ASTA 388 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 98
  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 13

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 146,00 x 97,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. 1949-1951. Lievi Difetti. Cornice presente

    Lotto 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Olio su tela . Cm 150,00 x 118,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. 1960-1969. Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Colomberos.
    Lotto 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Colomberos. 1993. Bronzo. Cm 51,00 x 200,00 x 33,00. I/IV. Tiratura e firma incise alla base. Marchio Fonderia Bonvicini, Sommacampagna (VR). Pubblicazione: Matta - sculture, Eventi collaterali- 56° Esposizione internazionale d'arte a cura di Flaminio Gualdoni e Alessia Calarota, Silvana Editoriale, p.84-85. Esposizione: Sebastian Matta, 9 maggio-15 ottobre 2015, Venezia, Giardino di Palazzo Soranzo Cappello. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Ritratto.
    Lotto 16

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Ritratto. 1973. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Provenienza: Galleria Nuovo Sagittario, Milano; Collezione privata, Rovigo. Pubblicazione: Wifredo Lam: Catalogue raisonné a cura di Eskil Lam (n. 67.07); W.Lam opere scelte a cura di Domenico Porzio, Galleria Nuovo Sagittario, Milano, tav.1. Si ringrazia Eskil Lam per aver confermato l'autenticità dell'opera. . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Giocolieri (La sacre du printemps -2).
    Lotto 17

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocolieri (La sacre du printemps -2). 1973. Tecnica mista su carta su tela. Cm 39,60 x 52,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Marina Marini, Pistoia; Collezione Sanfo, Caselle Torinese; Collezione privata, Foggia. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Nudo.
    Lotto 18

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nudo. 1928. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,30. Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria d'Arte Dino Tega, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: XVI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia, 1968, catalogo n. 1641; Morandi e il suo
    tempo, catalogo della mostra, Bologna, Galleria d’Arte Moderna, 9 novembre 1985 – 10 febbraio
    1986, p. 58, n. 180; Maestri del Novecento nelle collezioni private modenesi, Modena, Palazzo Santa Margherita, Galleria Civica, 18 maggio – 13 luglio 1997, p. 43; Novecento nudo,Roma, Museo del Risorgimento Italiano, 19 dicembre1997 – 22 febbraio 1998, p. 157. Pubblicazioni: Poligono, rivista internazionale d’arte, mensile curato da Raffaello Giolli, anno V, n. 1, gennaio1931-IX, Edizioni del Poligono, Milano, Mario Sironi, a cura di Lamberto Vitali, p. 13, ripr. in b/n. Provenienza: Galleria d'Arte antica e moderna Dino Tega, Milano; Christie's, Milano; Collezione privata. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 238/22 RA. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) - Ritratto ideale di Mazzacurati.
    Lotto 19

    SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) Ritratto ideale di Mazzacurati. 1932. Olio su compensato. Cm 27,50 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Professore Marco Bussagli dell’accademia delle Belle Arti di Roma in data 5 ottobre 2020. Provenienza: Collezione Privata; Cambi, Milano; Collezione privata. . Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Il poverello.
    Lotto 20

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Il poverello. 1933. Bronzo. Cm 25,00 x 72,00 x 20,00. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, Novembre 1966 - Febbraio 1967, p.389, n.1942. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Brivec, Bergamo. Lievi difetti.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Nudo di donna.
    Lotto 21

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Nudo di donna. Olio su tavola. Cm 39,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della mostra Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Brivec, Bergamo. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Marinaretto.
    Lotto 22

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinaretto. 1969. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, Fiesole, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Concerto.
    Lotto 23

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concerto. 1969. Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Galleria Contemporarte, Firenze, con firma dell'artista. Provenienza: Galleria Palazzo Carmi, Parma; Galleria Contemporarte, Firenze; Farsetti Aste; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 24

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 53,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, II Volume a cura di Marilena Pasquali, 1988, Giorgio Mondadori Editore, p.249. Si ringrazia L'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 98

ASTE: SESSIONE UNICA

MARTEDÌ 20 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 20 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica, lotti 1-104 (1 - 104)

DA GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000