ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 146,00 x 97,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. 1949-1951. Lievi Difetti. Cornice presente
Lotto 14 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Olio su tela . Cm 150,00 x 118,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. 1960-1969. Lievi difetti.
Lotto 15 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Colomberos. 1993. Bronzo. Cm 51,00 x 200,00 x 33,00. I/IV. Tiratura e firma incise alla base. Marchio Fonderia Bonvicini, Sommacampagna (VR). Pubblicazione: Matta - sculture, Eventi collaterali- 56° Esposizione internazionale d'arte a cura di Flaminio Gualdoni e Alessia Calarota, Silvana Editoriale, p.84-85. Esposizione: Sebastian Matta, 9 maggio-15 ottobre 2015, Venezia, Giardino di Palazzo Soranzo Cappello. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.
Lotto 16 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Ritratto. 1973. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Provenienza: Galleria Nuovo Sagittario, Milano; Collezione privata, Rovigo. Pubblicazione: Wifredo Lam: Catalogue raisonné a cura di Eskil Lam (n. 67.07); W.Lam opere scelte a cura di Domenico Porzio, Galleria Nuovo Sagittario, Milano, tav.1. Si ringrazia Eskil Lam per aver confermato l'autenticità dell'opera. . Cornice presente
Lotto 17 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocolieri (La sacre du printemps -2). 1973. Tecnica mista su carta su tela. Cm 39,60 x 52,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Marina Marini, Pistoia; Collezione Sanfo, Caselle Torinese; Collezione privata, Foggia. Cornice presente
Lotto 18 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nudo. 1928. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,30. Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria d'Arte Dino Tega, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: XVI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia, 1968, catalogo n. 1641; Morandi e il suo
tempo, catalogo della mostra, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 9 novembre 1985 – 10 febbraio
1986, p. 58, n. 180; Maestri del Novecento nelle collezioni private modenesi, Modena, Palazzo Santa Margherita, Galleria Civica, 18 maggio – 13 luglio 1997, p. 43; Novecento nudo,Roma, Museo del Risorgimento Italiano, 19 dicembre1997 – 22 febbraio 1998, p. 157. Pubblicazioni: Poligono, rivista internazionale d’arte, mensile curato da Raffaello Giolli, anno V, n. 1, gennaio1931-IX, Edizioni del Poligono, Milano, Mario Sironi, a cura di Lamberto Vitali, p. 13, ripr. in b/n. Provenienza: Galleria d'Arte antica e moderna Dino Tega, Milano; Christie's, Milano; Collezione privata. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 238/22 RA. Lievi difetti. Cornice presente -
Lotto 19 SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) Ritratto ideale di Mazzacurati. 1932. Olio su compensato. Cm 27,50 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Professore Marco Bussagli dell’accademia delle Belle Arti di Roma in data 5 ottobre 2020. Provenienza: Collezione Privata; Cambi, Milano; Collezione privata. . Cornice presente
Lotto 20 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Il poverello. 1933. Bronzo. Cm 25,00 x 72,00 x 20,00. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, Novembre 1966 - Febbraio 1967, p.389, n.1942. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Brivec, Bergamo. Lievi difetti.
Lotto 21 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Nudo di donna. Olio su tavola. Cm 39,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della mostra Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Brivec, Bergamo. Cornice presente
Lotto 22 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinaretto. 1969. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, Fiesole, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 23 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concerto. 1969. Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Galleria Contemporarte, Firenze, con firma dell'artista. Provenienza: Galleria Palazzo Carmi, Parma; Galleria Contemporarte, Firenze; Farsetti Aste; Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 24 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 53,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, II Volume a cura di Marilena Pasquali, 1988, Giorgio Mondadori Editore, p.249. Si ringrazia L'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente