ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 98
  • KAYALI LOUAI (1934 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 25

    KAYALI LOUAI (1934 - 1978) Senza titolo. 1958. Olio su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. L’opera in questione riguarda una variazione di figura per l’omologo quadro del pittore del 1958 dal titolo "Waiting for hope", un olio su tela di dimensioni 60 x 90. Sul retro presenta un numero di catalogazione con ulteriore firma autografa del pittore apposto su di un foglio aggiunto.

    Il quadro in asta proposto è relativo ad una variazione di figura della stessa modella vista in modo frontale e con un luce di differente angolazione e trattamento, visto che si tratta in questo caso di un olio su tavola.

    Risale al periodo in cui l’artista, dopo aver superato un concorso indetto dal Ministero della Pubblica istruzione, si trasferisce per un periodo a Roma per studiare presso l’Accademia di Belle Arti. Ed è proprio a Roma che inizia a partecipare ad importanti fiere e concorsi: nel 1958 vince il primo premio al Sicilia Contest promosso dall’Associazione Relazioni Italo-Arabe di Roma. L’anno successivo ottiene numerosi riconoscimenti tra cui la Medaglia d’oro per stranieri al Ravenna contest. Nello stesso anno realizza la sua prima personale presso la Galleria La Fontanella in via del Babuino di Aedo Galvani. Pur continuando studi accademici alterna pittura e decorazione. Torna in Siria nel 1961dopo aver ottenuto il diploma presso l’Accademia di Belle arti a Roma. A Damasco intraprende anche una carriera di insegnante presso la Facoltà di Belle Arti di Damasco. Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Paesaggio.
    Lotto 26

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Paesaggio. 1951. Olio su tela . Cm 35,50 x 55,20. Firma in basso a destra. Al retro firma e dedica sul telaio. Al retro cartigli descrittivi Galleria Metastasio, Prato; Associazione Turistica Pratese, Prato e Galleria Gissi, Torino. Esposizioni: Biennale di Venezia, 1954; Mostra di pittura italiana contemporanea nelle collezioni di Prato, Prato, 7-30 settembre 1958; Un capitale illustre della tradizione toscana, Torino, dicembre 1970. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 27

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Paesaggio. 1942. Olio su tela . Cm 49,80 x 39,80. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte l'Indiano, Firenze. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata; Farsetti Aste, 2019; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Scilla.
    Lotto 28

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Scilla. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Pubblicazione: E. Crispolti, Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. III,p. 191, n. 74/11. Provenienza: Galleria Mercurio, Milano; Collezione privata; Sant'Agostino, Torino; Collezione privata, Perugia. Certificato di provenienza Casa d'aste Sant'Agostino, Torino. Lievi difetti. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 29

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 65,80 x 62,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Ligabue - Sergio Negri, Guastalla, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. III periodo 1952-1962. Provenienza: Collezione Fabio Ferraglia, Parma. Lievi difetti. Cornice presente

  • PIGNON EDUARD (1905 - 1993) - Le bleu de la mer (La Coudoulière).
    Lotto 30

    PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Le bleu de la mer (La Coudoulière). Olio su tela . Cm 261,00 x 196,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno.1978-1979. Esposizioni: Musée National d'Art Moderne, Paris. Pubblicazione: Edouard Pignon - la pittura e una e indivisibile, Edizioni La Gradiva, 1988, p.45. Provenienza: Sotheby's, Milano, 1992; Collezione privata, Roma.

  • CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) - Senza titolo (Piazza S. Marco, Venezia).
    Lotto 31

    CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) Senza titolo (Piazza S. Marco, Venezia). 1953. Tecnica mista su tavola. Cm 59,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione William Congdon, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • GNOLI DOMENICO (1933 - 1970) - Composizione.
    Lotto 32

    GNOLI DOMENICO (1933 - 1970) Composizione. 1961. Olio e sabbia su tela. Cm 100,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbri Galleria Giulia, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli, Galleria Giulia, Roma, Aprile1981. Provenienza: Galleria Giulia, Roma; Collezione privata, Roma. Ringraziamo Yannick Vu Jakober per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - Piccolo cartello come apparizione.
    Lotto 33

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Piccolo cartello come apparizione. 1961. Olio su tela . Cm 150,00 x 200,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Galleria San Luca, Bologna e Quadriennale d'arte, Roma. Esposizioni: Mostra pittura italiana dal 1950 al 1970, Breslavia; Mostra di pittura italiana contemporanea nelle Gallerie Statali Australiane, organizzata dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma su richiesta dell'Ambasciata d'Italia a Canberra, Melbourne, Canberra, Sydney, Brisbane, Adelaide, Perth, Hobart, Launceston, 1971; Mattia Moreni o del "Niente è veramente", Palazzo Sforza, Ravenna, 21 dicembre 1991-19 gennaio 1992; Paesaggio. Cinquanta pittori nella Romagna del '900, Centro Culturale S. Rocco, Fusignano, 19 dicembre 1999-31 gennaio 2000. Pubblicazioni: Mattia Moreni o del "Niente è veramente", a cura di Aldo Savini, Edizioni Essegi, Ravenna,1991, p.21. Provenienza: Galleria San Luca, Bologna. Opera archiviata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Spazio opposto - n.21.
    Lotto 34

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Spazio opposto - n.21. 2006. Monotipo. Cm 75,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Vedova - Monotypes, testo di Luca Massimo Barbero, realizzato in occasione della presentazione di una selezione di monotipi di Emilio Vedova alla Collezione Peggy Guggenheim, Venezia , Maggio - Settembre 2007, p.65. Provenienza: Boetto, Genova; Collezione privata; Meeting Art, Vercelli; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - T1961-53.
    Lotto 35

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1961-53. 1961. Olio su tela . Cm 105,00 x 40,50. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria La Nuova Loggia, Bologna. Certificato di provenienza Gallerie De France, Parigi. Provenienza: Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Gallerie De France, Parigi; Collezione privata. Ringraziamo la Fondation Hartung - Bergman, Antibes, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - T1962-U43.
    Lotto 36

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1962-U43. 1962. Olio su tela . Cm 65,40 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria del Leone, Venezia. Ringraziamo la Fondation Hartung - Bergman, Antibes, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Provenienza: Galleria del Leone, Venezia; Collezione privata, Venezia. Cornice presente

Lotti dal 25 al 36 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000