ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 395
  • Umberto Riva Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, seco
    Lotto 650

    Umberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021)

    Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, secolo XX. Vetro soffiato trasparente verde e arancio, tondino di acciaio cromato. (h cm 36)

    Provenienza

    Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice, 20th century. Green and orange transparent blown glass, chromed steel rod. (h 36 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Alessandro Mendini Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vet
    Lotto 651

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16)

    Provenienza

    Table lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza vetraria, Italy, 1968. Molded glass and metal. (16x16x16 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • MARTINE BEDIN Lampada da tavolo modello "Eastern". Produzione Memphis, Italia, 1
    Lotto 652

    MARTINE BEDIN (BORDEAUX 1957)

    Lampada da tavolo modello "Eastern". Produzione Memphis, Italia, 1982. Metallo verniciato e cromato verde e blu. (h cm 82)

    Provenienza

    Table lamp model "Eastern". Produced by Memphis, Italy, 1982. Green and blue painted and chromed metal. (h 82 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • ETTORE SOTTSASS Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano,
    Lotto 653

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981. Laminato plastico e metallo verniciato. (h cm 70)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 306

    Table lamp model "Tahiti". Produced by Memphis,, drawing from 1981 Plastic laminate and painted metal. (h 70 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Paolo Venini Lampada da tavolo per candela modello n. 2778 della serie "Petrolin
    Lotto 654

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lampada da tavolo per candela modello n. 2778 della serie "Petroline". Esecuzione Venini, Murano, 1954. Vetro composto cristallo trasparente incolore, "prugna" e "giallo putrido". Firmata all'acido in tondo sotto la base "venini murano italy". (h cm 47,5)

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 500

    Candle table lamp model no. 2778 of the series "Petroline". Execution by Venini,, 1954. Colorless, "prugna" and "giallo putrido" clear crystal compound glass. Signed "venini murano italy". (h 47.5 cm.)

    Venini Luce 1921-1985, by di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milan 2022, p. 500

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Shu". Produzione Forma e Funzione, Italia
    Lotto 655

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da tavolo modello "Shu". Produzione Forma e Funzione, Italia, 1971. Diffusore orientabile in vetro incamiciato verde, supporto in metallo cromato. (h cm 40)(lievi difetti)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 243

    Table lamp model "Shu". Produced by Forma e Funzione, Italy, 1971. Adjustable green incamiciato glass diffuser, chromed metal support. (h 40 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

  • Paolo Venini Tre lampade da tavolo della serie "Petroline". Venini, Murano, 1951
    Lotto 656

    Tre lampade da tavolo della serie "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Base a calotta con manico in vetro trasparente verde, paralume in vetro lattimo. Disegno n. 2750 del catalogo Rosso. Firmate all'acido "venini murano ITALIA" e recante etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 32)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271

    Three table lamps of the series "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Canopy base with green transparent glass handle, lampshade of lattimo glass. Drawing No. 2750 in the Red Catalog. Signed "venini murano ITALIA" and recenati original paper label of the manufacture. (h 32 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo modello "Lari". Produzione Artemide, Milano
    Lotto 657

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Lari". Produzione Artemide, Milano, 1978. Vetro soffiato, alluminio e acciaio. (cm 35x37x17)

    Provenienza

    The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 322

    Table lamp model "Lari". Produced by Artemide, Milan, 1978. Blown glass, aluminum and steel. (35x37x17 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lotto 658

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato leggermente ambrato in un'armatura metallica. (h cm 43)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235

    Table lamp model "Patroclo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Slightly amber blown glass in a metal frame. (h 43 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 19
    Lotto 659

    Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 60) (lievi difetti)

    Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Glass blown into a metal framework. (h 60 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso montato a lampada. Murano, anni '30. Vetro
    Lotto 660

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso montato a lampada. Murano, anni '30. Vetro soffiato lattimo con morise in vetro trasparente ambra applicate a caldo, orlo superiore e macchie orizzontali parallele in vetro pagliesco. (h cm 34; d cm 32) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Lamp mounted vase. Murano, 1930s. Lattimo blown glass, hot-applied trasparent morise, pagliesco glass upper edge and horizontal parallel spots. (h 34 cm.; d 32 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso montato a lampada modello "Z 1829". Murano, 1937ca. Vet
    Lotto 661

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso montato a lampada modello "Z 1829". Murano, 1937ca. Vetro soffiato pulegoso rosa con anse a doppia voluta applicate a caldo. (h cm 35; d cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 200

    Lamp mounted vase model "Z 1829". Murano, 1937ca. Pink pulegoso blown glass, double spiral hot-applied handles. (h 35 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Ennio Lucini Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH
    Lotto 662

    Ennio Lucini (1934)

    Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH, Italia, 1968. Alluminio satinato e laccato bianco, plexiglass giallo. (h cm 34) (lievi difetti)

    1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138

    Table lamp model "Cespuglio". Produced by Harvey Guzzini DH, Italy, 1968. Satin and white lacquered aluminum, yellow plexiglass. (h 34 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi Gruppo di cinque lampade da tavolo modello
    Lotto 663

    Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi

    Gruppo di cinque lampade da tavolo modello "Pillola". Produzione Nai, Italia, 1968. Metallo laccato, metacrilato. (h cm 55)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 151;
    The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240

    Group of five table lamps model "Pillola". Produced by Nai, Italy, 1968. Lacquered metal, methacrylate. (h 55 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961
    Lotto 664

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettori a sfera in alluminio ossidato e bronzato, sfera inferiore orientabile, stelo in ottone e base in ghisa laccati marrone scuro craquelé. (h cm 71) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422

    Table lamp model "521". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Oxidized and bronzed aluminum ball reflectors, adjustable lower ball, brass stem and cast iron base
    . (h 71 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base i
    Lotto 665

    Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base in metallo smaltato rosso e spicchi in acrilico trasparente. (h cm 70)

    Provenienza

    Lamp model "King Sun". Produced by Kartell, Italy, 1967. Red enameled metal base and transparent acrylic wedges. (h 70 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Franz West Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione
    Lotto 666

    Franz West (Vienna 1947 - Vienna 2012)

    Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione Meta Memphis, Milano, 1989. (h cm 174)

    Provenienza

    Floor lamp with lacquered metal chain links. Produced by Meta Memphis, Milan, 1989. (h 174 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Paolo Venini Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con
    Lotto 667

    Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con decoro a "Ballottino multicolore" in fili intrecciati verde, zaffiro, ciclamino, zolfo, nero. Esecuzione Venini, Murano, 1954. Corrispondente al disegno di fornace n. 4294. (h vetro cm 24; h tot, cm 50) (lievi difetti)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309

    Rare table lamp with obelisk-shaped stem in crystal glass with "Multicolored Ballottino" decoration in green, sapphire, cyclamen, sulfur, black interwoven strands. Execution by Venini, Murano, 1954. Corresponding to drawing of fornace n. 4294. (h glass cm 24; h tot. 50 cm) (slight defects)

    Literature

  • Reggiani Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque sch
    Lotto 668

    Reggiani

    Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque schermi riflettenti fusiformi collegati da retrostruttura in acciaio inox. Recanti etichetta della manifattura. Complete di scatola originale. (cm 47x40)

    Pair of five-light wall lamps. Italy, 1970s. Five fusiform reflective screens connected by stainless steel retrostructure. Bearing manufacturer's label. Complete with original box. (47x40 cm.)

    Lotto 669

    Reggiani

  • Manifattura di Murano Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura
    Lotto 670

    Manifattura di Murano

    Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura in metallo e ottone, schermo diffusore in spicchi di vetro corrugato con applicazione di foglia d'oro, disco centrale con ghiera in ottone. (h cm 28; d cm 120) (difetti e restauri)

    Large pendant lamp. Murano, 1960s. Metal and brass structure, diffuser screen made of glass segments with gold leaf application. (h 28 cm.; d 120 cm.) (defects and restorations)

  • Vittoriano Viganò Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Pro
    Lotto 671

    Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)

    Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403

    Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403

  • Vittoriano Viganò Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Artel
    Lotto 672

    Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951

    Wall lamp with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (lenght cm 35 ca) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951

    Literature

    Handwritten notebook Arteluce, mod 2 foto 403

    Lotto 673

    Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e ottone nichelato, alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and nickel-plated brass, dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 395

  • 21 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 650 al lotto 787 (650 - 787)
  • 22 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 788 al lotto 887 (788 - 887)
  • 22 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 888 al lotto 1044 (888 - 1044)

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000