ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 98
  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation 506.
    Lotto 49

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 506. 1981. Olio su tela . Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Cromorilievo soluzione 4.
    Lotto 50

    DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo soluzione 4. Rilievo in legno. Cm 100,00 x 100,00 x 12,70. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: Dadamaino, Team Colore Arte Contemporanea, 1973-1974. Si ringrazia l'Archivio Dadamiano per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. 1973-1974. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 53

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acrilico su tela. Cm 195,00 x 77,00. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Milano. Opera proveniente dal ciclo dei "Segni primari": Dopo alcune tele monocrome, in cui il colore non è su tutta la superficie del quadro, le stesure di colore sono sostituite dal ripetersi sulla tela di un medesimo segno, sempre lo stesso e sempre diverso per via delle imperfezioni della mano. Dipinge principalmente con colori acrilici a base acquosa su tela grezza non preparata, né montata su telaio. Quando non sono esposte le sue opere vengono ripiegate con la conseguente formazione di pieghe che creano una griglia che soggiace alla pittura, in linea con l'idea che la pittura sia un costante non finito. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Terry.
    Lotto 54

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Terry. 1971. Artypo. Cm 140,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Bellini, Milano e firma dell'artista. Esposizioni: Rotella, Galleria Civica D'arte Moderna, Castello di Portofino, 1978. Provenienza: Studio Bellini, Milano; Porro Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Bellezze in cielo.
    Lotto 55

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezze in cielo. 1989. Olio su tela . Cm 128,00 x 177,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Opere scelte, a cura di Galleria Crono Arte Contemporanea, Chiari, Intese Grafiche, Montichiari, p.12.

  • VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) - Bagneux.
    Lotto 57

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Bagneux. 1991. Decollage su tela. Cm 35,00 x 44,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Jacques Villeglé - retrospective, Carlo Cambi Editore, a cura di Dominique Stella, 2014, pp. 154-155. Cornice presente

  • VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) - Ratp.
    Lotto 58

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Ratp. 1977. Decollage su tela. Cm 27,00 x 52,80. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Jacques Villeglé - retrospective, Carlo Cambi Editore, a cura di Dominique Stella,2014, pp. 118 -119.
    . Cornice presente

  • VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) - Métro Barbés Rochechouart.
    Lotto 59

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Métro Barbés Rochechouart. 1992. Affiche. Cm 19,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Jacques Villeglé , La lettre Lacèrèe, Affiches lacérèes, 1955-1992, 28 Settembre - 10 Novembre 2007, p.75. Provenienza: Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Parigi; Collezione privata, Francia; Sotheby's, 2020; Collezione privata. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Antonia di Giulio.
    Lotto 60

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Antonia di Giulio. 1991. Fotografia. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Trittico.
    Lotto 61

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Trittico. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 70,00 x 150,00. 1.Fine del cielo; titolo in alto a destra, firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensione: 50x70 cm. 2.Veduta unica, Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensione: 50x70 cm 3. Località lontana, titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensioni: 50x70 cm. Pubblicazione: Generalogia, Belvedere Vanvitelliano, Salone Acquaviva, San Leucio di Caserta. 1982. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.1970-1973. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 62

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. smalto su carta incollata su tela . Cm 105,50 x 101,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Agenzia Arte Moderna, Roma; Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 63

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . 1971. Smalti su tela. Cm 240,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.

Lotti dal 49 al 60 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000