ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 98
  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Morte prematura.
    Lotto 64

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Morte prematura. 1961. Tecnica mista su tela con tulle. Cm 71,50 x 51,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Franco Angeli a cura di Plinio De Martiis, Castelluccio di Pienza, 1999. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandolo.
    Lotto 65

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 180,00. Al retro firma, dedica e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 66

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 115,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Giosetta Fioroni a cura di Alberto Boatto, Anne - Marie Sauzeau e Andrea Carancini, Edizioni Essegi, p.33; Millenovecentosessanta 3 a cura di Umberto Allemandi, Torino, 1990. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Calendario.1992.
    Lotto 67

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Calendario.1992. 1992. Collage su carta. Cm 24,70 x 17,80. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Elite Trading, Milano. Provenienza: Elite trading, Milano; Collezione privata. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Specchio nello specchio.
    Lotto 68

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Specchio nello specchio. 1974. Serigrafia su specchio. Cm 70,00 x 100,00. 150/450. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Vinciana, Milano; De Laurentis Art Gallery; Collezione privata. Certificato di autenticità De Laurentis Art Gallery.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Ieri, oggi, domani.
    Lotto 69

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Ieri, oggi, domani. 1970. Olio su tela . Cm 20,00 x 230,00. Al retro firma, cartiglio Galleria La Salita, Roma, e cartiglio della Galleria La Bertesca, Genova. Provenienza: Galleria La Salita, Roma; Galleria La Bertesca, Genova; Collezione privata, Roma.

  • MAURI FABIO (1926 - 2009) - Van Gogh. .
    Lotto 70

    MAURI FABIO (1926 - 2009) Van Gogh. . 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 101,00 x 72,00. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 71

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Libro con xerografia e filo. Cm 16,70 x 21,70. Al retro firma e anno. L'opera è un libro di carta composto di 16 pagine di xerografie di cuciture su righe di quaderno su cui l'artista è intervenuta con ulteriori cuciture di filo nero. Dimensioni libro aperto: 35x33 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 72

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. 2001. Gouache su carta. Cm 36,50 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • FLAVIN DAN (1933 - 1996) - Disastrous lights.
    Lotto 73

    FLAVIN DAN (1933 - 1996) Disastrous lights. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Diagramma di Luciano Inga-Pin, Milano. Lotto composto da quattro elementi. Carta Fabriano. Provenienza: Galleria Diagramma di Luciano Inga-Pin, Milano; Collezione privata, Massa. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - 81 Pittura d'azione, Napoli.
    Lotto 74

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) 81 Pittura d'azione, Napoli. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Filigrana Fabriano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato d'autenticità Studio Morra, Napoli. Provenienza: Studio Morra, Napoli; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Stola. Aktion Relikt.
    Lotto 75

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Stola. Aktion Relikt. Tecnica mista . Cm 58,50 x 98,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l' Atelier Hermann Nitsch, Prizendorf, come da documentazione allegata all'opera riportante il timbro O.M.Theater e il relastivo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000