ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 506. 1981. Olio su tela . Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 50 DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo soluzione 4. Rilievo in legno. Cm 100,00 x 100,00 x 12,70. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: Dadamaino, Team Colore Arte Contemporanea, 1973-1974. Si ringrazia l'Archivio Dadamiano per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. 1973-1974. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente
Lotto 53 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acrilico su tela. Cm 195,00 x 77,00. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Milano. Opera proveniente dal ciclo dei "Segni primari": Dopo alcune tele monocrome, in cui il colore non è su tutta la superficie del quadro, le stesure di colore sono sostituite dal ripetersi sulla tela di un medesimo segno, sempre lo stesso e sempre diverso per via delle imperfezioni della mano. Dipinge principalmente con colori acrilici a base acquosa su tela grezza non preparata, né montata su telaio. Quando non sono esposte le sue opere vengono ripiegate con la conseguente formazione di pieghe che creano una griglia che soggiace alla pittura, in linea con l'idea che la pittura sia un costante non finito. Cornice presente
Lotto 54 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Terry. 1971. Artypo. Cm 140,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Bellini, Milano e firma dell'artista. Esposizioni: Rotella, Galleria Civica D'arte Moderna, Castello di Portofino, 1978. Provenienza: Studio Bellini, Milano; Porro Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 55 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezze in cielo. 1989. Olio su tela . Cm 128,00 x 177,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Opere scelte, a cura di Galleria Crono Arte Contemporanea, Chiari, Intese Grafiche, Montichiari, p.12.
Lotto 57 VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Bagneux. 1991. Decollage su tela. Cm 35,00 x 44,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Jacques Villeglé - retrospective, Carlo Cambi Editore, a cura di Dominique Stella, 2014, pp. 154-155. Cornice presente
Lotto 58 VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Ratp. 1977. Decollage su tela. Cm 27,00 x 52,80. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Jacques Villeglé - retrospective, Carlo Cambi Editore, a cura di Dominique Stella,2014, pp. 118 -119.
. Cornice presente -
Lotto 59 VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Métro Barbés Rochechouart. 1992. Affiche. Cm 19,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Jacques Villeglé , La lettre Lacèrèe, Affiches lacérèes, 1955-1992, 28 Settembre - 10 Novembre 2007, p.75. Provenienza: Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Parigi; Collezione privata, Francia; Sotheby's, 2020; Collezione privata. Cornice presente
Lotto 60 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Antonia di Giulio. 1991. Fotografia. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 61 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Trittico. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 70,00 x 150,00. 1.Fine del cielo; titolo in alto a destra, firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensione: 50x70 cm. 2.Veduta unica, Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensione: 50x70 cm 3. Località lontana, titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Studio Ld, Pescara. Dimensioni: 50x70 cm. Pubblicazione: Generalogia, Belvedere Vanvitelliano, Salone Acquaviva, San Leucio di Caserta. 1982. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.1970-1973. Cornice presente
Lotto 62 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. smalto su carta incollata su tela . Cm 105,50 x 101,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Agenzia Arte Moderna, Roma; Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente
Lotto 63 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . 1971. Smalti su tela. Cm 240,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.