ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lotto 97 Hay Bernardo (Firenze 1864 - dopo il 1916) Contadine a Capri olio su tela, cm 78x46 firmato e iscritto in basso a sinistra: Bernardo Hay Capri
Lotto 98 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Morosina olio su tela, cm 54x40 firmato datato e iscritto in basso: Morosina a 8 anni ottobre 91 G. de Sanctis
Lotto 99 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Figura femminile olio su tavola cm 19x10 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono
Lotto 100 Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) Le amiche acquerello su carta cm 24x15.5 firmato in basso a sinistra: Ragione iscritto in basso a destra: Alla Intelligente Signorina Angelina Carugati 2 ottobre '95
Lotto 101 La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887) Pescatori olio su tela cm 45,5x73 firmato in basso a sinistra: La Volpe
Lotto 102 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) I tre amici olio su tela rip. su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: Gall. vittoria colonna, Napoli; Coll. privata,Napoli
Lotto 103 Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Studio di figura matita su carta, cm 37x25 firmato in basso a destra: Morelli
Lotto 104 Giardiello Giuseppe ( Napoli 1871 - 1916 ) a) Vicolo napoletano, cm 18x36; b) Cortile, cm 19x30;
Lotto 105 Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Arabo china su carta, cm 26x19 firmato in basso a sinistra: D. Morelli
Lotto 106 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) La Senna olio su tela rip. su cartone, cm 32,5x40,5 firmato in basso a destra: U. Caputo
Lotto 107 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Profilo femminile acquarello su carta cm 28x11 firmato in basso a destra: V. Irolli
Lotto 109 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Mareggiata olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: A. Pratella a tergo timbro e cartiglio Galleria d'Arte L'Ottocento, Napoli
Lotto 110 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Interno con figura olio su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo
Lotto 111 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Paesaggio boschivo olio su cartone, cm 31x39
Lotto 112 De Vito Camillo (Attivo nella prima metà del XIX secolo) Costume napoletano del borgo di Chiaia acq. su carta cm 26x20 firmato in basso a destra: De Vito
Lotto 113 Leopold Louis Robert maniera di L'arrivo dei mietitori nelle paludi pontine olio us tela cm 66x94
Lotto 114 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio olio su tavola, cm 22,5x17,5 firmato in basso a sinistra: A. Pratella a tergo timbro Galleria Giosi, Napoli ; timbro Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli
Lotto 115 Carelli Consalvo (Napoli 1818 - 1900) Pescatori nel Golfo di Napoli olio su tela, cm 35x47 firmato e iscritto in basso a sinistra: Consalvo Carelli Napoli
Lotto 116 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina olio su tavola, cm 8x13 firmato in basso a sinistra: Pratella a tergo timbro Galleria Mediterranea Napoli
Lotto 117 Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Autoritratto Scultura in argento h. cm 32 a tergo firmato
Lotto 118 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Ritratto maschile olio su tela, cm 59,5x41,5 firmato in basso a destra: G. Spagnolo
Lotto 119 Giusti Guglielmo (Napoli 1824 - dopo il 1916) Veduta di Baia 9olio su tavola, cm 24x36 firmato in basso a sinistra: G. Giusti
Lotto 120 Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Giuseppe Verdi scultura in bronzo h. cm 19 a tergo firmata
Lotto 121 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Marina olio su cartone, cm 8x15 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo
Lotto 122 Ferrigno Antonio (Maiori, SA 1863 - Salerno 1940) Ragazze sul molo olio su tavola, cm 26x17 firmato in basso a sinistra: A. Ferrigno
Lotto 123 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio olio su tela, cm 59x37,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 24
Lotto 124 Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Vincenzo olio su tela cm 30x40 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All'amico Vincenzo Giovanni Brancaccio 1921 a tergo cartiglio e timbro Galleria d'arte Serio ,Napoli; timbro Studio Dieci, Napoli
Lotto 125 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Barche al molo olio su tela, cm 60x120 firmato in basso a destra: Felice Giordano
Lotto 126 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Palazzo a mare - Capri pastelli su carta, cm 45x49,5 firmato e datato in basso a sinistra: G.Casciaro 23 feb V a tergo cartiglio II Esposizione Nazionale dell'arte del paesaggio, Bologna 1927
Lotto 127 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946) Elisa tecnica mista su carta cm 19x13 firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 1936
Lotto 128 Lambiase Valter (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004) Nudo disteso sul letto olio su tavola, cm 33x75 firmato in basso a destra: Lambiase
Lotto 129 D'Angelo Pasquale (Nola 1896 - Napoli 1955) Autoritratto olio su tavola, cm 15,8x14,5 a tergo timbro Raccolta G.D.G.
Lotto 130 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946) In salotto olio su cartone cm 25,x17 firmato in basso a destra: L. Crisconio
Lotto 131 Ciletti Nicola (S.Giorgio Molara, BN 1883 - 1967) Lavandaie olio su tela cm 110x84,5 firmato in basso a sinistra: N. Ciletti
Lotto 132 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 21x26 firmato in basso a destra: De Corsi
Lotto 133 De Stefano Armando (Napoli 1926) Ragazzo napoletano olio su tela, cm 80x40,5 firmato e datato in alto a sinistra: A. De Stefano 54
Lotto 134 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Figura olio su tavola cm 34,54x27 firmato , datato e iscritto in alto a sinistra: Camaldoli anno 1929 Carlo Striccoli
Lotto 135 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) I compiti olio su tavola cm 35x29,5 firmato in basso a destra: Toro
Lotto 136 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Scorcio di paese olio su tela rip su cartone cm 45x59,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966
Lotto 137 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Giostra olio su tavola cm 35x45 firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964
Lotto 138 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Paesaggio costiero olio su tavola cm 30x40,5 firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 56
Lotto 139 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Nuda allo specchio olio su tavola, cm 44x32,5 firmato in basso a sinistra: A. Toro
Lotto 140 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio olio su tavola cm 24,5x35 firmato in basso a sinistra: Di Marino a tergo timbro Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli; timbro Collezione Francesco Naty, Napoli
Lotto 141 Guardascione Ezechiele (Pozzuoli, NA 1875 - Napoli 1948) Barche a secco olio su tavola cm 43x45 firmato in basso a sinistra: E. Guardascione
Lotto 142 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Lavandaie al fiumicello olio su cartone cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 1945 a tergo cartiglio e timbri Gall. Mediterranea Napoli: timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 102, fig. 34
Lotto 143 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Volto femminile olio su tavola cm38x31 firmato in basso a sinistra: Bresciani
Lotto 144 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Lavoro olio su tavola cm 31,3x29,3 firmato in basso a destra: Capaldo R. Bibliografia: Galleria d'Arte Nuova Bianchi d'Espinosa, cat. vendita all'asta Febbraio 1993, Napoli, n. cat. 49, p. 37, in b/n