ASTASTELLA

ASTASTELLA

giovedì 15 dicembre 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 144 di 161
Mostra
Cancella
  • STEFANN JOHNNY New York (Stati Uniti) 1955 Senza titolo Composizione in legno...
    Lotto 97

    STEFANN JOHNNY
    New York (Stati Uniti) 1955

    Senza titolo


    Composizione in legno dipinto
    54,00x25,00x25,00

    Timbro dell' artista sotto la base.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MANZONI PIERO Soncino (Cr) 1933 Merda d'artista 2013 Scultura in latta...
    Lotto 98

    MANZONI PIERO
    Soncino (Cr) 1933

    Merda d'artista
    2013

    Scultura in latta
    7,00x8,00x7,00

    Multiplo con etichetta sul fondo della fondazione Manzoni.
    Esemplare n.44, con teca in plexiglass.

  • TEDESCO TONY Milano (Mi) 1952 Sonorità adimensionali........... Mista in teca...
    Lotto 99

    TEDESCO TONY
    Milano (Mi) 1952

    Sonorità adimensionali...........


    Mista in teca di plexigalss
    20,00x30,00

    Titolo, anno e firma sul retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Lar ten onh af in e 2018 Marmo inciso...
    Lotto 100

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Lar ten onh af in e
    2018

    Marmo inciso (pezzo unico)
    8,00x100,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firmato sullo spessore.
    Provenienza: Allegrini Arte (Bs)
    Autentica dell'autore su foto.

  • HORL HOTTMAR Neuheim (Germania) 1950 Gallo d'oro 2012 Multiplo in plastica...
    Lotto 101

    HORL HOTTMAR
    Neuheim (Germania) 1950

    Gallo d'oro
    2012

    Multiplo in plastica
    48,00x39,00

    Multiplo in plastica.
    Siglato in basso sul retro.

  • M'HORO Milano (Mi) 1850 Bandiera americana Scultura in alluminio...
    Lotto 102

    M'HORO
    Milano (Mi) 1850

    Bandiera americana


    Scultura in alluminio
    50,00x70,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Opera realizzata di un vecchio radiatore, modellato e trasformato in bandiera con i colori dell'America.
    Autentica su foto con numero di archivio a cura della galleria Minotauro.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 A te 2022 Piombo e acrilico riportato...
    Lotto 103

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    A te
    2022

    Piombo e acrilico riportato su libro
    29,00x19,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica dell' artista su foto.

  • M'HORO Milano (Mi) 1850 Senza titolo Scultura in metallo 150,00x30,00x30,00...
    Lotto 104

    M'HORO
    Milano (Mi) 1850

    Senza titolo


    Scultura in metallo
    150,00x30,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma e numero d'archivio M'Horo sotto la base.
    Autentica dell'archivio su foto.

  • PIVA GIANNI Treviso (Tv) 1967 SentimentoOlio e Olio e acrilico su tela...
    Lotto 105

    PIVA GIANNI
    Treviso (Tv) 1967

    SentimentoOlio e


    Olio e acrilico su tela
    40,00x40,00x14,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • LAURENZI LAURENZIO Assisi (Ap) 1878 Roma via dei Trionfi vista dal Colosseo...
    Lotto 106

    LAURENZI LAURENZIO
    Assisi (Ap) 1878

    Roma via dei Trionfi vista dal Colosseo
    1920

    Incisione su carta
    50,00x60,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Titolo al centro.
    Cornice originale dell'opoca.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SARTI ANTONIO Budrio (Bologna) 1797 Interno della insigne basilica di S.Maria...
    Lotto 107

    SARTI ANTONIO
    Budrio (Bologna) 1797

    Interno della insigne basilica di S.Maria ad marty


    incisione su carta
    60,00x75,00

    In basso a sinistra Antonio Sarti, Titolo al centro e anno a destra.
    Opera (1825-1829) con cornice originale dell'800.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SARTI ANTONIO Budrio (Bologna) 1797 Interno della patriarcale basilica di S....
    Lotto 108

    SARTI ANTONIO
    Budrio (Bologna) 1797

    Interno della patriarcale basilica di S. Maria Mag


    incisione su carta
    60,00x75,00

    In basso a sinistra Antonio Sarti, Titolo al centro e anno a destra.
    Opera (1825-1829) con cornice originale dell'800.
    Tracce di umidità sulla carta.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RONTINI FERRUCCIO Romito (Fi) 1897 Vecchio Mugello 1927 Olio su Tavola...
    Lotto 109

    RONTINI FERRUCCIO
    Romito (Fi) 1897

    Vecchio Mugello
    1927

    Olio su Tavola
    25,00x43,00

    Firmato e datato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • INDUNO DOMENICO Milano (Mi) 1815 Figura Acquerello su carta 15,00x11,00 Opera...
    Lotto 110

    INDUNO DOMENICO
    Milano (Mi) 1815

    Figura


    Acquerello su carta
    15,00x11,00

    Opera databile intorno al 1825.
    Per autentica: parere orale di Mattia Jona e mail di conferma (in allegato alla vendita) di Paul Nicholls (Mi).

  • ANONIMO Anonimo (An) Ritratto Pastello su cartone telato 45,00x31,00 Firmato...
    Lotto 111

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Ritratto


    Pastello su cartone telato
    45,00x31,00

    Firmato in basso a destra (non decifrata).

  • CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano (Mi) 1897 Natura morta Olio su tavola...
    Lotto 112

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO
    Milano (Mi) 1897

    Natura morta


    Olio su tavola
    80,00x60,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro timbro dell'atelier dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TOSARELLO MARIO Milano (MI) 1896 Natura morta Olio su tavola 70,00x50,00...
    Lotto 113

    TOSARELLO MARIO
    Milano (MI) 1896

    Natura morta


    Olio su tavola
    70,00x50,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Primavera Mista intelata 160,00x87,00 Anni 40 circa....
    Lotto 114

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Primavera


    Mista intelata
    160,00x87,00

    Anni 40 circa. Opera firmatata in basso (non decifrata).

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Mista intelata 160,00x87,00 Anni 40 circa....
    Lotto 115

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Mista intelata
    160,00x87,00

    Anni 40 circa.
    Opera firmata in basso (non decifrata).

  • MASSANI POMPEO Firenze (Fi) 1850 Colline in Toscana 1910 Olio su cartoncino...
    Lotto 116

    MASSANI POMPEO
    Firenze (Fi) 1850

    Colline in Toscana
    1910

    Olio su cartoncino telato
    10,00x15,00

    Prov. coll. privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MIGNOZZI ANTONIO Trebisacce (Cs) 1942 Senza titolo Affresco su...
    Lotto 117

    MIGNOZZI ANTONIO
    Trebisacce (Cs) 1942

    Senza titolo


    Affresco su telaCertificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    60,00x60,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MIGNOZZI ANTONIO Trebisacce (Cs) 1942 Senza titolo Affresco su tela...
    Lotto 118

    MIGNOZZI ANTONIO
    Trebisacce (Cs) 1942

    Senza titolo


    Affresco su tela
    60,00x60,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TOGO Milano (Mi) 1937 Senza titolo 1970 Litografia a colori es. 45/100...
    Lotto 119

    TOGO
    Milano (Mi) 1937

    Senza titolo
    1970

    Litografia a colori es. 45/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 Giugno Incisione acquaforte a 4...
    Lotto 120

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    Giugno


    Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 La segala Incisione acquaforte a 4...
    Lotto 121

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    La segala


    Incisione acquaforte a 4 colori , esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 Il campo d'avena Incisione acquaforte...
    Lotto 122

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    Il campo d'avena


    Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
    30,00x40,00

    Firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier dell'autore.

  • DEL TURCO OTTAVIANO Collelongo (Aq) 1944 Senza titolo 1988 Disegno su carta...
    Lotto 123

    DEL TURCO OTTAVIANO
    Collelongo (Aq) 1944

    Senza titolo
    1988

    Disegno su carta
    70,00x60,00

    Firmati e datati.

  • TARANTINO GIUSEPPE Palermo (Pa) 1916 Volto di donna 1974 Matita su carta...
    Lotto 124

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo (Pa) 1916

    Volto di donna
    1974

    Matita su carta
    46,00x33,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CONVERSANO ROMANO Rovigno in istria (Croazia) 1920 Senza titolo Litografia a...
    Lotto 125

    CONVERSANO ROMANO
    Rovigno in istria (Croazia) 1920

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 6/45
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • BALANSINO GIOVANNI Savigliano (Cn) 1912 Natura morta sulla spiaggia 1983 Olio...
    Lotto 126

    BALANSINO GIOVANNI
    Savigliano (Cn) 1912

    Natura morta sulla spiaggia
    1983

    Olio su faesite
    30,00x40,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro titolo anno e firma dell' artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FAEL BRUNO Sacile (Pd) 1935 Senza titolo 1981 Olio su tela 40,00x50,00 Firma...
    Lotto 127

    FAEL BRUNO
    Sacile (Pd) 1935

    Senza titolo
    1981

    Olio su tela
    40,00x50,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro Firma e anno dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FAEL BRUNO Sacile (Pd) 1935 Senza titolo 1981 Olio su tela 80,00x60,00...
    Lotto 128

    FAEL BRUNO
    Sacile (Pd) 1935

    Senza titolo
    1981

    Olio su tela
    80,00x60,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Al retro Firma e anno dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 Nudo femminile Olio su faesite...
    Lotto 129

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    Nudo femminile


    Olio su faesite
    27,00x21,00

    Firmato in alto a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 Senza titolo Olio su faesite 30,00x33,00...
    Lotto 130

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    Senza titolo


    Olio su faesite
    30,00x33,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 La bugia 1964 Olio su faesite...
    Lotto 131

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    La bugia
    1964

    Olio su faesite
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Al retro etichetta dell' atelier dell' artista firmata.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 Tra gli scogli 1971 Olio su faesite...
    Lotto 132

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    Tra gli scogli
    1971

    Olio su faesite
    28,00x35,00

    Firma in basso a destra.
    Al retro etichetta dell' atelier dell' artista firmata.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GATTO BARTOLOMEO Moio della civitella (Sa) 1938 Senza titolo olio su masonite...
    Lotto 133

    GATTO BARTOLOMEO
    Moio della civitella (Sa) 1938

    Senza titolo


    olio su masonite
    26,00x26,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GATTO BARTOLOMEO Moio della civitella (Sa) 1938 Senza titolo 1973 Olio su...
    Lotto 134

    GATTO BARTOLOMEO
    Moio della civitella (Sa) 1938

    Senza titolo
    1973

    Olio su faesite
    60,00x80,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VIOLA GIUSEPPE Milano (Mi) 1933 Lago d'iseo Lamina in oro 24 carati dipinta a...
    Lotto 135

    VIOLA GIUSEPPE

    Milano (Mi) 1933


    Lago d'iseo



    Lamina in oro 24 carati dipinta a mano.

    7,5x7,5


    Firma in basso e certificato sul retro.

  • MARCONATO MARIO Camposampiero (Pd) 1941 Amanti 1970 Incisione acquaforte...
    Lotto 136

    MARCONATO MARIO
    Camposampiero (Pd) 1941

    Amanti
    1970

    Incisione acquaforte acquatinta esemplare 9/20
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso

  • FRATEANTONIO CORRADO Avola (Sr) 1941 Senza titolo Olio su tela 50,00x70,00...
    Lotto 137

    FRATEANTONIO CORRADO
    Avola (Sr) 1941

    Senza titolo


    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro firma dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GUSMAROLI CARLO Valtellina (So) 1921 Paesaggio Olio su tela 40,00x50,00 Firma...
    Lotto 138

    GUSMAROLI CARLO
    Valtellina (So) 1921

    Paesaggio


    Olio su tela
    40,00x50,00

    Firma in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROTELLI NEREO MARCO Venezia (Ve) 1955 Senza titolo 1970 Litografia a colori...
    Lotto 139

    ROTELLI NEREO MARCO
    Venezia (Ve) 1955

    Senza titolo
    1970

    Litografia a colori es. 5/7
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra (diverse rotture sulla carta).
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CONSILVIO GIULIANA Milano (Mi) 1941 Luci lombarde - Fiori in cascina 1986...
    Lotto 140

    CONSILVIO GIULIANA
    Milano (Mi) 1941

    Luci lombarde - Fiori in cascina
    1986

    Incisioni acquaforte acquatinte (63/99 - XVI/XXX)
    17,00x25,00

    Due incisioni su carta con firma, misura, anno e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Disegni su cartone 48,00x36,00 Lotto di due...
    Lotto 141

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Disegni su cartone
    48,00x36,00

    Lotto di due opere (48x36) e (26x37) firmati in basso (nn decifrata).

  • TEDESCHI GIANNI Genova (Ge) 1922 Venezia tempera su cartone 43,00x50,00...
    Lotto 142

    TEDESCHI GIANNI
    Genova (Ge) 1922

    Venezia


    tempera su cartone
    43,00x50,00

    Firmata in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto serigrafia su sughero . 70,00x50,00...
    Lotto 143

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto


    serigrafia su sughero .
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra.

  • ANDY Monza (Mb) 1971 Senza titolo 1970 Disegno su carta 35,00x43,00 Prov....
    Lotto 144

    ANDY
    Monza (Mb) 1971

    Senza titolo
    1970

    Disegno su carta
    35,00x43,00

    Prov. coll. privata Canesi.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 97 al 144 di 161
Mostra
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessioni

  • 15 dicembre 2022 ore 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Esposizione

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500