ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 160
  • Edoardo Dalbono "Mercato" bozzetto ad olio su carta applicata a tela(cm 37x23)Firmato in basso a sinistraI
    Lotto 248

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Mercato"

    bozzetto ad olio su carta applicata a tela (cm 37x23)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Bartolomeo Giuliano "Marina con case e scogli" 1898
olio su tela (cm 58,2x95,8)
    Lotto 249

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Marina con case e scogli" 1898
    olio su tela (cm 58,2x95,8)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 135

  • Sebastiano De Albertis (Attribuito)

"Episodio delle guerre di Indipendenza"
ol
    Lotto 250

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 68x94,5)
    In cornice
    (difetti)

  • Oreste Albertini "Paesaggio innevato Viconago - Varese"
olio su compensato (cm
    Lotto 251

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)

    "Paesaggio innevato Viconago - Varese"
    olio su compensato (cm 30x50,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Georg Emil Libert "Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
olio s
    Lotto 252

    Georg Emil Libert (Copenaghen 1820 - 1908)

    "Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
    olio su tela (cm 58x82)
    In cornice

    Provenienza
    Caretto Gallerie, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 11.4.1990

  • Domenico Morelli (Attribuito) "La buona ventura" olio su tavola (cm 59x31,5)Siglato in bass
    Lotto 253

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    (Attribuito)

    "La buona ventura"

    olio su tavola (cm 59x31,5)

    Siglato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Jean Louis Lefort "Rue de Rivoli. Paris"
olio su tela (cm 91x72,5)
Firmato in b
    Lotto 254

    Jean Louis Lefort (Bordeaux 1875 - 1954)

    "Rue de Rivoli. Paris"
    olio su tela (cm 91x72,5)
    Firmato in basso a destra. Titolato e locato in basso a sinistra.
    Al retro: titolato.
    In cornice

  • Salvatore Petruolo "Costiera amalfitana" 1912
olio su cartone telato (cm 50x65)
    Lotto 255

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)

    "Costiera amalfitana" 1912
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Mosè Bianchi "Al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 19x24)
Firmato in basso a d
    Lotto 256

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Al chiaro di luna"
    olio su tavola (cm 19x24)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Eros Pellini "Vanità"
scultura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in metallo
    Lotto 257

    Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)

    "Vanità"
    Firmata a sinistra; timbro della fonderia

  • Maestro del XIX secolo

"Figura femminile alla finestra"
olio su tela (cm 63x4
    Lotto 258

    Maestro del XIX secolo

    olio su tela (cm 63x49,5)
    In cornice a vassoio del XIX secolo in legno dorato
    (difetti)

  • Innocente Salvini "Dopo il tramonto" Varese, 1958 olio su tela (cm 100x80)Firmato e dat
    Lotto 259

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Dopo il tramonto" Varese, 1958

    olio su tela (cm 100x80)

    Al retro sul telaio: firmato, titolato, datato e locato

    In cornice

    (difetti)

  • Attilio Pratella "Estate alla Floridiana"
olio su compensato (cm 11,5x17,5)
Fir
    Lotto 260

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Estate alla Floridiana"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Luigi Brignoli (Attribuito)

"Il kimono"
olio su tela (cm 76x64)
In basso a sin
    Lotto 261

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)

    (Attribuito)

    "Il kimono"
    olio su tela (cm 76x64)
    In basso a sinistra reca iscrizione illeggibile
    In cornice

  • Angelo Del Bon "Cortile di campagna"
olio su tela (cm 46x55)
Firmato in basso a
    Lotto 262

    Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)

    "Cortile di campagna"
    olio su tela (cm 46x55)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

    Esposizioni
    1944, Mostra del pittore, Galleria Annunciata, Milano

  • Anselmo Bucci "Salumi" 1935 olio su compensato (cm 58,5x48,5)Firmato e datato i
    Lotto 264

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Salumi" 1935

    olio su compensato (cm 58,5x48,5)

    Al retro: firmato, titolato e datato

    In cornice

    (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Scorcio lacustre"
olio su tela (cm 61x97,5)
Firmato in basso a
    Lotto 265

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Scorcio lacustre"
    olio su tela (cm 61x97,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • August Franz Schelver "Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 56x74)
F
    Lotto 266

    August Franz Schelver (Germania 1805 - 1844)

    "Paesaggio fluviale con figure"
    olio su tela (cm 56x74)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Caretto Gallerie, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 21.10.1997

  • Luigi Cima "Barche a vela a Venezia" olio su tavola (cm 35x55)
    Lotto 267

    Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)

    "Barche a vela a Venezia"

    olio su tavola (cm 35x55)

    Firma non coeva in basso a destra

    In cornice

    (difetti)

  • Giuseppe Quaranta "La sigaretta"
olio su tela (cm 35x52)
Firmato in basso a des
    Lotto 268

    Giuseppe Quaranta (Napoli 1851 - Buenos Aires 1915)

    "La sigaretta"
    olio su tela (cm 35x52)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Gaetano Previati "Figura femminile"
pastelli colorati su carta (cm 38x24)
Firma
    Lotto 269

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)

    "Figura femminile"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "La locandiera"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a sin
    Lotto 270

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "La locandiera"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Pratella "Nevicata al Vomero vecchio"
olio su compensato (cm 18x15)
Fir
    Lotto 271

    "Nevicata al Vomero vecchio"
    olio su compensato (cm 18x15)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Giulio Cesare Vinzio "Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta"
olio su tela (cm 80x10
    Lotto 272

    Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)

    "Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta"
    olio su tela (cm 80x105)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 160

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000