ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 395
  • Umberto Riva Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, seco
    Lotto 650

    Umberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021)

    Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, secolo XX. Vetro soffiato trasparente verde e arancio, tondino di acciaio cromato. (h cm 36)

    Provenienza

    Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice, 20th century. Green and orange transparent blown glass, chromed steel rod. (h 36 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Alessandro Mendini Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vet
    Lotto 651

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16)

    Provenienza

    Table lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza vetraria, Italy, 1968. Molded glass and metal. (16x16x16 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • MARTINE BEDIN Lampada da tavolo modello "Eastern". Produzione Memphis, Italia, 1
    Lotto 652

    MARTINE BEDIN (BORDEAUX 1957)

    Lampada da tavolo modello "Eastern". Produzione Memphis, Italia, 1982. Metallo verniciato e cromato verde e blu. (h cm 82)

    Provenienza

    Table lamp model "Eastern". Produced by Memphis, Italy, 1982. Green and blue painted and chromed metal. (h 82 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • ETTORE SOTTSASS Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano,
    Lotto 653

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981. Laminato plastico e metallo verniciato. (h cm 70)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 306

    Table lamp model "Tahiti". Produced by Memphis,, drawing from 1981 Plastic laminate and painted metal. (h 70 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Paolo Venini Lampada da tavolo per candela modello n. 2778 della serie "Petrolin
    Lotto 654

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lampada da tavolo per candela modello n. 2778 della serie "Petroline". Esecuzione Venini, Murano, 1954. Vetro composto cristallo trasparente incolore, "prugna" e "giallo putrido". Firmata all'acido in tondo sotto la base "venini murano italy". (h cm 47,5)

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 500

    Candle table lamp model no. 2778 of the series "Petroline". Execution by Venini,, 1954. Colorless, "prugna" and "giallo putrido" clear crystal compound glass. Signed "venini murano italy". (h 47.5 cm.)

    Venini Luce 1921-1985, by di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milan 2022, p. 500

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Shu". Produzione Forma e Funzione, Italia
    Lotto 655

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da tavolo modello "Shu". Produzione Forma e Funzione, Italia, 1971. Diffusore orientabile in vetro incamiciato verde, supporto in metallo cromato. (h cm 40)(lievi difetti)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 243

    Table lamp model "Shu". Produced by Forma e Funzione, Italy, 1971. Adjustable green incamiciato glass diffuser, chromed metal support. (h 40 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

  • Paolo Venini Tre lampade da tavolo della serie "Petroline". Venini, Murano, 1951
    Lotto 656

    Tre lampade da tavolo della serie "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Base a calotta con manico in vetro trasparente verde, paralume in vetro lattimo. Disegno n. 2750 del catalogo Rosso. Firmate all'acido "venini murano ITALIA" e recante etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 32)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271

    Three table lamps of the series "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Canopy base with green transparent glass handle, lampshade of lattimo glass. Drawing No. 2750 in the Red Catalog. Signed "venini murano ITALIA" and recenati original paper label of the manufacture. (h 32 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo modello "Lari". Produzione Artemide, Milano
    Lotto 657

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Lari". Produzione Artemide, Milano, 1978. Vetro soffiato, alluminio e acciaio. (cm 35x37x17)

    Provenienza

    The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 322

    Table lamp model "Lari". Produced by Artemide, Milan, 1978. Blown glass, aluminum and steel. (35x37x17 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lotto 658

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato leggermente ambrato in un'armatura metallica. (h cm 43)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235

    Table lamp model "Patroclo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Slightly amber blown glass in a metal frame. (h 43 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 19
    Lotto 659

    Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 60) (lievi difetti)

    Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Glass blown into a metal framework. (h 60 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso montato a lampada. Murano, anni '30. Vetro
    Lotto 660

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso montato a lampada. Murano, anni '30. Vetro soffiato lattimo con morise in vetro trasparente ambra applicate a caldo, orlo superiore e macchie orizzontali parallele in vetro pagliesco. (h cm 34; d cm 32) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Lamp mounted vase. Murano, 1930s. Lattimo blown glass, hot-applied trasparent morise, pagliesco glass upper edge and horizontal parallel spots. (h 34 cm.; d 32 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso montato a lampada modello "Z 1829". Murano, 1937ca. Vet
    Lotto 661

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso montato a lampada modello "Z 1829". Murano, 1937ca. Vetro soffiato pulegoso rosa con anse a doppia voluta applicate a caldo. (h cm 35; d cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 200

    Lamp mounted vase model "Z 1829". Murano, 1937ca. Pink pulegoso blown glass, double spiral hot-applied handles. (h 35 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Ennio Lucini Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH
    Lotto 662

    Ennio Lucini (1934)

    Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH, Italia, 1968. Alluminio satinato e laccato bianco, plexiglass giallo. (h cm 34) (lievi difetti)

    1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138

    Table lamp model "Cespuglio". Produced by Harvey Guzzini DH, Italy, 1968. Satin and white lacquered aluminum, yellow plexiglass. (h 34 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi Gruppo di cinque lampade da tavolo modello
    Lotto 663

    Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi

    Gruppo di cinque lampade da tavolo modello "Pillola". Produzione Nai, Italia, 1968. Metallo laccato, metacrilato. (h cm 55)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 151;
    The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240

    Group of five table lamps model "Pillola". Produced by Nai, Italy, 1968. Lacquered metal, methacrylate. (h 55 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961
    Lotto 664

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettori a sfera in alluminio ossidato e bronzato, sfera inferiore orientabile, stelo in ottone e base in ghisa laccati marrone scuro craquelé. (h cm 71) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422

    Table lamp model "521". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Oxidized and bronzed aluminum ball reflectors, adjustable lower ball, brass stem and cast iron base
    . (h 71 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base i
    Lotto 665

    Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base in metallo smaltato rosso e spicchi in acrilico trasparente. (h cm 70)

    Provenienza

    Lamp model "King Sun". Produced by Kartell, Italy, 1967. Red enameled metal base and transparent acrylic wedges. (h 70 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Franz West Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione
    Lotto 666

    Franz West (Vienna 1947 - Vienna 2012)

    Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione Meta Memphis, Milano, 1989. (h cm 174)

    Provenienza

    Floor lamp with lacquered metal chain links. Produced by Meta Memphis, Milan, 1989. (h 174 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Paolo Venini Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con
    Lotto 667

    Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con decoro a "Ballottino multicolore" in fili intrecciati verde, zaffiro, ciclamino, zolfo, nero. Esecuzione Venini, Murano, 1954. Corrispondente al disegno di fornace n. 4294. (h vetro cm 24; h tot, cm 50) (lievi difetti)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309

    Rare table lamp with obelisk-shaped stem in crystal glass with "Multicolored Ballottino" decoration in green, sapphire, cyclamen, sulfur, black interwoven strands. Execution by Venini, Murano, 1954. Corresponding to drawing of fornace n. 4294. (h glass cm 24; h tot. 50 cm) (slight defects)

    Literature

  • Reggiani Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque sch
    Lotto 668

    Reggiani

    Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque schermi riflettenti fusiformi collegati da retrostruttura in acciaio inox. Recanti etichetta della manifattura. Complete di scatola originale. (cm 47x40)

    Pair of five-light wall lamps. Italy, 1970s. Five fusiform reflective screens connected by stainless steel retrostructure. Bearing manufacturer's label. Complete with original box. (47x40 cm.)

    Lotto 669

    Reggiani

  • Manifattura di Murano Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura
    Lotto 670

    Manifattura di Murano

    Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura in metallo e ottone, schermo diffusore in spicchi di vetro corrugato con applicazione di foglia d'oro, disco centrale con ghiera in ottone. (h cm 28; d cm 120) (difetti e restauri)

    Large pendant lamp. Murano, 1960s. Metal and brass structure, diffuser screen made of glass segments with gold leaf application. (h 28 cm.; d 120 cm.) (defects and restorations)

  • Vittoriano Viganò Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Pro
    Lotto 671

    Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)

    Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403

    Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403

  • Vittoriano Viganò Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Artel
    Lotto 672

    Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951

    Wall lamp with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (lenght cm 35 ca) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951

    Literature

    Handwritten notebook Arteluce, mod 2 foto 403

    Lotto 673

    Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e ottone nichelato, alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and nickel-plated brass, dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Vittoriano Viganò Coppia di lampade da parete con riflettore modello "2". Produz
    Lotto 674

    Coppia di lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azuc
    Lotto 675

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958ca. Base in marmo bianco, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente. (h cm 220) (lievi difetti)

    Floor lamp model "LTE10 pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958ca. White marble base, brass shaft and plates, internally frosted blown glass diffusers. (h 220 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucen
    Lotto 676

    Lampada da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato nero. (h cm 194)

    Provenienza

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p. 85

    Floor lamp model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953. Cast iron base, polished brass stem, black lacquered aluminum shade
    . (h 194 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2356". Milano, 1964. Ottone nichelat
    Lotto 677

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "2356". Milano, 1964. Ottone nichelato e vetro bianco satinato. (d cm 50) (lievi difetti)

    Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, Milano, s.e. s.d. p. 13

    Suspension lamp model "2356". Milan, 1964. Nickel-plated brass and satin white glass. (d 50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lumen Lampada da terra orientabile modello "A 14". Italia, anni '50. Struttura i
    Lotto 678

    Lumen

    Lampada da terra orientabile modello "A 14". Italia, anni '50. Struttura in ottone naturale e verniciato grigio azzurro, paralume in alluminio stampato verniciato grigio azzurro, base troncoconica in ghisa verniciata nera. (h cm 140) (lievi difetti)

    Catalogo di produzione Lumen, s.e. s.l. s.p.

    Articulated floor lamp model "A 14". Italy, 1950s. Natural brass frame and painted light blue gray, molded aluminum shade painted light blue gray, truncated cast iron base painted black. (h 140 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena,
    Lotto 679

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952/1955. Base tornita in marmo bianco statuario di Carrara, stelo in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22

    Floor lamp model "LTE 3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952/1955. White Carrara statuary marble turned base, polished brass shaft, gray lacquered aluminum lampshade. (adjustable height) (defects)

    Literature

    Lotto 680

    Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952/1955. Base tornita in granito nero, stelo in ottone nichelato, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor lamp model "LTE 3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952/1955. Black granite turned base, nickel-plated brass shaft, gray lacquered aluminum lampshade. (adjustable height) (slight defects)

    Literature

  • Dino Martens (Attribuito)
Lampada da terra della serie "rilievo Fenicio". Esecuz
    Lotto 681

    Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)

    (Attribuito)
    Lampada da terra della serie "rilievo Fenicio". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, anni '30/'40. Base in anticorodal, fusto e coppa in vetro soffiato cristallo con finitura superficiale con rilievi a festoni. (h cm 190) (lievi difetti)

    per vetri di analoga fattura:

    M. Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard 1999, p. 157

    (Attributed)
    Floor lamp of the series "rilievo Fenicio". Execution by Aureliano Toso,, 1930s/1940s. Anticorodal base, blown crystal glass shaft and bowl with festoon-embossed surface finish. (h 190 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimens:

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzi
    Lotto 682

    Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958. Base ottagonale in granito nero e bianco, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 222) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Floor lamp model "LTE 10 doppio pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958. Black and white granite octagonal base, chromed brass beam and plates, acid treated blown glass diffusers. (h 222 cm.) (slight defects and losses)

  • Venini Lampada da terra. Murano, anni '30. Fusto e paralume in vetro pulegoso in
    Lotto 683

    Venini

    Lampada da terra. Murano, anni '30. Fusto e paralume in vetro pulegoso incolore costolato, base e ghiere di raccordo in ottone nichelato. Disegni di fornace n. 502 EV, 502 del Catalogo Blu, 2224 del Catalogo Rosso. (h cm 188) (lievi difetti)

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 414, 417;

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, pp. 541, 567

    Floor lamp. Murano, 1930s. Ribbed colorless pulegoso glass shaft and shade, nickel-plated brass base and connecting rings. Furnace drawings No. 502 EV, 502 of the Blue Catalog, 2224 of the Red Catalog. (h 188 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Maurizio Duranti Due lampade da terra modello "New York". Italia, 1984. Paralume
    Lotto 684

    Maurizio Duranti (Firenze 1949)

    Due lampade da terra modello "New York". Italia, 1984. Paralume in lamina metallica forata e verniciata grigia, base a gradoni in marmo venato nero. (h cm 78; h cm 169) (difetti)

    Accompagnate da autentica dell'autore su fotografia

    Two floor lamps model "New York". Italy, 1984. Perforated and painted gray metal foil lampshade, stepped base of black veined marble. (h cm 78; h cm 169) (defects)

    Accompanied by author's authentication on photograph

  • Max Ingrand Lampada da terra con base in cristallo molato di forte spessore, str
    Lotto 685

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da terra con base in cristallo molato di forte spessore, struttura in fusione di ottone e legno di mogano massello sagomato, paralume in stoffa con frange. Produzione Fontana Arte, Italia, 1955ca. (h cm 190) (Lievi difetti, mancante dello schermo paralume in vetro sabbiato, piccole mancanze)

    Provenienza

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 384

    Floor lamp with crystal base, cast brass frame and solid mahogany wood, fringed fabric shade. Produced by Fontana Arte, Italy, 1955ca. (h 190 cm.) (Slight defects, missing frosted glass shade screen, small restorations)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

  • VENINI Due lampade da terra. Murano, 1951ca. Fusto c
    Lotto 686

    VENINI

    Due lampade da terra. Murano, 1951ca. Fusto composto da sette elementi troncoconici sovrapposti in vetro soffiato trasparente verde. Disegno di fornace n. 2242. Paralumi in tessuto beige non coevi. (h cm 145)

    Provenienza

    Collezione privata, Roma

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 486, 489;

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 498

    Two floor lamps. Execution by Venini, Murano, 1951ca. Shaft composed of seven overlapping truncated conical elements of transparent green blown glass. Furnace drawing no. 2242. Non-coeval beige fabric lampshades. (h 145 cm.)

    Provenance

    Private collection, Rome

    Literature

  • Carlo Mollino (Attribuito)
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone sa
    Lotto 687

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    (Attribuito)
    Coppia di lampade a parete con struttura in ottone sagomato e lucidato, coppa diffusore in vetro corroso rosambrato. Torino-Murano, 1944-1947. (cm 14x26x18,5)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)
    Pair of wall lamps with polished brass structure, diffuser glass in corroso pink-amber glass. Turin-Murano, 1944-1947. (14x26x18.5 cm.)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

  • Carlo Mollino (Attribuito)
    Lotto 688

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attributed)

    Provenance
    M. House, Turin

    Literature

  • Carlo Scarpa (Attribuito)
Lampada da terra in vetro lavorato a profonde costolat
    Lotto 689

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    (Attribuito)
    Lampada da terra in vetro lavorato a profonde costolature ritorte a spirale. Base in vetro pagliesco chiaro, fusto in pezzo unico in vetro pagliesco chiaro digradante in ametista chiarissimo. Paralume in carta non coevo. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Corrispondente ai disegni di fornace n. 512 (?) del Catalogo Venini e n. 2231 del Catalogo Rosso. (h senza paralume cm 182) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp in glass worked with deep twisted spiral ribs. Base in light pagliesco glass, stem in a single piece in light pagliesco glass sloping down in light amethyst. Lampshade in non-coeval paper. Execution by Venini, Murano, 1930s. Corresponding to the drawings of fornace no. 512 (?) of the Catalogo Venini and n. 2231 of the Catalogo Rosso. (h without lampshade 182 cm) (slight defects)

  • Max Ingrand Coppia di lampade da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte,
    Lotto 690

    Coppia di lampade da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Diffusori in cristallo molato con parti scalpellate su fondo parzialmente satinato, montatura in metallo nichelato lucido, staffe in ottone zapponato. (l cm 51) (lievi difetti)

    Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 55; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 91

    Pair of wall lamps model "1598". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Bevelled crystal diffusers with chiselled parts on a partially satinized surface, polished nickel-plated metal structure, zapped brass brackets. (l 51 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1958
    Lotto 691

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Acciaio ottonato, ottone battuto con formelle smaltate nei toni del verde, blu, rosso e arancio. (cm 177x120,5x205) (lievi difetti)

    G. Bosoni 'Osvaldo Borsani architetto designer imprenditore', Skira, Milano, 2018, p. 481

    Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Brass-plated steel, beaten brass with enameled tiles in shades of green, blue, red and orange. (177x120.5x205 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Grande specchio. Esecuzione Arredamenti Borsani, Va
    Lotto 692

    (Attribuito)
    Grande specchio. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '40. Legno e pergamena. (cm 192x117) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Large mirror. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1940s. Wood and parchment. (192x117 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Lotto composto da due sedie e sette poltrone modello "Carimate"
    Lotto 693

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lotto composto da due sedie e sette poltrone modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Seduta in paglia intrecciata, struttura in legno verniciato rosso. (sedie cm 50x74x45; poltrone cm 58x75x48) (difetti e restauri)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol.1, p. 78

    Lot consisting of two chairs and seven armchairs
    model "Carimate". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Woven straw seat, red painted wooden structure. (chairs 50x74x45 cm; armchairs 58x75x48 cm) (defects and restorations)

    Literature

  • Enzo Mari Gruppo di otto sedie modello "Box". Produzione Anonima Castelli, Bolog
    Lotto 694

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Gruppo di otto sedie modello "Box". Produzione Anonima Castelli, Bologna, 1974. Plastica bianca e metallo. Marcate. (cm 43x81x44) (lievi difetti e piccole mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 239

    Group of eight chairs model "Box". Produced by Anonima Castelli, Bologna, 1974. White plastic and metal. Marked. (43x81x44 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Jacob & Josef Kohn Coppia di poltrone a pozzetto della serie "428". Austria, ann
    Lotto 695

    Jacob & Josef Kohn

    Coppia di poltrone a pozzetto della serie "428". Austria, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Seduta e schienale rivestiti in cuoio bordeaux non originale. (cm 63x78,5x63,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp.pp. 256-257

    A pair of tub armchairs of the series "428". Austria, 1910s. Solid beech wood and steam bent plywood structure. Chair and seatback covered in not original burgundy leather. (63x78.5x63.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Jacob & Josef Kohn Tavolino con piano circolare a quattro gambe e pilastrino cen
    Lotto 696

    Jacob & Josef Kohn

    Tavolino con piano circolare a quattro gambe e pilastrino centrale raccordate alla base della serie "428". Vienna, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Recante etichetta cartacea sotto la base. (cm x70x59,5) (difetti)

    Provenienza

    Four-legged round small table of the series "428". Vienna, 1910s. Solid beech wood and steam bent plywood structure. Paper laber under the base. (x70x59.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Jacob & Josef Kohn Divanetto a due posti della serie "428". Austria, anni '10. S
    Lotto 697

    Jacob & Josef Kohn

    Divanetto a due posti della serie "428". Austria, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Seduta e schienale rivestiti in cuoio bordeaux non originale. (cm 133x78,5x63,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two-seater sofa of the series "428". Austria, 1910s. Solid beech wood and steam bent plywood structure. Chair and seatback covered in not original burgundy leather. (133x78.5x63.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

Lotti dal 1 al 48 di 395

  • 21 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 650 al lotto 787 (650 - 787)
  • 22 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 788 al lotto 887 (788 - 887)
  • 22 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 888 al lotto 1044 (888 - 1044)

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000