ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 KAYALI LOUAI (1934 - 1978) Senza titolo. 1958. Olio su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. L’opera in questione riguarda una variazione di figura per l’omologo quadro del pittore del 1958 dal titolo "Waiting for hope", un olio su tela di dimensioni 60 x 90. Sul retro presenta un numero di catalogazione con ulteriore firma autografa del pittore apposto su di un foglio aggiunto.
Il quadro in asta proposto è relativo ad una variazione di figura della stessa modella vista in modo frontale e con un luce di differente angolazione e trattamento, visto che si tratta in questo caso di un olio su tavola.
Risale al periodo in cui l’artista, dopo aver superato un concorso indetto dal Ministero della Pubblica istruzione, si trasferisce per un periodo a Roma per studiare presso l’Accademia di Belle Arti. Ed è proprio a Roma che inizia a partecipare ad importanti fiere e concorsi: nel 1958 vince il primo premio al Sicilia Contest promosso dall’Associazione Relazioni Italo-Arabe di Roma. L’anno successivo ottiene numerosi riconoscimenti tra cui la Medaglia d’oro per stranieri al Ravenna contest. Nello stesso anno realizza la sua prima personale presso la Galleria La Fontanella in via del Babuino di Aedo Galvani. Pur continuando studi accademici alterna pittura e decorazione. Torna in Siria nel 1961dopo aver ottenuto il diploma presso l’Accademia di Belle arti a Roma. A Damasco intraprende anche una carriera di insegnante presso la Facoltà di Belle Arti di Damasco. Cornice presente
Lotto 26 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Paesaggio. 1951. Olio su tela . Cm 35,50 x 55,20. Firma in basso a destra. Al retro firma e dedica sul telaio. Al retro cartigli descrittivi Galleria Metastasio, Prato; Associazione Turistica Pratese, Prato e Galleria Gissi, Torino. Esposizioni: Biennale di Venezia, 1954; Mostra di pittura italiana contemporanea nelle collezioni di Prato, Prato, 7-30 settembre 1958; Un capitale illustre della tradizione toscana, Torino, dicembre 1970. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 27 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Paesaggio. 1942. Olio su tela . Cm 49,80 x 39,80. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte l'Indiano, Firenze. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata; Farsetti Aste, 2019; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 28 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Scilla. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Pubblicazione: E. Crispolti, Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. III,p. 191, n. 74/11. Provenienza: Galleria Mercurio, Milano; Collezione privata; Sant'Agostino, Torino; Collezione privata, Perugia. Certificato di provenienza Casa d'aste Sant'Agostino, Torino. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 29 LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 65,80 x 62,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Ligabue - Sergio Negri, Guastalla, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. III periodo 1952-1962. Provenienza: Collezione Fabio Ferraglia, Parma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 30 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Le bleu de la mer (La Coudoulière). Olio su tela . Cm 261,00 x 196,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno.1978-1979. Esposizioni: Musée National d'Art Moderne, Paris. Pubblicazione: Edouard Pignon - la pittura e una e indivisibile, Edizioni La Gradiva, 1988, p.45. Provenienza: Sotheby's, Milano, 1992; Collezione privata, Roma.
Lotto 31 CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) Senza titolo (Piazza S. Marco, Venezia). 1953. Tecnica mista su tavola. Cm 59,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione William Congdon, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 32 GNOLI DOMENICO (1933 - 1970) Composizione. 1961. Olio e sabbia su tela. Cm 100,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbri Galleria Giulia, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli, Galleria Giulia, Roma, Aprile1981. Provenienza: Galleria Giulia, Roma; Collezione privata, Roma. Ringraziamo Yannick Vu Jakober per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lotto 33 MORENI MATTIA (1920 - 1999) Piccolo cartello come apparizione. 1961. Olio su tela . Cm 150,00 x 200,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Galleria San Luca, Bologna e Quadriennale d'arte, Roma. Esposizioni: Mostra pittura italiana dal 1950 al 1970, Breslavia; Mostra di pittura italiana contemporanea nelle Gallerie Statali Australiane, organizzata dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma su richiesta dell'Ambasciata d'Italia a Canberra, Melbourne, Canberra, Sydney, Brisbane, Adelaide, Perth, Hobart, Launceston, 1971; Mattia Moreni o del "Niente è veramente", Palazzo Sforza, Ravenna, 21 dicembre 1991-19 gennaio 1992; Paesaggio. Cinquanta pittori nella Romagna del '900, Centro Culturale S. Rocco, Fusignano, 19 dicembre 1999-31 gennaio 2000. Pubblicazioni: Mattia Moreni o del "Niente è veramente", a cura di Aldo Savini, Edizioni Essegi, Ravenna,1991, p.21. Provenienza: Galleria San Luca, Bologna. Opera archiviata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 34 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Spazio opposto - n.21. 2006. Monotipo. Cm 75,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Vedova - Monotypes, testo di Luca Massimo Barbero, realizzato in occasione della presentazione di una selezione di monotipi di Emilio Vedova alla Collezione Peggy Guggenheim, Venezia , Maggio - Settembre 2007, p.65. Provenienza: Boetto, Genova; Collezione privata; Meeting Art, Vercelli; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 35 HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1961-53. 1961. Olio su tela . Cm 105,00 x 40,50. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria La Nuova Loggia, Bologna. Certificato di provenienza Gallerie De France, Parigi. Provenienza: Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Gallerie De France, Parigi; Collezione privata. Ringraziamo la Fondation Hartung - Bergman, Antibes, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 36 HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1962-U43. 1962. Olio su tela . Cm 65,40 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria del Leone, Venezia. Ringraziamo la Fondation Hartung - Bergman, Antibes, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Provenienza: Galleria del Leone, Venezia; Collezione privata, Venezia. Cornice presente