ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 297 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
olio su tela (cm 58x90)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 298 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"Il loggione della scala"
olio su tela (cm 47x38)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio, timbro e iscrizione su telaio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Lotto 300 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Maternità" Bassano, 1930
olio su compensato (cm 47x35,5)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano; Galleria d'Arte Rotta, Genova
Pio Semeghini 1930
oil on board
cm 48x36
Lotto 301 Maestro di inizio XIX sec.
"Arco della Pace"
tecnica mista su cartone (cm 38,5x48,5)
In cornice -
Lotto 302 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"L'isola dei Pescatori"
olio su tela (cm 35x47)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 303 Alexandre Calame (1810 - 1864)
"Lago di Brienz" settembre 1829
olio su cartone pressato (cm 26x41)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 304 Francisco Pradilla Y Ortiz (Zaragoza 1848 - Madrid 1921)
"Nella laguna"
olio su tela (cm 27,5x16,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 305 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Porto di Genova"
olio su cartone (cm 33x25,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio espositivo
In cornice
Opera archiviata presso l'Archivio Pompeo Mariani con numero PM0042 -
Lotto 306 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
Vittore Antonio Cargnel"Passo di Rolle"
olio su compensato (cm 70x93)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 307 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Ritorno in baita"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Lotto 308 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Casetta in montagna"
olio su tela (cm 50x56)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Esposizioni
"Mostra del pittore" Galleria Annunciata, Milano, 1969
G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 95, n. 139 -
Lotto 309 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"Ussaro a cavallo"
gruppo in bronzo con dettagli in metallo (cm 37x43x10)
Firmato alla base
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimadi -
Lotto 310 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimaldi -
Lotto 311 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"L'arresto dei briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimaldi -
Lotto 312 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 50x39,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da autentica rilasciata su base fotografica da Giovanni Anzani -
Lotto 313 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"Spagnola" Roma
olio su tavola (cm 38x18,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza
Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme
Lotto 314 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a destra
(difetti) -
Lotto 315 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firma, titolo, data e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Lotto 316 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Prime parole d'amore" 1936
pastelli colorati su tela (cm 100x70)
Firmato e datato in basso
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
(difetti)
Angelo Dall' Oca Bianca
pastel on canvas -
Lotto 317 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con melograni e banana" 1938
olio su tavola (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Tega, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Stefano Sbarbaro in data 22 novembre 2022
Lotto 318 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 84x65,5)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lotto 319 Dietrich Langko (Amburgo 1819 - Monaco 1896)
"Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
olio su tela (cm 46x46)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 320 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Tramonto a Capri. Matermania" 1930
olio su compensato (cm 20x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolo, data e cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lotto 321 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
"Il ritorno del gregge"
olio su tela (cm 26x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 322 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Festa in campagna" 939
olio su tela (cm 40x62)
Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022 -
Lotto 323 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Esmeralda e la capra Djali"
olio su tela (cm 60,5x47,5)
Reca timbro in basso a sinistra "Vente Palizzi"
(difetti)
Lotto 324 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
olio su tela (cm 55x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 325 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Fuori dalla chiesa"
carboncino su carta (cm 50x36)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 326 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)
"Giuseppe Verdi"
scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su base in marmo
Firmata a destra -
Lotto 327 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Scalinata in un giardino"
olio su faesite (cm 40x38,5)
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo in data 8 febbraio 2011.
Opera registrata nell'Archivio Piero Marussig con n. P.M.01/11 -
Lotto 328 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Spiaggia a Portici"
olio su compensato (cm 23x34,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella datata 1937
In cornice -
Lotto 329 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Mietitura" 1917
olio su cartone (cm 50x90)
In cornice -
Lotto 330 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Nel biellese" 5.10.95
olio su tavoletta (cm 32x44)
Datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi
In cornice
(difetti)
Provenienza
Genoni
Esposizioni
Galleria Scopinich, Milano
Bibliografia: Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a
cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo “Colori autunnali”
Lotto 331 Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)
"Paesaggio in Val Langone"
olio su tela applicata a tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice
Lotto 332 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Via Caracciolo - Napoli"
olio su tavola (cm 22x34,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 333 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
olio su tavoletta (cm 30,5x45)
Datato in basso a destra. Dedicato e firmato in basso.
In cornice
(difetto)
Esposizioni
1957 Torino, Gall. Fogliato (cat. 12)
Cat. Torino 1957 (B 1093) n. 51, con titolo Temporale; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 777) -
Lotto 334 Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)
"Il Golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 335 Arnoldo Soldini (Brescia 1862 - Val Trompia 1936)
"Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 82x116)
Firmato in basso a destra; in basso a sininstra cartiglio espositivo
In cornice -
Lotto 336 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Gradoni di Chiaia"
olio su tavola (cm 16x17)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 337 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)
"Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
olio su tela (cm 59x48,5)
Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio
In cornice
(difetti)
F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea), Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225 -
Lotto 338 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Arancio"
olio su tela (cm 72x98)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice
Provenienza: Galleria Levi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella
Lotto 339 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)
"Cristoforo Colombo"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata alla base -
Lotto 340 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pace, Milano
Catalogo Ragionato dei Dipinti. a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo arte. II. 325, pag. 210.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991 -
Lotto 341 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"Di sotto la ferrovia"
olio su cartone (cm 20,5x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro;
Coll. Paolo Signorini -
Lotto 342 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Asino e cane"
olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)
Al retro: cartiglio per autentica di Gustavo Macchi ed ulteriore iscrizione per autentica di firma indecifrata
(difetti)
Lotto 343 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Ritorno dai campi" 1910
olio su tela (cm 40x25,5)
Al retro: timbro illeggibile
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano, Collezione privata
Esposizioni
Milano, Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, 1965
Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, Milano, 1965, ill. pag. 156 -
Lotto 344 Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)
"I primi passi" 1871
olio su tela (cm 55x77)
In cornice
Provenienza
Collezione Leone Minassian
Gaetano Chierici Pittore (1838 - 1920) Milano 1938, n. 57 -
Lotto 345 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)
"Paesaggio montano"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)