ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 650 Umberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021)
Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, secolo XX. Vetro soffiato trasparente verde e arancio, tondino di acciaio cromato. (h cm 36)
Provenienza
Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice, 20th century. Green and orange transparent blown glass, chromed steel rod. (h 36 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 651 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16)
Provenienza
Table lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza vetraria, Italy, 1968. Molded glass and metal. (16x16x16 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 652 MARTINE BEDIN (BORDEAUX 1957)
Lampada da tavolo modello "Eastern". Produzione Memphis, Italia, 1982. Metallo verniciato e cromato verde e blu. (h cm 82)
Provenienza
Table lamp model "Eastern". Produced by Memphis, Italy, 1982. Green and blue painted and chromed metal. (h 82 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 653 ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)
Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981. Laminato plastico e metallo verniciato. (h cm 70)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 306
Table lamp model "Tahiti". Produced by Memphis,, drawing from 1981 Plastic laminate and painted metal. (h 70 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 306 -
Lotto 654 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lampada da tavolo per candela modello n. 2778 della serie "Petroline". Esecuzione Venini, Murano, 1954. Vetro composto cristallo trasparente incolore, "prugna" e "giallo putrido". Firmata all'acido in tondo sotto la base "venini murano italy". (h cm 47,5)
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 500
Candle table lamp model no. 2778 of the series "Petroline". Execution by Venini,, 1954. Colorless, "prugna" and "giallo putrido" clear crystal compound glass. Signed "venini murano italy". (h 47.5 cm.)
Venini Luce 1921-1985, by di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milan 2022, p. 500 -
Lotto 655 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Shu". Produzione Forma e Funzione, Italia, 1971. Diffusore orientabile in vetro incamiciato verde, supporto in metallo cromato. (h cm 40)(lievi difetti)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 243
Table lamp model "Shu". Produced by Forma e Funzione, Italy, 1971. Adjustable green incamiciato glass diffuser, chromed metal support. (h 40 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lotto 656 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Tre lampade da tavolo della serie "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Base a calotta con manico in vetro trasparente verde, paralume in vetro lattimo. Disegno n. 2750 del catalogo Rosso. Firmate all'acido "venini murano ITALIA" e recante etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 32)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271
Three table lamps of the series "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Canopy base with green transparent glass handle, lampshade of lattimo glass. Drawing No. 2750 in the Red Catalog. Signed "venini murano ITALIA" and recenati original paper label of the manufacture. (h 32 cm.)
Provenance
Private collection, Rome
Literature
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271 -
Lotto 657 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Lari". Produzione Artemide, Milano, 1978. Vetro soffiato, alluminio e acciaio. (cm 35x37x17)
Provenienza
The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 322
Table lamp model "Lari". Produced by Artemide, Milan, 1978. Blown glass, aluminum and steel. (35x37x17 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 322 -
Lotto 658 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato leggermente ambrato in un'armatura metallica. (h cm 43)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235
Table lamp model "Patroclo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Slightly amber blown glass in a metal frame. (h 43 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235 -
Lotto 659 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 60) (lievi difetti)
Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Glass blown into a metal framework. (h 60 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 521 -
Lotto 660 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso montato a lampada. Murano, anni '30. Vetro soffiato lattimo con morise in vetro trasparente ambra applicate a caldo, orlo superiore e macchie orizzontali parallele in vetro pagliesco. (h cm 34; d cm 32) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
Lamp mounted vase. Murano, 1930s. Lattimo blown glass, hot-applied trasparent morise, pagliesco glass upper edge and horizontal parallel spots. (h 34 cm.; d 32 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 661 Seguso Vetri d'Arte
Vaso montato a lampada modello "Z 1829". Murano, 1937ca. Vetro soffiato pulegoso rosa con anse a doppia voluta applicate a caldo. (h cm 35; d cm 30) (lievi difetti)
Provenienza
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 200
Lamp mounted vase model "Z 1829". Murano, 1937ca. Pink pulegoso blown glass, double spiral hot-applied handles. (h 35 cm.; d 30 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 200 -
Lotto 662 Ennio Lucini (1934)
Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH, Italia, 1968. Alluminio satinato e laccato bianco, plexiglass giallo. (h cm 34) (lievi difetti)
1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138
Table lamp model "Cespuglio". Produced by Harvey Guzzini DH, Italy, 1968. Satin and white lacquered aluminum, yellow plexiglass. (h 34 cm.) (slight defects)
Literature
1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138 -
Lotto 663 Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi
Gruppo di cinque lampade da tavolo modello "Pillola". Produzione Nai, Italia, 1968. Metallo laccato, metacrilato. (h cm 55)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 151;
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240
Group of five table lamps model "Pillola". Produced by Nai, Italy, 1968. Lacquered metal, methacrylate. (h 55 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240 -
Lotto 664 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettori a sfera in alluminio ossidato e bronzato, sfera inferiore orientabile, stelo in ottone e base in ghisa laccati marrone scuro craquelé. (h cm 71) (lievi difetti)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422
Table lamp model "521". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Oxidized and bronzed aluminum ball reflectors, adjustable lower ball, brass stem and cast iron base
. (h 71 cm.) (slight defects)
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422 -
Lotto 665 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base in metallo smaltato rosso e spicchi in acrilico trasparente. (h cm 70)
Provenienza
Lamp model "King Sun". Produced by Kartell, Italy, 1967. Red enameled metal base and transparent acrylic wedges. (h 70 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
N. Ferrari, F. Ferrari, Light-Lamps 1968-1973: New Italian Design, Roberto Allemandi & C. Torino 2002, fig. 164; Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139 -
Lotto 666 Franz West (Vienna 1947 - Vienna 2012)
Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione Meta Memphis, Milano, 1989. (h cm 174)
Provenienza
Floor lamp with lacquered metal chain links. Produced by Meta Memphis, Milan, 1989. (h 174 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 667 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con decoro a "Ballottino multicolore" in fili intrecciati verde, zaffiro, ciclamino, zolfo, nero. Esecuzione Venini, Murano, 1954. Corrispondente al disegno di fornace n. 4294. (h vetro cm 24; h tot, cm 50) (lievi difetti)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309
Rare table lamp with obelisk-shaped stem in crystal glass with "Multicolored Ballottino" decoration in green, sapphire, cyclamen, sulfur, black interwoven strands. Execution by Venini, Murano, 1954. Corresponding to drawing of fornace n. 4294. (h glass cm 24; h tot. 50 cm) (slight defects)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309 -
Lotto 668 Reggiani
Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque schermi riflettenti fusiformi collegati da retrostruttura in acciaio inox. Recanti etichetta della manifattura. Complete di scatola originale. (cm 47x40)
Pair of five-light wall lamps. Italy, 1970s. Five fusiform reflective screens connected by stainless steel retrostructure. Bearing manufacturer's label. Complete with original box. (47x40 cm.) -
Lotto 669 Reggiani
Lotto 670 Manifattura di Murano
Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura in metallo e ottone, schermo diffusore in spicchi di vetro corrugato con applicazione di foglia d'oro, disco centrale con ghiera in ottone. (h cm 28; d cm 120) (difetti e restauri)
Large pendant lamp. Murano, 1960s. Metal and brass structure, diffuser screen made of glass segments with gold leaf application. (h 28 cm.; d 120 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 671 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403
Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403 -
Lotto 672 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951
Wall lamp with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (lenght cm 35 ca) (slight defects and restoration)
Provenance
Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951
Literature
Handwritten notebook Arteluce, mod 2 foto 403 -
Lotto 673 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e ottone nichelato, alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)
Provenienza
Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and nickel-plated brass, dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lotto 674 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Coppia di lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)
Provenienza
Pair of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lotto 675 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958ca. Base in marmo bianco, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente. (h cm 220) (lievi difetti)
Floor lamp model "LTE10 pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958ca. White marble base, brass shaft and plates, internally frosted blown glass diffusers. (h 220 cm.) (slight defects) -
Lotto 676 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato nero. (h cm 194)
Provenienza
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p. 85
Floor lamp model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953. Cast iron base, polished brass stem, black lacquered aluminum shade
. (h 194 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p. 85 -
Lotto 677 Fontana Arte
Lampada a sospensione modello "2356". Milano, 1964. Ottone nichelato e vetro bianco satinato. (d cm 50) (lievi difetti)
Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, Milano, s.e. s.d. p. 13
Suspension lamp model "2356". Milan, 1964. Nickel-plated brass and satin white glass. (d 50 cm.) (slight defects)
Literature
Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, Milano, s.e. s.d. p. 13 -
Lotto 678 Lumen
Lampada da terra orientabile modello "A 14". Italia, anni '50. Struttura in ottone naturale e verniciato grigio azzurro, paralume in alluminio stampato verniciato grigio azzurro, base troncoconica in ghisa verniciata nera. (h cm 140) (lievi difetti)
Catalogo di produzione Lumen, s.e. s.l. s.p.
Articulated floor lamp model "A 14". Italy, 1950s. Natural brass frame and painted light blue gray, molded aluminum shade painted light blue gray, truncated cast iron base painted black. (h 140 cm.) (slight defects)
Literature
Catalogo di produzione Lumen, s.e. s.l. s.p. -
Lotto 679 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952/1955. Base tornita in marmo bianco statuario di Carrara, stelo in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22
Floor lamp model "LTE 3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952/1955. White Carrara statuary marble turned base, polished brass shaft, gray lacquered aluminum lampshade. (adjustable height) (defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22 -
Lotto 680 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952/1955. Base tornita in granito nero, stelo in ottone nichelato, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (lievi difetti)
Floor lamp model "LTE 3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952/1955. Black granite turned base, nickel-plated brass shaft, gray lacquered aluminum lampshade. (adjustable height) (slight defects)
Literature
Lotto 681 Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)
(Attribuito)
Lampada da terra della serie "rilievo Fenicio". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, anni '30/'40. Base in anticorodal, fusto e coppa in vetro soffiato cristallo con finitura superficiale con rilievi a festoni. (h cm 190) (lievi difetti)
per vetri di analoga fattura:
M. Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard 1999, p. 157
(Attributed)
Floor lamp of the series "rilievo Fenicio". Execution by Aureliano Toso,, 1930s/1940s. Anticorodal base, blown crystal glass shaft and bowl with festoon-embossed surface finish. (h 190 cm.) (slight defects)
Literature
for similar specimens:
M. Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard 1999, p. 157 -
Lotto 682 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958. Base ottagonale in granito nero e bianco, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 222) (lievi difetti e piccole mancanze)
Floor lamp model "LTE 10 doppio pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958. Black and white granite octagonal base, chromed brass beam and plates, acid treated blown glass diffusers. (h 222 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 683 Venini
Lampada da terra. Murano, anni '30. Fusto e paralume in vetro pulegoso incolore costolato, base e ghiere di raccordo in ottone nichelato. Disegni di fornace n. 502 EV, 502 del Catalogo Blu, 2224 del Catalogo Rosso. (h cm 188) (lievi difetti)
Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 414, 417;
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, pp. 541, 567
Floor lamp. Murano, 1930s. Ribbed colorless pulegoso glass shaft and shade, nickel-plated brass base and connecting rings. Furnace drawings No. 502 EV, 502 of the Blue Catalog, 2224 of the Red Catalog. (h 188 cm.) (slight defects)
Literature
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, pp. 541, 567 -
Lotto 684 Maurizio Duranti (Firenze 1949)
Due lampade da terra modello "New York". Italia, 1984. Paralume in lamina metallica forata e verniciata grigia, base a gradoni in marmo venato nero. (h cm 78; h cm 169) (difetti)
Accompagnate da autentica dell'autore su fotografia
Two floor lamps model "New York". Italy, 1984. Perforated and painted gray metal foil lampshade, stepped base of black veined marble. (h cm 78; h cm 169) (defects)
Accompanied by author's authentication on photograph -
Lotto 685 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da terra con base in cristallo molato di forte spessore, struttura in fusione di ottone e legno di mogano massello sagomato, paralume in stoffa con frange. Produzione Fontana Arte, Italia, 1955ca. (h cm 190) (Lievi difetti, mancante dello schermo paralume in vetro sabbiato, piccole mancanze)
Provenienza
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 384
Floor lamp with crystal base, cast brass frame and solid mahogany wood, fringed fabric shade. Produced by Fontana Arte, Italy, 1955ca. (h 190 cm.) (Slight defects, missing frosted glass shade screen, small restorations)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lotto 686 VENINI
Due lampade da terra. Murano, 1951ca. Fusto composto da sette elementi troncoconici sovrapposti in vetro soffiato trasparente verde. Disegno di fornace n. 2242. Paralumi in tessuto beige non coevi. (h cm 145)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 486, 489;
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 498
Two floor lamps. Execution by Venini, Murano, 1951ca. Shaft composed of seven overlapping truncated conical elements of transparent green blown glass. Furnace drawing no. 2242. Non-coeval beige fabric lampshades. (h 145 cm.)
Provenance
Private collection, Rome
Literature
Lotto 687 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone sagomato e lucidato, coppa diffusore in vetro corroso rosambrato. Torino-Murano, 1944-1947. (cm 14x26x18,5)
Provenienza
Casa M. Torino
(Attributed)
Pair of wall lamps with polished brass structure, diffuser glass in corroso pink-amber glass. Turin-Murano, 1944-1947. (14x26x18.5 cm.)
Provenance
M. House, Turin
Literature
“Nuestra Arquitectura”, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, L’arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222 -
Lotto 688 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
(Attributed)
Provenance
M. House, Turin
Literature
Lotto 689 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
(Attribuito)
Lampada da terra in vetro lavorato a profonde costolature ritorte a spirale. Base in vetro pagliesco chiaro, fusto in pezzo unico in vetro pagliesco chiaro digradante in ametista chiarissimo. Paralume in carta non coevo. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Corrispondente ai disegni di fornace n. 512 (?) del Catalogo Venini e n. 2231 del Catalogo Rosso. (h senza paralume cm 182) (lievi difetti)
(Attributed)
Floor lamp in glass worked with deep twisted spiral ribs. Base in light pagliesco glass, stem in a single piece in light pagliesco glass sloping down in light amethyst. Lampshade in non-coeval paper. Execution by Venini, Murano, 1930s. Corresponding to the drawings of fornace no. 512 (?) of the Catalogo Venini and n. 2231 of the Catalogo Rosso. (h without lampshade 182 cm) (slight defects) -
Lotto 690 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Coppia di lampade da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Diffusori in cristallo molato con parti scalpellate su fondo parzialmente satinato, montatura in metallo nichelato lucido, staffe in ottone zapponato. (l cm 51) (lievi difetti)
Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 55; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 91
Pair of wall lamps model "1598". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Bevelled crystal diffusers with chiselled parts on a partially satinized surface, polished nickel-plated metal structure, zapped brass brackets. (l 51 cm.) (slight defects)
Literature
Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 55; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 91 -
Lotto 691 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Acciaio ottonato, ottone battuto con formelle smaltate nei toni del verde, blu, rosso e arancio. (cm 177x120,5x205) (lievi difetti)
G. Bosoni 'Osvaldo Borsani architetto designer imprenditore', Skira, Milano, 2018, p. 481
Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Brass-plated steel, beaten brass with enameled tiles in shades of green, blue, red and orange. (177x120.5x205 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni 'Osvaldo Borsani architetto designer imprenditore', Skira, Milano, 2018, p. 481 -
Lotto 692 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attribuito)
Grande specchio. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '40. Legno e pergamena. (cm 192x117) (lievi difetti)
(Attributed)
Large mirror. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1940s. Wood and parchment. (192x117 cm.) (slight defects) -
Lotto 693 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lotto composto da due sedie e sette poltrone modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Seduta in paglia intrecciata, struttura in legno verniciato rosso. (sedie cm 50x74x45; poltrone cm 58x75x48) (difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol.1, p. 78
Lot consisting of two chairs and seven armchairs
model "Carimate". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Woven straw seat, red painted wooden structure. (chairs 50x74x45 cm; armchairs 58x75x48 cm) (defects and restorations)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol.1, p. 78 -
Lotto 694 Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)
Gruppo di otto sedie modello "Box". Produzione Anonima Castelli, Bologna, 1974. Plastica bianca e metallo. Marcate. (cm 43x81x44) (lievi difetti e piccole mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 239
Group of eight chairs model "Box". Produced by Anonima Castelli, Bologna, 1974. White plastic and metal. Marked. (43x81x44 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 239 -
Lotto 695 Jacob & Josef Kohn
Coppia di poltrone a pozzetto della serie "428". Austria, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Seduta e schienale rivestiti in cuoio bordeaux non originale. (cm 63x78,5x63,5) (lievi difetti)
Provenienza
Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp.pp. 256-257
A pair of tub armchairs of the series "428". Austria, 1910s. Solid beech wood and steam bent plywood structure. Chair and seatback covered in not original burgundy leather. (63x78.5x63.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp.pp. 256-257 -
Lotto 696 Jacob & Josef Kohn
Tavolino con piano circolare a quattro gambe e pilastrino centrale raccordate alla base della serie "428". Vienna, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Recante etichetta cartacea sotto la base. (cm x70x59,5) (difetti)
Provenienza
Four-legged round small table of the series "428". Vienna, 1910s. Solid beech wood and steam bent plywood structure. Paper laber under the base. (x70x59.5 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lotto 697 Jacob & Josef Kohn
Divanetto a due posti della serie "428". Austria, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Seduta e schienale rivestiti in cuoio bordeaux non originale. (cm 133x78,5x63,5) (lievi difetti)
Provenienza
Two-seater sofa of the series "428". Austria, 1910s. Solid beech wood and steam bent plywood structure. Chair and seatback covered in not original burgundy leather. (133x78.5x63.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature