ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 160
  • Angelo Dall'Oca Bianca "Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
olio su
    Lotto 297

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
    olio su tela (cm 58x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Novello "Il loggione della scala"
olio su tela (cm 47x38)
Firmato in b
    Lotto 298

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)

    "Il loggione della scala"
    olio su tela (cm 47x38)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio, timbro e iscrizione su telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano

  • Pio Semeghini "Maternità" Bassano, 1930olio su compensato (cm 47x35,5)Firmato,
    Lotto 300

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Maternità" Bassano, 1930

    olio su compensato (cm 47x35,5)

    Firmato, locato e datato in basso a destra

    Al retro: cartiglio e timbro

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Galleria Bergamini, Milano; Galleria d'Arte Rotta, Genova

    Pio Semeghini 1930

    oil on board

    cm 48x36

  • Maestro di inizio XIX sec.

"Arco della Pace"
tecnica mista su cartone (cm 38,
    Lotto 301

    Maestro di inizio XIX sec.

    "Arco della Pace"
    tecnica mista su cartone (cm 38,5x48,5)
    In cornice

  • Eugenio Gignous "L'isola dei Pescatori"
olio su tela (cm 35x47)
Firmato in bass
    Lotto 302

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "L'isola dei Pescatori"
    olio su tela (cm 35x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Alexandre Calame "Lago di Brienz" settembre 1829
olio su cartone pressato (cm 26
    Lotto 303

    Alexandre Calame (1810 - 1864)

    "Lago di Brienz" settembre 1829
    olio su cartone pressato (cm 26x41)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Francisco Pradilla Y Ortiz "Nella laguna"
olio su tela (cm 27,5x16,5)
Firmato i
    Lotto 304

    Francisco Pradilla Y Ortiz (Zaragoza 1848 - Madrid 1921)

    "Nella laguna"
    olio su tela (cm 27,5x16,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Pompeo Mariani "Porto di Genova"
olio su cartone (cm 33x25,5)
Firmato in basso
    Lotto 305

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Porto di Genova"
    olio su cartone (cm 33x25,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio espositivo
    In cornice

    Opera archiviata presso l'Archivio Pompeo Mariani con numero PM0042

  • Vittore Antonio Cargnel Vittore Antonio Cargnel"Passo di Rolle"
olio su compens
    Lotto 306

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    Vittore Antonio Cargnel"Passo di Rolle"
    olio su compensato (cm 70x93)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Italo Mus "Ritorno in baita" olio su compensato (cm 40x50)Firmato in basso a destr
    Lotto 307

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Ritorno in baita"

    olio su compensato (cm 40x50)

    Firmato in basso a destra

    (difetti)

  • Francesco De Rocchi "Casetta in montagna"
olio su tela (cm 50x56)
Firmato in ba
    Lotto 308

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Casetta in montagna"
    olio su tela (cm 50x56)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

    Esposizioni
    "Mostra del pittore" Galleria Annunciata, Milano, 1969

    G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 95, n. 139

  • Stanislao Grimaldi "Ussaro a cavallo"
gruppo in bronzo con dettagli in metallo
    Lotto 309

    Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)

    "Ussaro a cavallo"
    gruppo in bronzo con dettagli in metallo (cm 37x43x10)
    Firmato alla base
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Stanislao Grimadi

  • Stanislao Grimaldi "Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
olio su tela (c
    Lotto 310

    "Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
    olio su tela (cm 95x146)
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Stanislao Grimaldi

  • Stanislao Grimaldi "L'arresto dei briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
    Lotto 311

    "L'arresto dei briganti"
    olio su tela (cm 95x146)
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Stanislao Grimaldi

  • Arturo Tosi "Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 50x39,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 312

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Vaso di fiori"
    olio su tavola (cm 50x39,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompagnata da autentica rilasciata su base fotografica da Giovanni Anzani

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "Spagnola" Romaolio su tavola (cm 38x18,5)F
    Lotto 313

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "Spagnola" Roma

    olio su tavola (cm 38x18,5)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: cartigli

    Provenienza

    Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme

  • Alberto Salietti "Fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a destra
    Lotto 314

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Fiori"
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in alto a destra
    (difetti)

  • Adriano Spilimbergo "Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966
    Lotto 315

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966

    olio su tela (cm 80x100)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: firma, titolo, data e cartigli

    In cornice

    Provenienza

    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Prime parole d'amore" 1936
pastelli colorati su tela (cm
    Lotto 316

    "Prime parole d'amore" 1936
    pastelli colorati su tela (cm 100x70)
    Firmato e datato in basso
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
    (difetti)

    Angelo Dall' Oca Bianca
    pastel on canvas

  • Gregorio Sciltian "Composizione con melograni e banana" 1938
    Lotto 317

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Composizione con melograni e banana" 1938

    olio su tavola (cm 40x50)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    Al retro: timbro

    In cornice

    Provenienza

    Galleria Tega, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Stefano Sbarbaro in data 22 novembre 2022

  • Giuseppe Palanti "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 84x65,5)
Firmato in bass
    Lotto 318

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 84x65,5)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Palanti

  • Dietrich Langko "Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
olio su tela (cm 46x
    Lotto 319

    Dietrich Langko (Amburgo 1819 - Monaco 1896)

    "Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
    olio su tela (cm 46x46)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Pratella "Tramonto a Capri. Matermania" 1930
olio su compensato (cm 20x2
    Lotto 320

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Tramonto a Capri. Matermania" 1930
    olio su compensato (cm 20x29,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolo, data e cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Carlo Pittara "Il ritorno del gregge"
olio su tela (cm 26x36)
Firmato in basso
    Lotto 321

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    "Il ritorno del gregge"
    olio su tela (cm 26x36)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 160

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000