ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 248 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Mercato"
bozzetto ad olio su carta applicata a tela (cm 37x23)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lotto 249 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Marina con case e scogli" 1898
olio su tela (cm 58,2x95,8)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 135 -
Lotto 250 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
(Attribuito)
"Episodio delle guerre di Indipendenza"
olio su tela (cm 68x94,5)
In cornice
(difetti) -
Lotto 251 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)
"Paesaggio innevato Viconago - Varese"
olio su compensato (cm 30x50,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 252 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820 - 1908)
"Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
olio su tela (cm 58x82)
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 11.4.1990 -
Lotto 253 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
(Attribuito)
"La buona ventura"
olio su tavola (cm 59x31,5)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lotto 254 Jean Louis Lefort (Bordeaux 1875 - 1954)
"Rue de Rivoli. Paris"
olio su tela (cm 91x72,5)
Firmato in basso a destra. Titolato e locato in basso a sinistra.
Al retro: titolato.
In cornice -
Lotto 255 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)
"Costiera amalfitana" 1912
olio su cartone telato (cm 50x65)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 256 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 19x24)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 257 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)
"Vanità"
scultura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in metallo
Firmata a sinistra; timbro della fonderia -
Lotto 258 Maestro del XIX secolo
"Figura femminile alla finestra"
olio su tela (cm 63x49,5)
In cornice a vassoio del XIX secolo in legno dorato
(difetti) -
Lotto 259 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Dopo il tramonto" Varese, 1958
olio su tela (cm 100x80)
Al retro sul telaio: firmato, titolato, datato e locato
In cornice
(difetti)
Lotto 260 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Estate alla Floridiana"
olio su compensato (cm 11,5x17,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lotto 261 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
(Attribuito)
"Il kimono"
olio su tela (cm 76x64)
In basso a sinistra reca iscrizione illeggibile
In cornice -
Lotto 262 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Cortile di campagna"
olio su tela (cm 46x55)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Esposizioni
1944, Mostra del pittore, Galleria Annunciata, Milano -
Lotto 264 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Salumi" 1935
olio su compensato (cm 58,5x48,5)
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
(difetti)
Lotto 265 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Scorcio lacustre"
olio su tela (cm 61x97,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 266 August Franz Schelver (Germania 1805 - 1844)
"Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 56x74)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 21.10.1997 -
Lotto 267 Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)
"Barche a vela a Venezia"
olio su tavola (cm 35x55)
Firma non coeva in basso a destra
In cornice
(difetti)
Lotto 268 Giuseppe Quaranta (Napoli 1851 - Buenos Aires 1915)
"La sigaretta"
olio su tela (cm 35x52)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 269 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"Figura femminile"
pastelli colorati su carta (cm 38x24)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 270 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"La locandiera"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 271 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Nevicata al Vomero vecchio"
olio su compensato (cm 18x15)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lotto 272 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta"
olio su tela (cm 80x105)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 273 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio a Sappada" 1897
olio su compensato (cm 39,5x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lotto 274 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Il vialetto" 17.8.93
olio su compensato (cm 44x26)
Firmato e datato in basso a sinistra. Reca tracce di iscrizione in basso a sinistra.
In cornice
(difetti) -
Lotto 275 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Chioggia"
olio tavola (cm 46x34)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 276 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla base -
Lotto 277 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Sulla riva"
olio su tela (cm 32x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lotto 278 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Volendam"
olio su faesite (cm 33x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso milano in data 10.1.1998 -
Lotto 279 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Lago Maggiore" 1924
olio su compensato (cm 46x65,5)
Firmato, titolato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 280 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Strada nel bosco a Lugano" 1969
olio su tela (cm 30x40)
Al retro: firmato, titolato e datato 1969; iscrizione per autentica del pittore
In cornice
R. Lilloni, "Umberto Lilloni" catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, ed. Skira, Milano, 2002, opera citata e riprodotta a p. 1092, n. 2564
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n. 619 -
Lotto 281 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Borgo ai Camaldoli"
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lotto 282 Gustave Dorè (1832 - 1883)
"Scena religiosa"
acquerello su carta (cm 19x32)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 283 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Pascolo sul Po"
olio su tela (cm 100x140)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 284 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 58,5x86)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 285 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Paesaggio"
pastelli colorati su carta (cm 35x50)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 286 Giuseppe Penuti (Milano 1810 - 1877)
"Monaca di Monza" 1858
olio su tela (cm 98x83)
(difetti) -
Lotto 287 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Annunciazione"
olio su compensato (cm 27,5x47,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lotto 288 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Nudo femminile"
olio su cartone (cm 60x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: autentica dell'artista
In cornice
(difetti) -
Lotto 289 Virgilio Costantini (Cefalù 1882 - Parigi 1906)
"Portrait de Madame G. De Courcelles"
olio su tela (cm 65x45)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lotto 290 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Ragazze e pappagallo" 1883
olio su tela (cm 34,5x60)
In cornice
(difetti) -
Lotto 291 Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924)
"Ritratto di ragazza con sardina" Venezia 1906
olio su tela (cm 54x42)
Firmato, datato e locato Venezia in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 292 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Il traforo"
olio tela (cm 80x106)
Firmato in basso sinistra
(difetti) -
Lotto 293 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"In carovana"
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
Firmata alla base -
Lotto 294 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina"
tempera su cartone (cm 29x39)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 295 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Autoritratto" 1915
tecnica mista su carta (cm 18x14)
Al retro: iscrizione per autentica
In cornice
(difetti)
Lotto 296 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Ritratto di fanciulla"
olio su tela (cm 34,5x23)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti)