotto 1006 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo. Base in alluminio laccato bianco. (h cm 28)
Provenienza
Collezione privata, Roma
A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226
Table lamp of the series "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Lattimo blown glass and crystal. White lacquered aluminum base. (h 28 cm.)
Provenance
Private collection, Rome
Literature
A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226 -
Lotto 1007 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada d'appoggio modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. (l cm 35)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 207
Table lamp model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminum, molded glass cover. (l 35 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 207 -
Lotto 1008 Lampada da tavolo Déco tipo Luminator, in lastra di rame calandrata. Italia, 1925ca. (h cm 44) (lievi difetti)
Deco table lamp type Luminator, made of calendered copper plate. Italy, 1925ca. (h 44 cm.) (slight defects) -
Lotto 1009 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Coppia di lampade da terra modello "Mezza Chimera". Produzione Artemide, Milano, 1970. Metallo e metacrilato bianco. (h cm 78) (difetti)
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 247
Pair of floor lamps model "Mezza Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1970. Metal and white methacrylate. (h 78 cm.) (defects)
Literature