ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 98
  • SUMI YASUO (n. 1925) - Early gutai work sketch 03.
    Lotto 37

    SUMI YASUO (n. 1925) Early gutai work sketch 03. 1956. Inchiostro su carta. Cm 18,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra a matita. Autentica dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LUBARDA PETER (1907 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 38

    LUBARDA PETER (1907 - 1974) Senza titolo. 1964. Olio su masonite. Cm 81,00 x 55,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Collezione Giovanni Sabbatini, Modena. . Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 39

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1955. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 40

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Avvenimento nello spazio.
    Lotto 41

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Avvenimento nello spazio. 1964. Olio su tela . Cm 92,00 x 73,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato da Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Esposizione: X Premio di Pittura Ramazzotti, Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, 1964, n° 112. Pubblicazioni: Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, p. 309 n° 1964/2. Provenienza: Collezione privata; Meeting Art, Vercelli, 2019; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Tramatura.
    Lotto 42

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. 1973. Olio su tela tamburata. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino Catalogo Ragionato Volume Secondo, Ed. Electa, Milano 2000, p. 671 scheda 45 (datazione errata).

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 43

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Rosso.
    Lotto 44

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Rosso. 2003. Tempera vinilica su tela estroflessa. Cm 130,00 x 93,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Esposizione: Opere inedite, Napoli, Galleria Dina Càrola, 2005. Provenienza: Dina Càrola Arte Contemporanea, Napoli; Collezione privata, Napoli. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 45

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Senza titolo. 1981. Rilievo su carta. Cm 69,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale - Teatrino (nero).
    Lotto 46

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. 59/75. Al retro tiratura, firma e cartiglio descrittivo Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75 + 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Editore: Edition Plus, Baden-Baden. Opera realizzata da quattro fogli di cartone ritagliati e assemblati per creare il rilievo, il lotto proviene da una cartella di sei Teatrini totali. Pubblicazione: Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., a cura di Camillo Rigo, Harry Ruhé, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 156, n. M-8. Provenienza: Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli; Collezione privata, Napoli. Cornice presente

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - 8 Tavole di accertamento.
    Lotto 47

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) 8 Tavole di accertamento. 1962. Fotolitografia. Cm 35,00 x 50,00. 60/60. Edizione totale: 60 esemplari. Il portfolio è composto da 8 fotolitografie edite da Vanni Scheiwiller, Milano,1962.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro numero progressivo in alto a destra a matita. Le tavole sono così composte:
    - 1. Un'impronta digitale del pollice destro, 1960;
    - 2. Un'impronta digitale del pollice sinistro, 1960;
    - 3. Dieci impronte digitali delle dita, 1960;
    - 4. Una linea, 1959;
    - 5. Alfabeto color nero,1958;
    - 6. Alfabeto color rosso, 1958;
    - 7. Carta geografica dell'Irlanda, 1958;
    - 8. Carta geografica dell'Islanda, 1958.
    Esposizioni: 1969, Keuze uit de aanwinsten 1965-1968 van het Stedelijk Van Abbemuseum Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven (altro esemplare); 1970, Piero Manzoni, Kunstverein Hannover, Hannover (altro esemplare); 1970, Piero Manzoni, Stedelijk Museum, Amsterdam (altro esemplare);
    19 settembre - 12 ottobre 1971, Omaggio a Piero Manzoni, Museo di Crema, Crema (altro esemplare); 28 ottobre -28 novembre 1971, Piero Manzoni, Galleria civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, n. 76-83 (altro esemplare); 1971, Piero Manzoni, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (altro esemplare);
    1972, Piero Manzoni, Sonnabend Gallery, New York (altro esemplare); 1973, Piero Manzoni 1933-1963, Staedtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco (altro esemplare); 1974, Piero Manzoni. Paintings, Reliefs & Objects, The Tate Gallery, Londra (altro esemplare);1975, 50 anni di grafica in Italia, Istituto di Cultura, Tokyo (altro esemplare);1981, Fontana, Manzoni, Pascali, Galleria Martano, Torino (altro esemplare);1987, Piero Manzoni. Soncino (altro esemplare); 1933-1963 Milano, Galerie des Beaux-Arts, Bruxelles (altro esemplare); 1988, Piero Manzoni. Philosophy of infinite space, Contemporary Art Gallery, Tokyo (altro esemplare); 1989, Piero Manzoni Karsten Schubert LTD, Londra (altro esemplare);1989-1990, L'art conceptuel, une perspective, Musée d' Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, Parigi (altro esemplare);
    1990, La otra escultura: treinta anos de escultura italiana, Centro de arte Reina Sofia, Palacio Cristal, Madrid (altro esemplare); 1990, Piero Manzoni, Hirschl & Adler Modern, New York (altro esemplare); 1991, Piero Manzoni, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi (altro esemplare); 1991, Piero Manzoni, Sala de Exposiciones de la Fundacion la Caixa, Madrid (altro esemplare); Piero Manzoni, Castello di Rivoli- Museo d'Arte Contemporanea, Torino(altro esemplare); 1992, Il gioco del pensiero, Castello di Rivara, Rivara (altro esemplare); Le carte di Piero Manzoni, Rocca Sforzesca, Soncino (Cremona) (altro esemplare);
    1997, Milano 1950-1959. Il rinnovamento della pittura in Italia, Palazzo dei Diamanti, Ferrara (altro esemplare); 1998, Piero Manzoni, Serpentine Gallery, Londra (altro esemplare); 1999, Global Conceptualism: Points of Origin, 1950s - 1980's, Quens Museum of Art, New York (altro esemplare).
    Pubblicazione: G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Prearo Editore, Milano, 1975, pp. 166-171, 265 (altro esemplare); G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale Vol. II, Skira, Milano, 2004, p. 542, n. 1010 (altro esemplare); F. Battino, P. Manzoni, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Edizioni Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, pp. 461-464, n. 1049 (altro esemplare). Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cartella originale presente. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano. Ringraziamo la Fondazione Piero Manzoni, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Superficie a testura vibratile.
    Lotto 48

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Superficie a testura vibratile. Alluminio. Cm 9,00 x 13,50. Dedica e firma incisa in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Dimensione supporto: 31.5x27 cm. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione Privata, Modena. Lievi difetti.

Lotti dal 37 al 48 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000