ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 76 PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Emily Harvey Gallery, New York. Provenienza: Emily Harvey Gallery, New York; Collezione privata, Modena. Lievi difetti,. Cornice presente
Lotto 78 MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Lucio animale notturno. . 1983. Fotografia. Cm 40,50 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Esposizione: Robert Mapplethorpe Coreografia per una mostra, 15 Dicembre 2018 - 22 Aprile 2019, Museo Madre, Napoli. Cornice presente
Lotto 79 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1991. Olio su cartone telato. Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Opera archiviata presso Archivio Salvo,Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 80 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Una sera. 2008. Olio su tavola. Cm 32,00 x 42,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 81 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1992. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 82 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Oman. 2002. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 83 PIRUCA FRANCO (1933 - 2000) L'oracolo. 1985. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 84 BURMAN SAKTI (n. 1935) Femmine in giardino. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 33,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Provenienza: Galleria Nuovo Sagitario, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 85 DONATELLI ROBERTO (n. 1953) Drops from The Gods. 2018. Olio e smalto su tela. Cm 140,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 86 ZIMMER BERNARD (n. 1948) Baumstumpf. 1984. Olio su tela . Cm 110,00 x 95,00. Firma, titolo e anno al retro.
Lotto 87 BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Senza titolo. 2003. Acrilico e collage su tela. Cm 45,50 x 64,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galerie Vidal, Parigi; Collezione privata. Cornice presente
Lotto 88 SCHUYFF PETER (n. 1958) Schrijerstoren. 2009. Olio su tela . Cm 90,00 x 61,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Ringraziamo lo Studio di Peter Schuyff, Amsterdam, per aver confermato l'autenticità dell'opera.