ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 64 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Morte prematura. 1961. Tecnica mista su tela con tulle. Cm 71,50 x 51,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Franco Angeli a cura di Plinio De Martiis, Castelluccio di Pienza, 1999. Cornice presente
Lotto 65 FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 180,00. Al retro firma, dedica e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lotto 66 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 115,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Giosetta Fioroni a cura di Alberto Boatto, Anne - Marie Sauzeau e Andrea Carancini, Edizioni Essegi, p.33; Millenovecentosessanta 3 a cura di Umberto Allemandi, Torino, 1990. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 67 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Calendario.1992. 1992. Collage su carta. Cm 24,70 x 17,80. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Elite Trading, Milano. Provenienza: Elite trading, Milano; Collezione privata. Cornice presente
Lotto 68 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Specchio nello specchio. 1974. Serigrafia su specchio. Cm 70,00 x 100,00. 150/450. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Vinciana, Milano; De Laurentis Art Gallery; Collezione privata. Certificato di autenticità De Laurentis Art Gallery.
Lotto 69 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Ieri, oggi, domani. 1970. Olio su tela . Cm 20,00 x 230,00. Al retro firma, cartiglio Galleria La Salita, Roma, e cartiglio della Galleria La Bertesca, Genova. Provenienza: Galleria La Salita, Roma; Galleria La Bertesca, Genova; Collezione privata, Roma.
Lotto 70 MAURI FABIO (1926 - 2009) Van Gogh. . 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 101,00 x 72,00. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 71 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Libro con xerografia e filo. Cm 16,70 x 21,70. Al retro firma e anno. L'opera è un libro di carta composto di 16 pagine di xerografie di cuciture su righe di quaderno su cui l'artista è intervenuta con ulteriori cuciture di filo nero. Dimensioni libro aperto: 35x33 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 72 LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. 2001. Gouache su carta. Cm 36,50 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 73 FLAVIN DAN (1933 - 1996) Disastrous lights. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Diagramma di Luciano Inga-Pin, Milano. Lotto composto da quattro elementi. Carta Fabriano. Provenienza: Galleria Diagramma di Luciano Inga-Pin, Milano; Collezione privata, Massa. Cornice presente
Lotto 74 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) 81 Pittura d'azione, Napoli. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Filigrana Fabriano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato d'autenticità Studio Morra, Napoli. Provenienza: Studio Morra, Napoli; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 75 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Stola. Aktion Relikt. Tecnica mista . Cm 58,50 x 98,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l' Atelier Hermann Nitsch, Prizendorf, come da documentazione allegata all'opera riportante il timbro O.M.Theater e il relastivo numero d'inventario. Cornice presente