ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lotto 49 Angelo h cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 50 Angelo h cm 29 con ali in legno Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 51 Natività composta da Madonna e San Giuseppe h cm 50 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 52 Zampognaro h cm 34 Accessori: zampogna Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 53 Borghese h cm 30 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 54 Vecchia h cm 39 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 55 Vecchia h cm 34 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 56 Donna con cestino h cm 25 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 57 Cherubini in terracotta policroma cm 10x15 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 58 Coppia di capre in terracotta cm 9x13 - cm 7x13 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 59 Base in legno cm 9x43 profondità cm 25
Lotto 60 Giovane rustico h. cm 27 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 13; Asta Cambi Milano novembre 2014
Lotto 61 Vecchio suonatore h cm 33 accessori: cappello e chitarra Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 62 Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 63 Zampognaro h. cm 33 accessori: tracolla e zampogna Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 64 Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 65 Bastone in argento h. cm 33
Lotto 66 Lotto composto da botte, zuppiera, piatto, bilancia e 2 cestini
Lotto 67 Natività composta da: San Giuseppe h cm 37 Accessori: aureola e bastone Madonna h cm 37 Accessori:aureola
Lotto 68 Procidana h cm 27 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 69 Vecchio h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 70 Moro h cm 33 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 71 Procidana h cm 29 (grembiule rosso) Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 72 Procidana h cm 30 (gonna blu) Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 73 Mezzo carattere h cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 74 Popolana h cm 30 Accessori: orecchini Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 75 Ragazzina h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 76 Angelo h cm 29 (tunica rossa) Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 77 Angelo h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 78 Lotto cmposto da sei piatti diam. cm 4-5-6
Lotto 79 Piccione in terracotta con cestino cm 6x4
Lotto 80 Piccione bianco in terracotta cm 7x5
Lotto 81 Lotto composto da una sciabola h. cm 12,5 ed un fucile h. cm 22
Lotto 82 Lotto composto da quattro piatti diam. cm 7-6-4
Lotto 83 Lotto composto da un secchio in legno con pezzi di baccalà
Lotto 84 Lotto composto da tre cestini in vimini con pesci cm 10x6 e 8x5,5
Lotto 85 Lotto composto da tre cestini in vimini con pesci cm 11x8 - 8x6 - 7x5
Lotto 86 Lotto composto da tre cestini in vimini con frutta e freselle
Lotto 87 Lotto composto da tre cestini in vimini con pigne e uova
Lotto 88 Lotto composto da un cestino con uova , tre grappoli di pomodorini e un vaso in terracotta
Lotto 89 Lotto composto da quattro sciabole con fodero h. cm 11
Lotto 90 Lotto composto da quattro piatti diam. cm 4 - 5
Lotto 91 Lotto composto tre cestini in terracotta con pesci cm 6x5
Lotto 92 Lotto composto da due cestini, un barile e un vassoio in legno
Lotto 93 Lotto composto da tagliere con formaggi e freselle in terracotta
Lotto 94 Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) La guardiana dei tacchini olio su tavola, cm 31x19 firmato e datato in basso a destra: A. Campriani 77
Lotto 95 Santoro Rubens ( Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) Vecchio casale olio su tela cm 24,5x19 firmato e datato in basso a sinistra: Rubens Santoro 76 a tergo cartiglio e timbro Gall. Rotta Genova
Lotto 96 Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Paesaggio olio su tela, cm 21x36,8 firmato in basso a destra: E.Gaeta